Войти

Беременные женщины должны бросить курить как можно раньше

Будущие мамы, которые бросают курить в начале беременности, резко снижают риск преждевременных родов или рождения ребенка с малой массой



     «Наши результаты показывают, что лучших результатов добивается тот, кто бросает курить в первом триместре, — отмечает Лора Полаковски из Центра по контролю и профилактике заболеваний города Атланта (США). — Если сделать это во втором, риск тоже снижается, но не так сильно».

Курение во время беременности имеет множество негативных последствий. Преждевременные роды и малая масса тела ребенка встречаются чаще всего. Курящие женщины среднего возраста рискуют больше молодых.

В 2003 году в США были введены новые медицинские карты для новорожденных, в которых указывается, курила ли мать во время беременности и в каком триместре. Благодаря этому исследователи получили богатый материал для анализа. Проверен 915 441 документ, принадлежащий детям, родившимся в 2005 году в одиннадцати штатах.

Из женщин, которые продымили всю беременность, 10% родили недоношенных младенцев, рост которых соответствовал гестационному возрасту; 15% родили в срок детей, которые были малы для своего гестационного возраста; 2% — преждевременно маленьких детей. Для женщин, бросивших курить в течение первого триместра, эти показатели распределились так: 8%, 9% и 1% соответственно.

После того как исследователи скорректировали результаты с учетом возраста матери, наличия преждевременных родов в прошлом и других факторов, они обнаружили, что женщины, отказавшиеся от вредной привычки в первом триместре, сократили риск рождения недоношенного ребенка нормальных размеров на 31%, риск рождения в срок слишком маленького ребенка — на 55%, а маленького недоношенного младенца — на 53%.

Снижение риска было особенно заметно в отношении женщин «в возрасте», особенно тех, кому за сорок.
 

Выводы ученых опубликованы в номере журнала Obstetrics & Gynecology.
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.