Войти

Растим умницу и умника!

Каждая мама хочет видеть своего ребёнка здоровым, сильным и умным. Как и когда закладываются основы развития мозга малыша и какую роль в этом процессе играют пищевые вещества?



     Формирование мозга плода начинается на первых этапах его внутриутробного существования, где огромную роль играют все пищевые вещества рациона матери. Однако есть особые элементы, необходимые для правильного развития мозга.

Прежде всего, это белок, который создаёт основные элементы мозга, нервные клетки или нейроны. Каждый нейрон окружён мембраной, основу которой составляют липиды, в частности длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты, особенно омега-3 группы. Недостаток этих жирных кислот в рационе беременной женщины может нарушать тонкие нервно-психические функции, способность к обучению, вниманию, сосредоточению и некоторые другие*.

За способность организма противостоять многочисленным вирусам и бактериям отвечает иммунная система. Существует 2 вида иммунитета: врождённый, который закладывается, когда малыш ещё находится в утробе матери, и приобретённый, который формируется после рождения ребёнка. Доказано, что в формировании иммунитета у новорождённых важную роль играет нормальная микрофлора, заселяющая желудочно-кишечный тракт. Её важнейшими представителями являются бифидо- и лактобактерии**. Важным элементом, необходимым для функционирования клеток мозга, является холин, из которого образуется ацетилхолин, вещество, обеспечивающее передачу информации от одного нейрона к другому.

Для полноценного развития мозга необходимы такие микронутриенты, как цинк, участвующий в передаче нервныхимпульсов, и железо, участвующее в миелинизации нервных волокон. Доказано, что недостаток железа в организме во время беременности снижает у потомства восприятие информации и адекватную реакцию***.

Фолиевая кислота особенно важна в первом триместре беременности. Она участвует в развитии центральной нервной системы ребёнка. Её недостаток может привести к преждевременным родам либо к рождению маловесного ребёнка****.

Поступление всех этих элементов в организм беременной, а впоследствии кормящей женщины, имеет исключительное значение для умственного и физического развития малыша. Поэтому специалисты компании Nestle разработали дополнительное молочное питание для беременных женщин и кормящих матерей "Мама и Я".

"Мама и Я" - это поддержка полноценного питания во время питания беременности и кормления грудью.

Обращаем Ваше внимание на то, что особенно важно поддерживать правильное питание при токсикозе беременности.

"Мама и Я" содержит незаменимые жирные кислоты, витамины и минералы в количествах, необходимых малышу в период внутриутробного развития. Кроме того, комплекс бифидо- и лактобактерий, которые помогают формированию здоровой кишечной флоры, способствует укреплению иммунной системы ребёнка в будущем.

* Джадж М.П., Харель O., Ламми-Kиифе C.Дж. “Материнское потребление функциональных продуктов питания с содержанием докозагексаеновой во время беременности”
** Щеплягина Л.А., Матвиенко Н.С., Казначеева Е.Ф. и др. “Опыт применения детской молочной смеси с пробиотиками у детей групп риска нарушения состава микрофлоры кишечника”. Педиатрия, 2010; 4:71-81.
*** Щеплягина Л.А. Нетребенко О.К. “Питание беременной женщины и программирование заболеваний ребенка на разных этапах онтогенеза”.
**** Де-Регил Л.М., Фернандез-Гаксиола А.С., Довсвелл T., Пена-Розас Джип. “Эффект и безопасность употребления фолиевой кислоты в период зачатия для предотвращения врожденных дефектов”.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (2)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2013-08-09 16:44:55
Очень хорошая статья))В период беременности надо особо тщательно следить за собой и питанием, очень важны хорошие витамины)
Гость Алина #
Ответить Пожаловаться
2013-09-20 12:44:03
Отличная статья! Спасибо. Однако, ничто не заменит материнское молоко. Если пропало молоко или лактационный криз - Лептаден. Мне очень помог. в первые полгода. Теперь на прикорме. Смеси Нестле используем и довольны пока.
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.