Войти

Подростковый бодибилдинг

Впечатлительные и легковерные подростки составляют в среде бодибилдеров своего рода «группу риска»



     Молодым ребятам, начитавшимся популярной литературы по бодибилдингу, с трудом верится, что прогресс в зале не является результатом длительных и частых тренировок, экзотических диет, применения тренажеров, сложных восстановительных процедур и фанатической приверженности к тяжелому изматывающему тренингу.

Чтобы тренировки подростков были безопасными, необходимо принять меры предосторожности, каким бы генетическим потенциалом в бодибилдинге он не обладал. Молодежь не должна бросаться в бодибилдинг, как в омут. Действие больших нагрузок на неокрепшие кости может затормозить естественный рост юноши. За исключением совсем незрелых юнцов, большинство ребят может начинать занятия бодибилдингом с четырнадцати лет, при условии, что они будут тренироваться по разумным программам и под наблюдением взрослых. Однако для двадцатилетнего программа должна быть уже совсем другой.

Умеренный и безопасный тренинг может принести всем молодым ребятам только пользу, особенно если они участвуют в соревнованиях по другим видам спорта. Укрепляя свои мышцы, связки и суставы занимаясь бодибилдингом, подростки становятся менее подверженными травмам. Очень молодые ребята не способны «качаться» так же эффективно, как юноши постарше, но и им бодибилдинг принесет много пользы.

Очень молодым подросткам нельзя резко поднимать тяжести и выполнять упражнения, при которых позвоночник работает на «сжатие» и «кручение». Те, кто постарше (ребята от шестнадцати до девятнадцати), могут постепенно и осторожно вводить эти упражнения в свои тренировочные программы. Опасными для подростков младше шестнадцати лет считаются приседания со штангой на плечах, жимы ногами и становая тяга. Все эти упражнения вполне можно заменить другими – выбор достаточно велик.

Очень молодые, еще не созревшие ребята могут извлечь много пользы из упражнений, где «нагрузкой» является их собственный вес. Это отжимания от пола и на брусьях, подтягивания, «скручивания» и гиперэкстензии без дополнительного веса. Эти упражнения великолепно развивают верхнюю половину тела. Программу можно дополнить шагами вверх по ступеням лестницы с гантелями (при большом количестве повторений) и обыкновенным бегом.

Работу с малым числом повторений необходимо исключить надолго. О единичных упражнениях с максимальным весом не может быть и речи – так же как о форсированных и негативных повторениях и тому подобных приемах. Если хотите соревноваться, делайте это при высоком количестве повторений: «Кто подтянется двенадцать раз с самым большим весом?»

Когда вам будет ближе к двадцати, настанет пора подумать о более серьезных тренировках. Тогда вы сможете включить в программу приседания и становую тягу – надо только следить за техникой и избегать работы с малым числом повторений. Можно попытаться освоить и олимпийские виды – жимы и толчки, но с умеренными весами и под наблюдением опытного тренера.

Вместо того, чтобы определять уровень физической зрелости «календарным» способом, лучше определять его по вторичным половым признакам. У некоторых парней усы начинают расти до четырнадцати лет, а другие подростки могут отставать от них на несколько лет. Очень молодые, но уже полностью созревшие подростки могут с пользой тренироваться по программам для взрослых, а более старшим, но еще незрелым ребятам это будет не по силам.

Возьмем для примера пятнадцатилетнего парня, который выглядит как двенадцатилетний. Сравним его с одноклассником, который на вид не отличается от взрослого. При одном и том же возрасте это совершенно разные люди. Несозревший парень не способен эффективно тренироваться по тяжелой программе, более того, методы тренинга для взрослых могут нанести ему непоправимый вред.

Если тинэйджеры не принадлежат к числу особо одаренных генетически и необычайно развитых физически везунчиков, то они не смогут добиться существенного прироста мышечной массы и силы, пока их возраст не приблизится к восемнадцати двадцати годам. Тут не надо лелеять несбыточные надежды.

Для обеспечения безопасности и предотвращения злоупотреблений подростки должны заниматься бодибилдингом под наблюдением. Если такие бодибилдеры-подростки возьмут на вооружение программы для взрослых или будут заниматься без наблюдения, то их ждет катастрофа. Необходимо регулярно проверять, насколько подходит им их тренировочная программа. Подростки не должны поддаваться соблазну и брать на вооружение неразумные, опасные программы. Они могут ошибочно решить, что все их неудачи связаны только с погрешностями методики. На самом же деле во всем виноват возраст.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (6)
Добавить комментарий
Rembo #
Ответить Пожаловаться
2010-02-04 22:30:04
Надо качаца и не конить!!!а приседать можно хоть в 14 лет!!!
123 #
Ответить Пожаловаться
2010-04-09 20:46:51
мне 12 можно нет??? но я начал дома с железом есть результаты хорошие!
Александр #
Ответить Пожаловаться
2010-04-19 13:58:57
В 12 тяжелые упражнение выполнять небезопасно. Но домашние тренировки с гантелями + отжимания и подтягивания даже рекомендуются в таком возрасте.
Борман #
Ответить Пожаловаться
2010-12-01 21:22:38
Мне 16 лет.Я хожу в качалку недавно.Занимаюсь методикой Шварцнегера,и уже есть отличные результаты!Рекомендую и вам!
Коло #
Ответить Пожаловаться
2011-01-13 20:07:29
Ходил мелким в качалку, где все болт забивали, на то чтобы следить за молодняком. Как результат проблемы со спиной. Будьте аккуратны парни, здоровье главное. Даже главней больших мышц )
!!!! #
Ответить Пожаловаться
2011-01-28 21:49:59
Внатуре, до 18-20 не гоните делать приседы со штангой, становуюи жим ногами. Я доделался в свои 14-15 лет, позвоночник стал хрустеть, побаливать порою и не слушайте бестолковых тренеров, если они все-таки вас заставляют это делать! Учитесь на чужих ошибках!Если б я знал наперед, что у меня будет болеть спина, никогда бы не пошел в каччалку раньше 20 лет. Вообще лет до 18 самый кайф-это подтягивания, брусья, отжимания и к черту то железо не надо.
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.