Войти

Реманто

Инструкция
Торговое название: Реманто АТС-код: N06DX01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при деменции
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мемантин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, диспергируемые в ротовой полости. По 14 таблеток в блистере, по 3 блистера в картонной упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит мемантина гидрохлорида 5 мг, 10 мг или 20 мг эквивалентно 4,15 мг, 8,31 мг или 16,62 мг мемантина

Срок годности и условия хранения:

Не требуется специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Генефарм СА (Греция) / Genepharm S.A
Регистрация: UA/13991/01/03
Срок регистрации: с 2014-10-31 по 2019-10-31
Заявитель: Алвоген ИПКо (Люксембург) / Alvogen IPCO
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Реманто - лекарственное средство на основе мемантина гидрохлорида, относится к группе препаратов, применяемых для лечения деменции. Данная форма не требует проглатывания, обладая способностью растворяться во рту (диспергироваться), что особенно важно для применения в лечении пациентов, страдающих тяжелой формой старческого слабоумия. Основное действующее вещество препарата – мемантин – потенциалзависимый, средней аффинности неконкурентный антагонист указанных NMDA-рецепторов. Данный компонент способен модулировать эффекты патологически повышенного уровня глутамата. Указанное повышение способно вызвать дисфункции нейронов.

Препарат Реманто применяют для лечения деменции, болезни Альцгеймера всех степеней тяжести – от слабых до тяжелых форм.

Способ применения и дозы:

Лечение проводится под контролем врача и обязательно – под наблюдением опекуна для постоянного контроля приема препарата. Таблетку принимают 1 раз в день, в одно и тоже время суток, независимо от приема пищи. В течение первой недели суточная доза составляет 5 мг (утром). На второй неделе суточная доза составляет 10 мг (по 5 мг 2 раза в день). Во время третьей недели суточная доза - 15 мг в день (10 мг утром и 5 мг вечером). С четвертой недели суточная доза составляет 20 мг в день. Максимальная суточная доза - 20 мг в день. Коррекция дозы у пожилых пациентов (старше 65 лет) не требуется. Длительность курса лечения определяет лечащий врач, основываясь на действенности эффекта от приема препарата. При почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести дозировку снижают вдвое – до 10 мг в день. Если в течение 7 дней негативных последствий не возникает, дозировку можно увеличить до стандартной в 20 мг в день.

 

 

Передозировка:

При передозировке в редких случаях наблюдались спутанность сознания; агрессия; галлюцинации; нарушения походки; тошнота, рвота, диарея. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Реманто противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Реманто возможны грибковые инфекции; аллергические реакции; сонливость, галлюцинации (у пациентов с тяжелой формой болезни Альцгеймера), нарушение походки, равновесия, судорожные припадки; сердечная недостаточность, повышение артериального давления, тромбоз, тромбоэмболизм; одышка; запор, рвота, панкреатит; гепатит. Течение болезни характеризуется депрессивными состояниями, суицидальными склонностями.

Противопоказания:

Реманто противопоказан при аллергии на мемантин или один из вспомогательных компонентов препарата, в том числе пациентам, страдающим от непереносимости галактозы, лактазной недостаточностью, при тяжелой печеночной недостаточности; в педиатрии, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Требуется соблюдать осторожность при назначении средства больным эпилепсией, пациентам с эпизодами судорог в анамнезе, а также пациентам с факторами риска развития эпилепсии, при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Необходимо соблюдать особую осторожность при управлении транспортными средствами или работе с оборудованием. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Аналептические средства
Средства, применяемые при деменции
Ноотропные препараты
Ангиопротекторное средство растительного происхождения
Ангиопротекторные лекарственные средства
Другие нейротропные средства
Средства, применяемые при деменции.
Блокатор глутаматных NMDA-рецепторов. Средства, применяемые при деменции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.