Войти

Меманталь

Инструкция
Торговое название: Меманталь АТС-код: N06DX01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие нейротропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Мемантин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг. По 10 или 14 штук в блистере. 3, 6, 9 и 10 блистеров в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит мемантина гидрохлорид 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Синтон Испания С.Л. (Испания) / Synthon Hispania S.L.
Регистрация: ЛП-000824
Срок регистрации: с 2019-04-15 по 2024-04-15
Заявитель: Сотекс ФармФирма (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Меманталь - психостимулирующее, антигипоксическое, церебровазодилатирующее, ноотропное средство. Блокирует глутаматные N-метил-D-аспартат-рецепторы (NMDA-рецепторы), в т.ч. в черной субстанции, тем самым снижая чрезмерное стимулирующее влияние кортикальных глутаматных нейронов на неостриатум, развивающееся на фоне недостаточного выделения дофамина. Уменьшая поступление ионизированного кальция в нейроны, снижает возможность их деструкции. В большей степени влияет на скованность (ригидность и брадикинезию). Улучшает ослабленную память, концентрацию внимания, уменьшает утомляемость и симптомы депрессии, спастичность, вызванную заболеваниями и повреждениями головного мозга.

Показания к применению. Деменция средней и тяжелой степени выраженности при болезни Альцгеймера.

Способ применения и дозы:
Лечение проводится под контролем врача и обязательно – под наблюдением для постоянного контроля приема препарата. Внутрь, 1 раз в день, в одно и то же время, независимо от приема пищи. Режим дозирования устанавливают индивидуально. Начать лечение рекомендуется с назначения минимальной эффективной дозы. Назначают препарат в течение 1-й недели терапии (дни 1–7) в дозе 5 мг/сутки, в течение 2-й недели (дни 8–14) — в дозе 10 мг/сутки, в течение 3-й недели (дни 15–21) — в дозе 15 мг/сутки, в течение 4-й недели (дни 22–28) — в дозе 20 мг/сутки. Максимальная суточная доза - 20 мг. Длительность курса лечения определяет лечащий врач, основываясь на действенности эффекта от приема препарата. При почечной недостаточности средней и тяжелой степени тяжести дозировку снижают вдвое – до 10 мг в день.
Передозировка:

При передозировке возможны головокружение, тремор, ажитация, сонливость, спутанность сознания, возбуждение, ступор, судороги, психоз, агрессивность, галлюцинации, рвота, шаткость походки, диарея. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Меманталь не следует применять в период беременности, за исключением случаев крайней необходимости. Противопоказан в период лактации.  Женщинам, которые применяют мемантин, следует отказаться от кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Меманталя возможны головокружение, нарушение походки, судороги, нарушение равновесия; запор, рвота, панкреатит; грибковые инфекции; артериальная гипертензия, венозный тромбоз / тромбоэмболия, сердечная недостаточность; головная боль, повышенная утомляемость; сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, психотические реакции, гиперчувствительность, одышка; повышение показателей функции печени, гепатит.

Противопоказания:

Меманталь противопоказан при гиперчувствительности к действующему веществу или к любому компоненту препарата, пациентам, страдающим от непереносимости галактозы, лактазной недостаточности, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Меманталь следует с осторожностью назначать пациентам с эпилепсией, пациентам, имеющим в анамнезе судороги, или пациентам, имеющим факторы возникновения эпилепсии, пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Следует избегать одновременного применения мемантина и амантадина из-за риска фармакотоксического психоза.

Пациентов следует предупредить о необходимости соблюдения особой осторожности при управлении автотранспортом или работе с оборудованием во время приема препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Аналептические средства
Средства, применяемые при деменции
Ноотропные препараты
Ангиопротекторное средство растительного происхождения
Ангиопротекторные лекарственные средства
Другие нейротропные средства
Средства, применяемые при деменции.
Блокатор глутаматных NMDA-рецепторов. Средства, применяемые при деменции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.