Войти

Физическая зависимость

Американские ученые обнаружили, что чрезмерное увлечение спортивными упражнениями может вызывать физическую зависимость, схожую с героиновой



     В эксперименте на крысах введение препарата, вызывающего синдром отмены у опиоидных наркоманов, животным после долгого бега в колесе приводило к развитию схожего синдрома.

Наибольшее сходство с наркоманией было обнаружено у "атлетической анорексии" – состояния, при котором чрезмерные упражнения (как правило, начатые с целью снижения веса) становятся неудержимой потребностью, которая сочетается с резко сниженным аппетитом, что приводит к тяжелому, зачастую летальному истощению.

Исследователи из Университета Тафтса в Массачусетсе поместили 44 самца и 40 самок лабораторных крыс в условия, где они могли на выбор бегать в колесе или пренебрегать физической активностью. Через несколько недель наблюдения животных разделили на две группы: "активных", усиленно занимавшихся бегом, и "неактивных", предпочитавших отдыхать.

Для симуляции "атлетической анорексии" каждую группу животных разделили на две части – одна получала доступ к пище в течение одного часа в день, другая могла питаться неограниченно.

Через некоторое время животным из всех четырех групп ввели налтрексон – антагонист опиоидных рецепторов, который вызывает "ломку" у наркоманов, зависимых от героина, морфина и подобных веществ.

В ответ на введение препарата у "активных" крыс развился типичный синдром отмены: они дрожали, извивались и скрежетали зубами. Наиболее выраженные симптомы наблюдались у животных, бегавших больше других при пониженном потреблении пищи. Реакция "неактивных" крыс на введение налтрексона вне зависимости от режима питания была незначительной.

По мнению руководителя исследования Робина Канарека (Robin Kanarek), чрезмерные упражнения приводят к повышенной выработке в мозге "медиаторов удовольствия" – эндорфинов и дофамина, что соответствует биохимическим изменениям при употреблении опиатных наркотиков.

Ученые надеются, что полученные ими результаты можно будет применить "в обратную сторону" – для разработки методов реабилитации наркоманов с помощью физических нагрузок.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
p1rate #
Ответить Пожаловаться
2010-09-27 23:11:49
бред... заниматься спортом вредно???
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.