Войти

Исправление осанки

Сутулость – бич нашего времени. Возможность и желание быть здоровым и красивым останутся таковыми, если не уделить время и внимание исправлению осанки



Почему ухудшается осанка

     Наш позвоночник имеет естественные изгибы и по форме напоминает английскую букву s. Излишнее усиление изгиба в грудном отделе может стать причиной сутулости. Такое нарушение осанки сегодня встречается едва ли не у каждого второго подростка. Это результат образа жизни наших детей – школа с сидением за партой, потом дома за компьютером и вследствие этого - ограниченная подвижность в момент формирования и роста позвоночника человека.

Можно сравнить наш позвоночник с корабельной мачтой, к которой со всех сторон прикрепляются мышцы и связки, одни из которых перерастянуты, другие ослаблены. Мачте-позвоночнику приходится длительное время находиться в однообразных положениях, и в результате естественные изгибы либо усиливаются, либо ослабляются. Для позвоночника плох и тот, и другой случай – так как является приобретенным нарушением осанки.

Важно понимать, что оно поддается лечению, но чем раньше начинать работать над своей спиной, тем быстрее появятся результаты. В 15 - 18 лет заняться спиной еще не поздно и даже в 25 коррекции поддается большинство искривлений и осанку можно исправить. Только действовать надо комплексно и последовательно, сознательно меняя привычный образ жизни, подключив специальные процедуры и собственное упорство.

Как исправить осанку

Прежде всего, для исправления осанки необходимо уменьшить хроническое напряжение мышц вокруг позвоночника. Именно оно становится источником постоянного дискомфорта. Мы слишком долго сидим у компьютера, носим тяжелые сумки, часами успокаиваем ребенка на руках – современный образ жизни, пожалуй, основная причина физических и эмоциональных нагрузок для накопления мышечного напряжения.

Результатом такого влияния на позвоночник является образование спаек в мягких тканях, напряжение переходит в хроническое и распрямить спину с каждым днем становится все труднее.

Что делать с такой спиной? 

Самое первое - идти к массажисту, мануальному терапевту, чтобы устранить жесткие спайки, снять мышечное напряжение, ставшее привычным. Нужно отметить, опытные массажисты считают, что как бы ни была "забита" спина, пациент не должен испытывать боли во время массажа. Допустима лишь приятная болезненность, поэтому если ваши встречи с массажистом напоминают пытку, ищите другого специалиста - здесь вам не помогут, а только навредят.

Массаж - один из этапов исправления осанки. Спайки поддаются рукам массажиста только в поверхностных зонах, а более глубокое воздействие обеспечат физиотерапевтические процедуры, восстанавливающие эластичность мышц и связок. Если нет противопоказаний, эффективна иглорефлексотерапия, которая снимает избыточное мышечное напряжение и улучшает микроструктуру ткани.

Затем за дело исправления осанки берется корригирующая гимнастика. Это не просто желательное дополнение к действиям врача, но необходимая, самая важная часть комплексного наступления на сутулость. Только систематические интенсивные занятия поддерживают нормальный тонус мышц и связок, не давая им перетягивать мачту-позвоночник в разные стороны. И хотя ортопеды и остеопаты считают, что сколиоз как заболевание костных тканей вылечить окончательно невозможно, добиться значительной коррекции - перехода от большей степени искривления к меньшей - вполне реально при условии комплексного лечения нарушения осанки: мануальная терапия, массаж, физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, активная гимнастика для мышц и связок спины.

Исправление осанки: профилактика

Полученный результат – не повод расслабиться и вернуться к привычному образу жизни, иначе сутулость постепенно вернется обратно. Важно понимать, лучшей профилактикой искривления позвоночника и ухудшения осанки является изменение привычного уклада жизни. Физическая активность, бег трусцой ,даже регулярная зарядка по утрам и в перерывах на работе – эти нехитрые приемы помогут вам ощущать себя красивым и здоровым, а сутулость больше к вам не вернется.

И напоследок простой совет для тех, кто постоянно горбится: возьмите за правило хотя бы несколько раз в день прикоснуться лопатками и ягодицами к стене, выпрямляя осанку точно по вертикали. Запомните ощущение и постарайтесь сохранить его как можно дольше. Если долго работаете за столом, каждые полчаса вставайте и сводя лопатки максимально близко друг к другу, походите вокруг своего рабочего места. Эти нехитрые рекомендации помогут не усугублять накапливающегося изо дня в день хронического напряжения мышц вокруг позвоночника, и ваша осанка от этого только выиграет.

 

Автор: Александр Кузнецов


 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.