Войти

Почему вам не нужна диета?

Последний месяц зимы, второй месяц весны, первый месяц лета – лучшее время для диеты. И так каждый год, всё по кругу. Осенью толстеем, весной худеем. Кажется, все так живут – то набирают вес, то скидывают. А раз все, значит, правильно.



Давайте разберёмся, что важнее – временное похудение или постоянная стройность, молодость и здоровье организма. И почему хороший диетолог не порекомендует вам садиться на диету.

Диета – это совокупность правил употребления пищи человеком. Она может характеризоваться такими факторами, как химический состав, физические свойства, кулинарная обработка еды, а также время и интервалы приёма пищи. Мы привыкли думать, что диета является совокупностью жестких ограничений, тем более, что так её в основном и преподносят на сомнительных интернет ресурсах, обещая сногсшибательный результат за пару недель. Но данные методики могут навредить здоровью, поскольку сильно и резко ущемляют организм в питательных веществах, витаминах и микроэлементах. Диета является действенной только при довольно продолжительном периоде для профессиональных спортсменов, которым нужно показывать серьезную форму. Если же вы хотите иметь красивое и здоровое тело, то нужно переходить на правильное питание и приучить себя к занятиям спортом.

Правильное питание не подразумевает серьезных систем и ущемлений.  Главное – почистить свой рацион от явно вредных компонентов и начать подбирать полезные и вкусные продукты.

Плюсы правильного питания в том, что вы не ставите себя в жесткие рамки, при этом сохраняя здоровье, что очень важно! Нужно ясно понимать, что при правильном питании можно как худеть, так и набирать массу (красивые рельефные мышцы). В зависимости от поставленной задачи, пропорция количества белков, жиров и углеводов (БЖУ) меняется. Правильное питание помогает дольше держать режим и, соответственно, ведёт к более качественному результату.

На личном опыте и опыте моих подопечных, могу сделать вывод, что правильное питание достаточно легко входит в привычку. Постепенно приводя свой рацион в порядок, можно больше никогда не вспоминать о неделях на гречке и кефире. Более того, кушать свои любимые, пусть даже не диетические продукты, при этом сохранять стройность годами!

Я опишу 10 простых шагов, которые помогут перейти на правильное питание без стресса и ущерба здоровью. Если честно, в правильном питании просто не может быть срывов, так как само понятие подразумевает возможность включения в рацион «вредных» продуктов. Все советы, данные в этой статье, проверены опытом и помогли многим девушкам добиться своей цели – не просто похудеть, а стать более здоровыми, красивыми, энергичными. Этого не обеспечит вам ни одна низкокалорийная диета.

1. Понять саму суть правильного питания

Начать правильно питаться – значит, сделать осознанный выбор. В противном случае, переход на новый режим станет для вас очередной диетой, которая рано или поздно, закончится 

2. Употребляйте «честную еду»

Честная еда – это не про калорийность, а про состав блюда. Между запечённым мясом и котлетой есть огромная разница, так как в цельный кусок сложно спрятать «сюрприз», а вот в котлету, при желании, можно намешать что угодно: муку, белый хлеб, масло. Задумайтесь в следующий раз, заказывая «тефтели на пару»

3. Планируйте свой рацион, готовьте список покупок

4. Забудьте о подсчёте калорий

Подсчёт калорий – это о диетах. В правильном питании вы должны контролировать размер порции, понимать, что вы едите и в какое время, а не доставать калькулятор во время обеда

5. Не отказывайтесь от овощей зимой

Правильно замороженные овощи сохраняют достаточное количество витаминов, полезных веществ и продаются в каждом супермаркете

6. Запомните нежелательный список продуктов

Это быстрые углеводы, такие, как белая мука, сахар и жирная пища. Но вас никто не заставляет отказаться от любимых эклеров, нет. Как я писал выше, при соблюдении правильного рациона, время от времени можно позволять себе «еду из прошлого» без ущерба для фигуры. В ограниченных количествах, естественно

7. Готовьте еду правильно

Попробуйте не жарить еду на масле, а тушить её, запекать или готовить на пару

8. Кушайте часто

Кушая 5-6 раз в день, вы ускорите свой метаболизм. Организм перестанет «бояться», что его опять обделят топливом и отблагодарит стройной фигурой

9. Больше воды

Без неё никак, но вы наверняка уже об этом знаете, раз читаете http://hnb.com.ua/

10. Помнить, что впереди победа. И со временем станет легче

Несмотря на то, что в Киеве человеку, который питается правильно, до сих пор непросто найти для себя подходящий обед, выход есть. Можно готовить еду дома или пользоваться службами доставки здоровой еды. В Киеве появилась первая доставка фитнес обедов Champion, рацион которых составляется под моим строгим контролем.

Подведем итоги: если вы желаете красиво выглядеть, испытывать легкость, бодрость, ясность ума и при этом не навредить здоровью, то правильное питание именно для вас! Выбирайте здоровую еду и обязательно занимайтесь спортом!

Удачи!

Никита Варич, фитнес эксперт CHAMPION fitness meal, тренер призеров чемпионатов Украины, действующий атлет всеукраинской федерации бодибилдинга, фитнеса и атлетизма (UBPF), сертифицированный специалист в области фитнес медицины.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.