Войти

Чем отличается iPhone 14 от iPhone 13

Ответ на интересующий вопрос: Чем отличается iPhone 14 от iPhone 13



С каждым годом характеристики iPhone оказываются все интереснее. Американский бренд старается держать марку и использовать в своих гаджетах современные технологии, недоступные конкурентам, однако не всегда изменения оказываются существенными, если сравнивать с прошлогодними моделями. Для наглядности разберемся, чем отличается Айфон 14 от своего предшественника, и есть ли смысл производить замену.

Внешний вид


iPhone 14 немного толще 13-й модели и буквально на два грамма легче. Визуально отличия не бросаются в глаза. Остальные параметры идентичны: алюминиевый корпус с защитным слоем Ceramic Shield с лицевой стороны и стандартом IP68. Немного разнообразия вносит цветовая гамма: в новой серии появился сиреневый оттенок, но пропали зеленый и розовый.

Техническое оснащение


Сердцем новинки 2022 года стал уже знакомый юзерам шестиядерный чипсет A15 Bionic. Внутри процессора скрываются четыре энергоэффективных и два производительных ядра. Также начинка состоит из мощного пятиядерного графического процессора и фирменной системы аппаратного ускорения Neural Engine. Все характеристики повторяют iPhone 13, за единственным исключением — объемом ОЗУ. 

Производитель расширил объем оперативной памяти с 4 до 6 гигабайт. Это привело к ускорению работы смартфона, которое наглядно демонстрируют синтетические тесты. Рядовые пользователи вряд ли отметят существенную разницу, особенно в ближайшие год-два, пока оба варианта ОЗУ остаются конкурентоспособными.

Камера


В отношении блока фотообъективов iPhone 14 тоже нельзя назвать революционным. Основная камера представлена стандартными для «младшей» модели каждой серии двумя модулями — широкоугольным и сверхширокоугольным, с апертурой 2.4 и 1.5 (против 2.4 и 1.6. у предшественника) соответственно. Система оптический стабилизации Sensor-Shift улучшает качество изображения, снятого в движении. Из других полезностей — двухкратный зум, доработанный ночной режим, технология Photonic Engine для нивелирования артефактов. 

Видео записывается в максимальном разрешении 4К при частоте до 60 к/с. Фронтальный модуль на 12 Мп с апертурой f/1.9 оснащен автофокусом. Фактически параметры фотокамер в 13-й и 14-й версиях iPhone не отличаются, кроме небольшого изменения в светосиле и новых программных режимов фотосъемки.

iPhone 14 vs iPhone 13: The best new features detailed

Что же изменилось


Есть в iPhone 14 и несколько заметных улучшений, которые по достоинству оценили технические эксперты и обычные пользователи:

1. Вызов службы спасения через спутниковую связь. Опция первое время будет доступна только для заокеанских обладателей «яблочных» смартфонов.

2. Система автоматического обнаружения автомобильных аварий. Если айфон распознает ДТП, он мгновенно сообщит об этом в службы спасения и привязанному контакту.

3. Повышение автономности. Независимые тестирования говорят о приросте в 60 минут при просмотре видеороликов и до 5 часов — в режиме прослушивания музыки. 

4. Новая версия Bluetooth — 5.3. В Айфон 13 использовался Bluetooth 5.0.

5. Гироскоп и акселерометр более высокой чувствительности. Производители заявляют о небывалой точности датчиков, но в рядовой жизни подтвердить или опровергнуть это сложно.

Подведем итоги


Айфон 14 не получил серьезных изменений, если сравнивать его модификации с параметрами предшественника. Американский производитель добавил несколько улучшений в аппаратной части, слегка поиграл с камерами и «начинкой», но в рядовой эксплуатации заметить отличия от iPhone 13 сложно.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.