Войти

Мемокс

Инструкция
Торговое название: Мемокс АТС-код: N06DX01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, применяемые при деменции
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мемантин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 10 таблеток в блистере, по 3 или 6 блистеров в картонной пачке

Состав:

1 таблетка содержит мемантина гидрохлорида 10 мг или 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте, в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО «Фарма Старт» (Украина) /
Регистрация: UA/13188/01/01
Срок регистрации: с 2013-08-23 по 2018-08-23
Заявитель: ООО «Фарма Старт» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Мемокс - лекарственное средство на основе мемантина гидрохлорида, относится к группе препаратов, применяемых для лечения деменции. Препарат применяют для лечения болезни Альцгеймера всех степеней тяжести, или сенильной деменции альцгеймеровского типа. В проявлениях симптомов и прогрессировании нейродегенеративной деменции важную роль играет нарушение глутаматергической нейротрансмиссии, особенно с участием NMDA-рецепторов (N-метил-D-аспартат). Основное действующее вещество препарата – мемантин – потенциалзависимый, средней аффинности неконкурентный антагонист указанных NMDA-рецепторов. Мемантин регулирует эффекты патологически повышенного уровня глутамата, который может привести к дисфункции нейронов.

Показания к применению. Болезнь Альцгеймера от легкой степени до тяжелых форм.

Способ применения и дозы:
Рекомендуемая суточная дозировка для лечения пациентов старше 65 лет – 20 мг, то есть 2 таблетки препарата в дозировке по 10 мг или 1 таблетка в дозировке по 20 мг. Таблетки принимают 1 раз в день, в одно и то же время суток, независимо от приема пищи. Максимальная суточная, она же – поддерживающая дозировка – 20 мг. Для того, чтобы довести дозу до максимальной, это следует делать крайне постепенно, в течение 3 недель, увеличивая дозировку на 5 мг в неделю. Длительность курса лечения определяет лечащий врач, основываясь на действенности эффекта от приема препарата.
Передозировка:

При передозировке в редких случаях наблюдались спутанность сознания; агрессия; галлюцинации; нарушения походки; тошнота, рвота, диарея. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Мемокс не следует применять в период беременности и лактации, за исключением случаев, оговоренных четкой и явной необходимостью. Женщинам, которые применяют мемантин, следует воздержаться от кормления грудью.

 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Мемокса возможны грибковые заболевания, гиперчувствительность, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, психотические реакции, головокружение, нарушение походки, судорожные припадки, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, венозный тромбоз / тромбоэмболизм, одышка, запор, рвота, панкреатит, головная боль, повышенная утомляемость.

 
Противопоказания:

Мемокс противопоказан при аллергии на мемантин или один из вспомогательных компонентов препарата, в том числе пациентам, страдающим от непереносимости галактозы, лактазной недостаточностью, одновременно с антагонистами амантадином, кетамином или декстрометорфаном, пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, в педиатрии, при беременности и лактации. 

 

Особенные предупреждения:

Лечение Мемоксом следует начинать и проводить под наблюдением врача. Терапию следует начинать только при условии наличия опекуна, который будет регулярно контролировать прием препарата пациентом.

Следует избегать одновременного применения мемантина и амантадина из-за риска фармакотоксического психоза.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным эпилепсией, пациентам с эпизодами судорог в анамнезе, а также пациентам с факторами риска развития эпилепсии.

Амбулаторных пациентов следует предупредить о необходимости соблюдения особой осторожности при управлении транспортными средствами или работе с оборудованием.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Аналептические средства
Средства, применяемые при деменции
Ноотропные препараты
Ангиопротекторное средство растительного происхождения
Ангиопротекторные лекарственные средства
Другие нейротропные средства
Средства, применяемые при деменции.
Блокатор глутаматных NMDA-рецепторов. Средства, применяемые при деменции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.