Войти

Димиа

Инструкция
Торговое название: Димиа АТС-код: G03AA12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дроспиренон+Этинилэстрадиол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 24 таблетки и 4 таблетки плацебо. 1 или 3 блистера в картонной пачке.

Состав:

1 таблетка содержит: дроспиренон 3 мг; этинилэстрадиол 30 мкг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия) / Gedeon Richter
Регистрация: ЛП-001179
Срок регистрации: с 2017-01-26 по 2022-01-26
Заявитель: ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия) / Gedeon Richter
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Димиа - комбинированное монофазное пероральное контрацептивное средство, содержащее этинилэстрадиол и дроспиренон. По своему фармакологическому профилю дроспиренон близок к натуральному прогестерону - не обладает эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активностью и характеризуется выраженным антиандрогенным и умеренным антиминералокортикоидным действием. Контрацептивный эффект основывается на взаимодействии различных факторов, важнейшими из которых являются торможение овуляции, увеличение вязкости секрета шейки матки и изменение эндометрия. Дроспиренон, содержащийся в препарате Димиа, обладает антиминералокортикоидным действием и предупреждает увеличение массы тела и периферических отеков, связанных с эстрогензависимой задержкой жидкости. В комбинации с этинилэстрадиолом улучшает липидный профиль и повышает концентрацию ЛПВП. Применение данной комбинации регулирует менструальноподобные кровотечения, способствуя уменьшению выраженности болевых ощущений и объема менструальноподобных кровотечений, снижая один из факторов риска развития железодефицитной анемии.

Показания к применению. Пероральная контрацепция. 

Способ применения и дозы:

Принимают по специальной схеме. Таблетки следует принимать ежедневно примерно в одно и то же время, при необходимости запивая небольшим количеством жидкости, в последовательности, указанной на блистерной упаковке. Принимать по 1 таблетке в сутки в течение 28 дней подряд, непрерывно. Прием таблеток из каждой следующей упаковки должен начинаться на следующий день после окончания предыдущей упаковки. Менструальноподобное кровотечение обычно наступает на 2-3-й день после начала приема таблеток плацебо и не обязательно заканчивается до начала приема таблеток из новой упаковки. Если производится аборт в первом триместре, то препарат начинают принимать в день операции. Если аборт производился во втором триместре беременности или женщина хочет начать принимать оральный контрацептив после родов, то прием начинается на 21-28-й день. В первую неделю приема не гарантируется контрацептивный эффект. Поэтому в эти дни следует применять барьерные методы контрацепции. Перерыв в приеме может быть менее 4, но не более 7 дней. 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рвота, а у молодых женщин - влагалищное кровотечение. Лечение симптоматическое.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Димиа противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Димиа возможны бронхиальная астма, реакции гиперчувствительности, головная боль, депрессивное состояние; изменение либидо, снижение слуха, мигрень; повышение  или понижение артериального давления; тромбоэмболия; тошнота; рвота, диарея; акне, экзема, зуд; узловатая эритема, многоформная эритема; нарушения менструального цикла, ациклические кровотечения, болезненность молочных желез, повышенная чувствительность молочной железы, бели, кандидозный вульвовагинит; увеличение молочной железы, вагинит; выделения из молочных желез; задержка жидкости, изменение массы тела. 

Противопоказания:

Димиа противопоказан при при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, при влагалищном кровотечении; онкологическом заболевании, доброкачественной опухоли; печеночной, почечной недостаточности; артериальном/венозном тромбозе, тромбоэмболии; ­остром нарушении мозгового кровообращения; тяжелой артериальной гипертензии; панкреатите, опухолях печени; ожирении; сахарном диабете; мигрени, при беременности и лактации, детям.

 

Особенные предупреждения:

Перед началом приема Димиа или повторным применением следует исключить беременность и пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование, включая обследование молочных желез и цитологическое исследование шейки матки. Следует исключить нарушение со стороны системы свертывания крови.

В случае длительного применения профилактические контрольные обследования необходимо проходить не реже 1 раза в 6 месяцев.

Препарат показан только после наступления менархе и до наступления менопаузы.

Если после пропуска в приеме таблеток отсутствует менструальноподобное кровотечение во время первого привычного перерыва в приеме препарата, следует учитывать вероятную беременность.

Женщины со склонностью к хлоазме во время приема КОК должны избегать длительного пребывания на солнце и воздействия УФ-излучения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Пероральные контрацептивы
Прогестогены и эстрогены (фиксированные сочетания)
Гормональные контрацептивы для системного применения
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
Контрацептивные средства для местного применения
Гормональные контрацептивы для системного применения.
Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены в комбинации с эстрогенами.
Комбинированные пероральные контрацептивы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.