Войти

Соледум форте

Инструкция
Торговое название: Соледум форте АТС-код: R05CA13
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающие средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цинеол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гастрорезистентные капсулы мягкие. По 20 капсул в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке. По 25 капсул в блистере, по 2 или 4 блистера в картонной коробке.

Состав:

1 гастрорезистентная капсула мягкая содержит 200 мг цинеола

Срок годности и условия хранения:

Хранить При температуре не выше 30 °C в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Клостерфрау Берлин ГмбХ (Германия) / Klosterfrau Berlin GmbH.
Регистрация: UA/15105/01/01
Срок регистрации: с 2016-05-04 по 2021-05-04
Заявитель: Касселла-мед ГмбХ & Ко. КГ (Германия) / Cassella-med GmbH & Co. KG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Соледум форте  - противовоспалительное и муколитическое лекарственное средство, применяемое в качестве дополнительной терапии при заболеваниях дыхательных путей. Цинеол - основная составляющая эвкалиптового масла. Он стимулирует отхаркивание и секрецию, а также оказывает слабое гиперемическое и местное обезболивающее действие. Отхаркивающее действие связано с положительным влиянием на такие субъективные параметры, как мокрота и одышка. Кроме того, отмечалось слабое спазмолитическое действие цинеола, было выявлено угнетение выработки лейкотриена В4 в моноцитах и ??угнетение других воспалительных медиаторов. Гиперреактивность бронхов была снижена.

Показания к применению. В составе комплексного лечения при симптомах бронхита и вирусных инфекций дыхательных путей. Сопутствующая терапия хронических и воспалительных заболеваний дыхательных путей (например, придаточных пазух носа).

 

Способ применения и дозы:

Капсулы следует глотать целиком, запивая достаточным количеством жидкости умеренной температуры (желательно одним стаканом [200 мл] питьевой воды), за 30 минут до приема пищи. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется применять препарат Соледум во время приема пищи. Длительность терапии зависит от характера, тяжести течения заболевания. Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет применять по 1 капсуле 3 раза в сутки. В случае тяжелого течения заболевания дозу можно повысить до 1 капсулы 4 раза в сутки. При длительном и непрерывном лечении обычно достаточно дозы 1 капсула 2 раза в сутки. Детям в возрасте 2–12 лет принимать по 1 капсуле 2 раза в сутки. 

Передозировка:

При передозировке возможны спутанность сознания, повышенная утомляемость, слабость в конечностях, миоз и в более тяжелых случаях — кома и нарушения со стороны дыхательной системы. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Соледум форте могут возникать могут возникать нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, диарея). Сообщалось о редких случаях реакций гиперчувствительности (отек лица, зуд, одышка, кашель) и дисфагии.

Противопоказания:

Соледум форте противопоказан лицам с установленной повышенной чувствительностью к действующему веществу цинеолу или к любому из вспомогательных веществ препарата, в случае заболевания коклюшем или ложным крупом, детям в возрасте до 2 лет. 

Особенные предупреждения:

Соледум форте необходимо с особой осторожностью применять в случае любого заболевания, которое сопровождается выраженной повышенной чувствительностью дыхательных путей. У пациентов с бронхиальной астмой терапию препаратом необходимо проводить только под наблюдением врача.

Соледум не следует применять у больных с редкой врожденной непереносимостью фруктозы.

Если симптомы заболевания длятся более 1 недели или при появлении удушья, лихорадки и гнойной или кровавой мокроты, следует немедленно обратиться к врачу.

Высокие дозы цинеола могут снизить эффективность и/или продолжительность действия других лекарственных средств. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, стимулирующие отхаркивание
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающие средства
Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
Комбинированные препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающие средства.
Муколитические препараты
Отхаркивающее средство растительного происхождения.
Отхаркивающие лекарственные средства
Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях
Экспекторанты в комбинации с препаратами других групп
Отхаркивающие средства
Отхаркивающие средства растительного происхождения.
Экспекторант, комбинации
Средства, применяющиеся при кашле и простудных заболеваниях. Отхаркивающие средства
Отхаркивающее средство растительного происхождения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.