Войти

Стоматологи смогут выращивать зубы

Современная наука и стоматология в своем развитии зашли настолько далеко, что научилась выращивать зубы, используя живую зубную ткань – пульпу.



       В ближайшем будущем можно будет навсегда позабыть о болезненном удалении нервов и прочих процедур лечения зубов. Уникальное открытие сделала группа ученых из Японии, США, Южной Кореи, Британии. Ученым удалось понять, что восстановить можно рыхлую зубную ткань, которая наполняет зубную полость.

Эксперимент состоит из следующих шагов:

1. Зародышевая ткань выращивается в определенной среде в течение 5 суток.

2. Полученный 5-ти дневный зуб помещается в десну, спустя 36 суток он дает корни.

3. Спустя 50 дней зуб приобретает естественные формы и занимает устойчивое положение в десне.

Восстановление пульпы происходит с помощью гидрогеля на основе малого белка. Именно малый белок, вводимый в зубной ствол, и есть основа роста новых клеток, нервов, сосудов. Беспрецедентное открытие навсегда избавит пациентов стоматологических клиник от болезненного лечения или удаления зубов, ведь спустя каких-то пять лет их можно будет вырастить заново.

Процедура выращивания заменит такие стоматологические манипуляции, как:
   - протезирование,
   - пломбирование зубов,
   - имплантация.

Инновационная технология восстановления зубной ткани позволит получить зубы по внешнему виду напоминающие натуральные. Отличия только в кончиках, но они настолько незначительные, что их не принимают во внимание.

Известный портал "101стоматолог" надеется, что в ближайшем будущем каждая ведущая стоматология Киева сможет воспользоваться такой услугой, навсегда избавив пациентов от лишних манипуляций.

Когда-то многие вещи были мифом, а теперь стали реальностью. В в недалеком прошлом никто не мог и представить, что можно будет провести операции по пересадке органов, частей тела, выращиванию кожи и мное другое. Поэтому нет сомнений, что и эта процедура по выращиванию зубов может быть востребованной.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.