Войти

Моделль Тренд

Инструкция
Торговое название: Моделль Тренд АТС-код: G03AA12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормональные контрацептивы для системного применения. Прогестагены в комбинации с эстрогенами.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Дроспиренон и эстроген
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 28 таблеток в упаковке (24 светло-розовых (активных) таблетки и 4 белых таблетки (плацебо)). По 1 блистеру в коробке.

Состав:

1 таблетка содержит: этинилэстрадиол 20 мкг, дроспиренон 3 мг.

Срок годности и условия хранения:

Не требуется специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Оман Фармасьютикал Продактс Компани, ООО (Оман) / Оman Pharmaceutical Products Co. L.L.C
Регистрация: UA/14092/01/01
Срок регистрации: с 2014-12-05 по 2019-12-05
Заявитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастриз Лтд (Израиль) / Teva Pharmaceutical Industries Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Моделль Тренд - низкодозированный комбинированный монофазный пероральный гормональный контрацептивный препарат, содержащий этинилэстрадиол и дроспиренон. Эффект контрацепции препарата базируется на основе взаимодействия различных свойств входящих в него веществ, наиболее важными из которых является способность тормозить овуляцию и производить качественное воздействие на эндометрий матки. Дроспиренон, если его применять в терапевтических дозах, обладает антиандрогенными и мягкими антиминералокортикоидными свойствами. Лишен какой-либо эстрогенной, глюкокортикоидной и антиглюкокортикоидной активности, что обеспечивает дроспиренону фармакологический профиль, который весьма сходен с аналогичным природным гормоном прогестероном. Слабые антиминералокортикоидные свойства приводят к слабому антиминералокортикоидному эффекту. Препарат производит антиандрогенное действие, как следствие, оказывает эффект при андрогенной алопеции, акне, себорее, гормонозависимой задержке жидкости в организме. Моделль Тренд способен также нормализовать липидный обмен, снижать уровень холестерина в крови, предупреждать появление злокачественных новообразований, возникновение остеопороза, оказывая воздействие на остеокласты. Также обладает свойствами лечения симптомов предменструального дисфорического расстройства у женщин, которые прибегают к оральной контрацепции.

Показания к применению: контрацепция; контрацепция и лечение угревой сыпи средней тяжести (acne vulgaris); контрацепция и лечение тяжелой формы синдрома предменструального напряжения.

 

Способ применения и дозы:
Препарат Моделль Тренд принимается по 1 таблетке в день, в одно и то же время дня. При приеме следует придерживаться последовательности, указанной на обратной стороне блистера. Таблетки принимают подряд 28 дней. Каждая следующая упаковка начинается на следующий день после того, как закончилась предыдущая. Кровотечение, схожее с месячными, начинается на 2-3-й день после начала приема таблеток, содержащих плацебо, и не обязательно должно закончиться до начала следующей упаковки. В первую неделю приема не гарантируется контрацептивный эффект. Поэтому в эти дни следует применять барьерные методы контрацепции. Перерыв в приеме может быть менее 4, но не более 7 дней.

 

Передозировка:
Передозировка может вызвать диспепсию; тошноту; рвоту; влагалищное кровотечение. Рекомендовано проведение симптоматического лечения.  
Применение при беременности и кормлении грудью

Моделль Тренд противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Моделль Тренд наблюдались анемия, анорексия, повышение аппетита, изменения массы тела, запор; раздражительность, депрессивное состояние, эмоциональная неустойчивость, тахикардия, флебит; нарушения зрения, шум в ушах, тремор, вертиго, кандидозный стоматит; тромбоэмболия, артериальная гипертензия, варикозное расширение вен, тромбофлебит, венозный тромбоз; одышка, боли в животе, тошнота, диспепсия, рвота, ксеростомия; камни в желчном пузыре, холецистит; гирсутизм, алопеция, акне; инфекции мочевыводящих путей, дисменорея, фибромиома матки, доброкачественные опухоли в молочных железах, матке, шейке матки; отеки, боль в груди, озноб; хлоазма, пурпура, многоформная эритема.

Противопоказания:
Моделль Тренд противопоказан при повышенной чувствительности к одному из компонентов, которые входят в состав препарата, при влагалищном кровотечении; онкологическом заболевании, доброкачественной опухоли; печеночной, почечной недостаточности; артериальном/венозном тромбозе, тромбоэмболии; остром нарушении мозгового кровообращения; тяжелой артериальной гипертензии; панкреатите, опухолях печени; ожирении; сахарном диабете; мигренях, при беременности и лактации, детям. 
Особенные предупреждения:

Перед началом или возобновлением применения препарата Модэлль Тренд необходимо ознакомиться с анамнезом жизни, семейным анамнезом женщины, провести тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование, включая обследование молочных желез и цитологическое исследование соскоба с шейки матки, исключить беременность.

Контрольные обследования следует проводить не реже 1 раза в 6 месяцев.

Препарат не предохраняет от ВИЧ-инфекции (СПИД) и других заболеваний, передающихся половым путем.

Необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Пероральные контрацептивы
Прогестогены и эстрогены (фиксированные сочетания)
Гормональные контрацептивы для системного применения
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
Контрацептивные средства для местного применения
Гормональные контрацептивы для системного применения.
Комбинированные пероральные контрацептивы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.