Войти

Бонадэ

Инструкция
Торговое название: Бонадэ АТС-код: G03AA
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Прогестогены и эстрогены (фиксированные сочетания)
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Этинилэстрадиол + Диеногест
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 30 мкг+2 мг. 21 или 63 штуки в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит: этинилэстрадиол 30 мкг, диеногест 2 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Зентива, к.с. (Чешская Республика) / Zentiva, k.s.
Регистрация: ЛП-002523
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Зентива, к.с. (Чешская Республика) / Zentiva, k.s.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Бонадэ – низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат. Действие препарата Бонадэ основано на совместном действии различных факторов, наиболее важным из которых является подавление овуляции и повышение вязкости секрета шейки матки. Гестагенный компонент препарата Бонадэ, диеногест, является производным нортестостерона и обладает антиандрогенным действием. Диеногест также оказывает благоприятное действие на липидный профиль, повышая содержание ЛПВП. У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы (КПК), цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность и продолжительность кровотечения.
 
Таблетки Бонадэ предназначены для контрацепции; лечения акне легкой и средней степени тяжести у женщин, нуждающихся в контрацепции, при неэффективности других методов лечения (местное лечение или применение системных антибиотиков). 
Способ применения и дозы:
Препарат Бонадэ принимают внутрь по 1 таблетке в сутки, не разжевывая и запивая небольшим количеством воды, в одно и тоже время каждый день. Таблетки принимают в течение 21 дня без перерыва по схеме, указанной на блистере. Каждый блистер содержит 21 таблетку. Каждая таблетка промаркирована днем недели, в который она должна быть принята. В течение следующих 7 дней таблетки не принимают. В этот период должно начаться менструальноподобное кровотечение (кровотечение отмены). Обычно оно начинается спустя 2-3 дня после приема последней таблетки препарата Бонадэ. После 7-дневного перерыва, на 8-й день, начинают прием таблеток из новой упаковки, даже если кровотечение еще не прекратилось. Это означает, что женщина всегда будет начинать новую упаковку (блистер) в один и тот же день недели и, что каждый месяц кровотечение отмены наступит примерно в один и тот же день месяца. Контрацептивное действие Бонадэ сохраняется в случаях, когда опоздание в приеме очередной таблетки составляет не больше 12 часов.
Передозировка:

При передозировке могут появиться тошнота, рвота и небольшие вагинальные кровотечения или мажущие кровянистые выделения. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Бонадэ нельзя применять при беременности и лактации. На время лечения необходимо прекратить грудное вскармливание 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Бонадэ возможны чувствительность, болезненность, увеличение рaзмеров молочных желез, аменорея, меноррагия, межменструальные "мажущие" выделения из влагалища, повышение либидо; тошнота, рвота, аллергические реакции, изменения влагалищной секреции, нагрубание и болезненность молочных желез, изменение массы тела, снижение настроения, головная боль, мигрень, плохая переносимость контактных линз. Также возможна задержка жидкости в организме. Иногда может развиваться хлоазма.

Противопоказания:

Бонадэ противопоказан при аллергии или непереносимости компонентов; при беременности и лактации; при необычном, недиагностированном генитальном кровотечении; злокачественных эстрогензависимых новообразованиях, подозрении на них; тромбофлебите, тромбоэмболических заболеваниях (за исключением рака молочной/предстательной желез), инсульте, транзиторных ишемических атаках в настоящее время и в анамнезе; мигрени с очаговыми неврологическими симптомами в настоящее время или в анамнезе; сахарном диабете с сосудистыми осложнениями;панкреатите; печеночной недостаточности и тяжелых заболеваниях печени; детям до 18 лет. 

Особенные предупреждения:
Перед началом применения Бонадэ женщине рекомендуется пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование (включая исследование молочных  желез и цитологическое исследование цервикальной слизи), исключить беременность и нарушения системы свертывания крови. В случаях продолжительной терапии такие обследования нужно проводить не реже 1 раза в полгода.
 
Детям и подросткам препарат Бонадэ показан только после наступления менархе.
 
Препарат Бонадэ не показан после наступления менопаузы.
 
Прием Бонадэ может влиять на результаты лабораторных исследований, включая биохимические показатели эффективности работы щитовидной железы, почек и надпочечников, печени, свертывающей системы крови, углеводного обмена, а также на плазменную концентрацию белков крови и липидный/липопротеиновый состав крови.
 
Бонадэ от ВИЧ инфекций и других болезней, передающихся половым путем, не предохраняет.
 
Не рекомендуется употребление алкоголя во время применения препарата.

При управлении автотранспортом пациенткам нужно соблюдать осторожность.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Пероральные контрацептивы
Гормональные контрацептивы для системного применения
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
Контрацептивные средства для местного применения
Гормональные контрацептивы для системного применения.
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены в комбинации с эстрогенами.
Комбинированные пероральные контрацептивы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.