Войти

Зоэли

Инструкция
Торговое название: Зоэли АТС-код: G03AA14
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Номегэстрол + Эстрадиол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1.5 мг+2.5 мг: 28 или 84 штуки. в комплекте со стикером с днями недели

Состав:

1 таблетка содержит: эстрадиола гемигидрат 1.55 мг, эстрадиола 1.5 мг, номегэстрола ацетат 2.5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре 2–30 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Органон Лтд (Ирландия) / Organon
Регистрация: ЛП-001621
Срок регистрации: с 2018-05-11 по 2023-05-11
Заявитель: Н.В. Органон (Нидерланды) / Organon
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Зоэли – это инновационный комбинированный, монофазный, микродозированный оральный препарат, который содержит гормоны, аналогичные естественным. Эстрадиол (17β-эстрадиол) - естественный эстроген, идентичный эндогенному человеческому 17β-эстрадиолу (Е2). В отличие от этинилэстрадиола, который входит в состав других комбинированных пероральных контрацептивов, Е2 не имеет этинильной группы в 17α-положении. При применении средние концентрации Е2 сопоставимы с таковыми в начальной фолликулярной фазе и поздней фазе желтого тела менструального цикла. Номегэстрол - высокоселективный прогестаген, являющийся производным естественного стероидного гормона прогестерона и структурно сходный с ним. Номегэстрола ацетат имеет выраженное сродство к человеческому рецептору прогестерона, обладает высокой антигонадотропной активностью, умеренной антиандрогенной активностью и не обладает эстрогенной, андрогенной, глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью. Контрацептивный эффект обусловлен комбинацией различных факторов, наиболее важные из которых заключаются в подавлении овуляции и изменении секреции шеечной слизи. Номегэстрола ацетат в основном подавляет овуляцию, а Е2 усиливает эффекты прогестагена. После отмены у большинства женщин овуляция быстро восстанавливается.
 
Показания к применению. Контрацепция.
Способ применения и дозы:

Внутрь, ежедневно, в одно и то же время дня, независимо от приема пищи, в порядке, указанном на упаковке, при необходимости запивая небольшим количеством воды. Следует принимать по 1 таблетке в день в течение 28 дней подряд. Прием следует начинать с белых таблеток, содержащих действующие вещества, в течение первых 24 дней, а в течение последующих 4 дней — желтые таблетки, не содержащие действующие вещества (плацебо). Прием таблеток из каждой последующей упаковки следует начинать на следующий день после приема последней таблетки из предыдущей упаковки, независимо от наличия или отсутствия кровотечения отмены.

Передозировка:

При передозировке возможны тошнота, рвота, кровянистые выделения из влагалища. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат Зоэли противопоказан при беременности и при кормлении грудью. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Зоэли возможны увеличение массы тела, повышение аппетита, задержка жидкости, снижение аппетита, чувство голода; снижение либидо, депрессия, перепады настроения, повышение либидо, мигрень, головная боль, нарушение внимания, раздражительность; непереносимость контактных линз, сухость глаз; гипергидроз, алопеция, зуд, сухость кожи, себорея, акне, хлоазма, гипертрихоз; венозные и артериальные тромбоэмболии, повышение АД; вздутие живота, увеличение активности печеночных ферментов, тошнота, сухость во рту; ощущение тяжести; нерегулярные кровотечения отмены, метроррагия, меноррагия, болезненность молочных желез, боль в области малого таза, гипоменорея, нагрубание молочных желез, галакторея, спазм матки, предменструальный синдром, уплотнения в молочных железах, диспареуния, сухость вульвы и влагалища, неприятный запах из влагалища, дискомфорт в области влагалища; приливы, отеки, гормонозависимые опухоли.

Противопоказания:

Зоэли противопоказан при тромбозе глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии, в том числе в анамнезе; мигрени с неврологическими очаговыми симптомами, в том числе в анамнезе; артериальных тромбозах или продромальных состояниях; выраженных или множественных факторах риска артериальных или венозных тромбозов; панкреатите с тяжелой гипертриглицеридемией, в том числе в анамнезе; печеночной опухоли (доброкачественной или злокачественной), в том числе в анамнезе; тяжелых заболеваниях печени; вагинальных кровотечениях по неясным причинам; постменопаузе; непереносимости лактозы и дефицита лактазы; во время беременности и грудного вскармливания и повышенной чувствительности к любому из компонентов препарата, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Перед началом лечения Зоэли необходимо провести гинекологическое обследование, а при длительной терапии - не менее 1 раза в год.

С осторожностью следует применять у пациентов с ишемической болезнью сердца, недостаточностью кровообращения; мигренью, астмой, эпилепсией, тяжелой гипертензией; нарушениями функции печени и/или почек.

В период применения препарата следует систематически проводить контроль функции печени и артериального давления, концентрации сахара в крови при сахарном диабете.

Эстрогены могут уменьшать эффекты антикоагулянтов, антигипертензивных и гипогликемических препаратов.

Препарат Зоэли не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. 

  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Пероральные контрацептивы
Прогестогены и эстрогены (фиксированные сочетания)
Гормональные контрацептивы для системного применения
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
Контрацептивные средства для местного применения
Гормональные контрацептивы для системного применения.
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены в комбинации с эстрогенами.
Комбинированные пероральные контрацептивы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.