Войти

Как отбелить медицинский халат

Белый халат врача, медсестры, фармацевта и обслуживающего медперсонала ассоциируется с чистотой, стерильностью и даже при широком выборе расцветок униформы на протяжении долгих лет остается символом сферы медицины.



 

     Одежда белого цвета удачно подобранного фасона смотрится красиво и дольше, нежели изделия из цветной ткани, сохраняет презентабельный вид. 

Для поддержания безупречной белизны необходимо всего лишь правильно ухаживать за вещами.

Делимся секретами, как отбелить медицинский белый халат в домашних условиях, как и чем вывести пятна с ткани.

Как стирать медицинский халат в стиральной машине


Чтобы избежать пожелтения или приобретения тканью сероватого оттенка необходимо в первую очередь знать, как отстирать белый халат при наличии пятен и загрязнений. Процесс стирки достаточно прост.

1. Предварительно замочите вещь в слегка теплой воде с отбеливающим средством либо пятновыводителем. Будьте осторожны с замачиванием, если халат украшен яркими аксессуарами. Для пошива униформы торговой марки Satal используется японская фурнитура, которая сохраняет прочность и первоначальный внешний вид при применении бытовой химии.

2. Постирайте халат в машине в режиме, соответствующем рекомендациям на ярлыке от производителя. Загружайте униформу отдельно от цветного белья. Перед стиркой застегните пуговицы и выверните изделие наизнанку. Используйте порошок, капсулы или жидкость, предназначенные специально для белых тканей. Медработникам стоит выбирать средства с антисептическими свойствами. Оптимальная температура для стирки – 40–60°С. Быстрый отжим делает ткань практически сухой, но значительно сокращает срок ее службы. Поэтому выбрать среднюю скорость отжима.

3. Высушите изделие по возможности в горизонтальном положении.

Стирать белую униформу необходимо ежедневно. Если вещь имеет цветные вставки, необходимо выбирать щадящий режим стирки, с низкой температурой воды.

Как убрать сложные пятна с белого халата


Перед тем как отбелить халат медицинский, нужно вывести с одежды пятна. Применяемые способы зависят от характера загрязнений:

   -   Униформа, испачканная кровью, замачивается в холодной воде. На пятна можно нанести перекись водорода. 

   -   Вывести чернила шариковой ручки поможет этиловый спирт либо стирка хозяйственным мылом. Легче всего с халата удаляются свежие следы пасты.

   -   На жирное пятно от крема или мази следует сразу наносить средство для мытья посуды.

   -   От желтых пятен вследствие попадания на ткань йода поможет избавиться уксус с содой. 

   -   Загрязнения жидкими лекарствами, сиропами с красителями убирают быстрым смыванием горячей водой с последующим замачиванием с использованием пятновыводителей.

После выведения пятен вещь необходимо постирать.

Чем отбелить мед халат


Для отбеливания хлопчатобумажных и смешанных тканей чаще всего применяют кислородные отбеливатели, средства с хлором портят ткань и сокращают срок службы одежды. Можно использовать также популярные домашние рецепты.

1. В емкость с 10 литрами воды добавьте 5 столовых ложек нашатырного спирта и 5 чайных ложек перекиси водорода. Хорошо размешайте раствор и поместите в него одежду на 1,5–2 часа, а затем прополощите.

2. В 10-литровом тазу с водой растворите 5–6 столовых ложек соли, 1 ложку перекиси и 4 ложки нашатыря. Выдержите халат в емкости в течение получаса.

3. Выжмите сок из 2-х лимонов и растворите его в 10 литрах воды. Замачивайте медицинскую одежду в подкисленной воде на протяжении 8–10 часов. Лимонный сок можно заменить лимонной кислотой, которой понадобится 2 чайные ложки.

Еще один способ отбелить медицинский халат в домашних условиях – стирка вещи в машине с аспирином. Две таблетки ацетилсалициловой кислоты нужно измельчить и добавить к порошку либо другому средству, а затем постирать форму в обычном режиме.

Причинами появления желтизны либо серости ткани могут служить жесткая водопроводная вода или ошибки в правилах ухода. Халаты с хлопком рекомендуется стирать отдельно от синтетической и шерстяной одежды, для смягчения воды используют специальные умягчители. 

Соблюдение простых правил поможет сохранить безупречный вид униформы без особых усилий. При их применении обязательно учитывайте состав ткани.

Подготовлено по материалам: https://satal.kiev.ua/ru/

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.