Войти

Жанин

Инструкция
Торговое название: Жанин АТС-код: G03AA14
Показать подробнее
  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03A : Гормональные контрацептивы системного действия
  • G03AA : Прогестагены и эстрогены (фиксированные комбинации)
  • G03AA14 :
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Пероральные контрацептивы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гормональные контрацептивы для системного применения (прогестогены и эстрогены в комбинациях)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, № 21 (21х1), № 63 (21х3) в блистерах в картонной пачке

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит этинилестрадиола 30 мкг и диеногеста 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 36 месяцев.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Байер Ваймар ГмбХ и Ко. КГ (Германия) / Bayer Weimar GmbH & Co. KG
Регистрация: UA/5169/01/01
Срок регистрации: с 2011-09-16 по 2016-09-16
Заявитель: Байер Фарма АГ (Германия) / Bayer Pharma AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Жанин – низкодозированный монофазный пероральный комбинированный эстроген-гестагенный контрацептивный препарат. Контрацептивный эффект Жанин осуществляется посредством различных взаимодополняющих механизмов, наиболее важные из которых — подавление овуляции и изменение вязкости цервикальной слизи, в результате чего она становится непроницаемой для сперматозоидов. Гестагенный компонент Жанин — диеногест — обладает антиандрогенной активностью, улучшает липидный профиль крови. У женщин, принимающих комбинированные пероральные контрацептивы, менструальный цикл становится более регулярным, реже наблюдаются болезненные менструации, уменьшается интенсивность и продолжительность кровотечения, в результате чего снижается риск железодефицитной анемии. Доказано снижения риска рака яичников и рака эндометрия, а при применении высоко дозированных КПК снижается риск воспалительных заболеваний органов таза, возникновения кист яичников, внематочной беременности, доброкачественных заболеваний молочных желез.

Жаннин принимается как средство контрацепции.

Способ применения и дозы:

Драже следует принимать внутрь по порядку, указанному на упаковке, каждый день примерно в одно и то же время, с небольшим количеством воды. Принимают по 1 драже в сутки непрерывно в течение 21 дня. Прием следующей упаковки начинается после 7-дневного перерыва в приеме драже, во время которого обычно имеет место кровотечение отмены. Кровотечение, как правило, начинается на 2-3 день после приема последнего драже и может не закончиться до начала приема новой упаковки.

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, мажущие кровянистые выделения или метроррагия. Лечение  симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Жанин не назначается во время беременности и в период кормления грудью. Если беременность выявляется во время приема препарата Жанин, его следует сразу же отменить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме препарата Жанин возможны боль в животе, тошнота, увеличение массы тела, головная боль, подавленное настроение, изменение настроения, напряженность в молочных железах или их болезненность, увеличение молочных желез, рвота, диарея, мигрень, задержка жидкости, крапивница, сыпь, непереносимость контактных линз, сверхчувствительность, уменьшение массы тела, повышение либидо, изменения вагинальной секреции, секреция из молочных желез, узловатая эритема, мультиформная эритема.



 

Противопоказания:

Жанин противопоказан при артериальных или венозных тромботических / тромбоэмболических явлениях, при мигрени, при сахарном диабете с поражением сосудов, при панкреатите в настоящее время или в анамнезе, при наличии в анамнезе тяжелых заболеваний печени, при опухолях печени (доброкачественных или злокачественных),  в случае, если предполагаемые злокачественные опухоли зависимы от половых гормонов, при вагинальном кровотечении неясного происхождения, в случае предполагаемой или известной беременности, при повышенной чувствительности к любому из составляющих препарата.

Препарат следует применять с осторожностью в следующих случаях:  выраженные нарушения жирового обмена (ожирение, гиперлипидемия); тромбофлебит поверхностных вен;  отосклероз с ухудшением слуха, идиопатическая желтуха или зуд во время предшествующей беременности; эпилепсия;  мигрень с аурой;  врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора);  сахарный диабет;  системная красная волчанка; гемолитический уремический синдром;  болезнь Крона;  серповидно-клеточная анемия;  артериальная гипертензия.

Особенные предупреждения:

Перед началом применения препарата Жанин женщине рекомендуется пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование, исключить беременность.Следует исключить нарушения системы свертывания крови.

От ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем, пероральные контрацептивы не защищают.

Препарат Жанин показан только после наступления менархе.

В случае планируемой операции рекомендуется прекратить прием препарата за 4 недели до нее и не возобновлять прием в течение 2 недель после окончания иммобилизации.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • G : Препараты, влияющие на мочеполовую систему и половые гормоны
  • G03 : Половые гормоны и модуляторы половой системы
  • G03A : Гормональные контрацептивы системного действия
  • G03AA : Прогестагены и эстрогены (фиксированные комбинации)
Пероральные контрацептивы
Прогестогены и эстрогены (фиксированные сочетания)
Гормональные контрацептивы для системного применения
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
Контрацептивные средства для местного применения
Гормональные контрацептивы для системного применения.
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены в комбинации с эстрогенами.
Комбинированные пероральные контрацептивы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.