Войти

Энциклопедия танца: Яблочко

Танец российских моряков «Яблочко» - это демонстрация широты русской души, силы, сноровки и удальства



     Служить в российском флоте всегда считалось престижным и почетным. Русские моряки отличаются удалью и задором, что проявляется и в морских буднях на палубе и в короткие минуты отдыха. Широта русского характера, открытость и удальство прекрасно отражены в танце российских моряков «Яблочко».

История возникновения танца

Столь популярный у российских матросов танец «Яблочко» имеет иностранное происхождение и долгую историю. Предшественником этого танца был английский хорнпайп (hornpipe), известный еще в средние века. Однако, годом появления матросского танца в виде, близком к тому, в каком он известен сейчас, называют 1760, когда из двух миниатюр был составлен один танец. В то время он исполнялся исключительно мужчинами, а сейчас допускается введение в танец и женщин. Впервые же женщины исполнили хорнпайп в ирландском графстве Корк. Мелодия самого танца «Яблочка» - это песня-частушка, появившаяся в годы Гражданской войны. Вариантов текста было бесчисленное множество, но все они были призваны повышать боевой дух солдат Красной Армии. По некоторым версиям, прообразом основной мелодии «Яблочка» была молдавская песня «Калач». Дальнейшее развитие популярная мелодия получила в классических вариациях. Так, в 1927 году в программу балета Р. Глиэра «Красный цветок» вошел танец военных моряков под мелодию «Яблочко».

С тех пор, вместе с английскими и ирландскими моряками, хорнпайп разошелся по миру, включив в себя национальные черты различных народностей. В России танец получил название «Яблочко» и пополнился движениями русской плясовой.

танец Яблочко

Что такое танец «Яблочко»?

Исполнение «Яблочка» не требует много места, что в условиях ограниченного судном пространства, немаловажно. Мелодия танца построена по музыкальному квадрату, также и фигуры танца рассчитаны на 8-16 тактов исполнения. Музыкальный размер 2/4, темп варьируется от медленного до очень быстрого. Обычно танец начинается с медленных, широких движений, исполнитель появляется на сцене, как бы еще и не танцуя, а только прохаживаясь, но размах и темперамент уже ощущается. Постепенно темп нарастает, и танцоры демонстрируют виртуозную технику исполнения. Матросская пляска включает в себя множество мужских силовых трюков, присядок, хлопушек. Хорошо знаком зрителям традиционный костюм исполнителей «Яблочка». Это обязательные тельняшка, бескозырка, широкие брюки. Ирландские матросы танцевали свой танец в грубых тяжелых ботинках, современные танцоры, как правило, исполняют «Яблочко» в сапогах.

Особенности матросского танца «Яблочко»

Ритмический размер и характерные движения «Яблочка» - это английский и ирландский хорнпайп, но переосмысленный и видоизмененный в русской традиции. Движения британских моряков, их российские коллеги уложили в типично русскую мелодию, но характер танца, его бравада и удальство остались неизменными. Русский вариант танца может быть приспособлен для исполнения на ограниченном пространстве. Этому способствуют особенности российского танца – сложенные руки, прямой корпус, быстрые движения ногами на одном месте. Для российского варианта танца характерными являются переплясы – один из танцоров показывает какое-либо движение, а другой должен в точности его воспроизвести, а затем показать свой трюк, который должен повторить первый танцор. Изолированный на время рейса флотский коллектив способствовал сохранению традиций матросского пляса. С другой стороны, длительность пребывания на судне во время плавания, давала возможность обогатить танец новыми элементами. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.