Войти

Цивалган

Инструкция
Торговое название: Цивалган АТС-код: J05AB
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения ВИЧ-инфекции
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Валганцикловир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 штук в блистере. По 1, 2, 3, 6, 9 или 12 блистеров в пачке из картона.

Состав:

1 таблетка содержит: валганцикловира гидрохлорид - 496,30 мг, соответствует валганцикловиру - 450,00 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Изварино Фарма ООО (Россия) /
Регистрация: ЛП-003056
Срок регистрации: с 2019-03-25 по 2020-06-24
Заявитель: Изварино Фарма ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цивалган - противовирусное средство. Действующее вещество - валганцикловир представляет собой L-валиловый эфир (пролекарство) ганцикловира, после приема внутрь быстро превращающийся в ганцикловир под действием кишечных и печеночных эстераз. Ганцикловир - синтетический аналог 2'-дезоксигуанозина, который подавляет репликацию вирусов герпес-группы in vitro и in vivo. К вирусам человека, чувствительным к ганцикловиру, относят цитомегаловирус (ЦМВ), вирусы простого герпеса 1 и 2, вирус герпеса человека типов 6, 7 и 8, вирус Эпштейна-Барр, вирус ветряной оспы и вирус гепатита В.

Показания к применению: лечение ЦМВ-ретинита у пациентов, больных СПИДом; профилактика ЦМВ-инфекции после трансплантации солидных органов у пациентов из группы риска. 

Способ применения и дозы:

Во избежание передозировки необходимо строго соблюдать рекомендации по режиму дозирования. Внутрь, во время еды. Таблетки нельзя разламывать или размельчать. У пациентов с активным ЦМВ-ретинитом рекомендованная доза составляет 900 мг (2 таблетки по 450 мг) 2 раза в сутки в течение 21 дня. Длительная индукционная терапия повышает риск миелотоксичности. После проведения курса индукционной терапии или у пациентов с неактивным ЦМВ-ретинитом рекомендованная доза составляет 900 мг 1 раз в сутки. Если течение ретинита ухудшается, курс индукционной терапии можно повторить. Пациентам, перенесшим трансплантацию почки, необходимо начать терапию в течение первых 10 дней после операции в дозе 900 мг (2 таблетки по 450 мг) 1 раз в сутки и продолжать терапию по 200-е сутки посттрансплантациониого периода. Пациентам, перенесшим трансплантацию других солидных органов, необходимо начать терапию в течение первых 10 дней после операции в дозе 900 мг (2 таблетки по 450 мг) 1 раз в сутки и продолжать терапию по 100-е сутки посттрансплантационного периода. 

Передозировка:
Передозировка может привести к увеличению нефротоксичности. Снизить концентрации валганцикловира в плазме у пациентов с передозировкой можно путем гемодиализа и гидратации. 
Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности назначения Цивалгана следует избегать, за исключением случаев, когда потенциальный для матери оправдывает возможный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации. В случае необходимости применения препарата в период лактации необходимо прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цивалгана возможны диарея, тремор, отторжение трансплантата, тошнота, кандидоз слизистой оболочки полости рта, головная боль и слабость, отеки нижних конечностей, запор, боли в спине, бессонница, повышение артериального давления, рвота. 

Противопоказания:

Цивалган противопоказан при гиперчувствительности к препарату, ганцикловиру или любому из компонентов препарата; если абсолютное число нейтрофилов менее 500 клеток в 1 мкл, число тромбоцитов менее 25 000 клеток в 1 мкл или концентрация гемоглобина ниже 80 г/л; при тяжелой почечной недостаточности; в возрасте до 18 лет; при лактации. 

Особенные предупреждения:
У больных, получающих лечение Цивалганом, отмечались случаи тяжелой лейкопении, нейтропении, анемии, тромбоцитопении, панцитопении, угнетения функции костного мозга и апластической анемии. Лечение не следует начинать, если абсолютное число нейтрофилов меньше 500 клеток в 1 мкл или число тромбоцитов меньше 25 000 клеток в 1 мкл, а также в случае, если гемоглобин ниже 80 г/л.
 
В ходе лечения рекомендуется регулярно проводить контроль развернутой формулы крови и тромбоцитов.
 
Пациентам с почечной недостаточностью может потребоваться усиленный контроль развернутой формулы крови, минимум каждый раз при посещении трансплантационной клиники.
 
Пациентам с тяжелой лейкопенией, нейтропенией, анемией и/или тромбоцитопенией рекомендуется назначать гемопоэтические факторы роста и/или прерывать прием препарата.
 
Во время лечения женщинам детородного возраста следует рекомендовать использовать надежные методы контрацепции, мужчинам рекомендуется использовать барьерный метод контрацепции во время лечения и не менее 90 дней после его окончания.
 
В период лечения валганцикловиром следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с машинами и механизмами.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные препараты
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные средства прямого действия.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.