Войти

Лекарь кровопийца

Гирудину – ферменту медицинской пиявки – приписывают необыкновенные исцеляющие свойства. А гирудотерапии – способность излечивать от многих проблем, перед которыми бессильна современная медицина.



     Если познакомиться поближе с этими животными-целителями, свои предупреждения легко преодолеть, утверждают те, кто решился попробовать гирудотерапию на себе. Не секрет, что у многих из нас пиявка ( как то, что связано с кровью, ранами ) вызывает скорее неприятные эмоции.

Зато перечень заболеваний, при которых гирудотерапия дает положительный результат, просто огромен. Для всех ли лечение подходит? Как оно работает? Есть ли противопоказания?

1.Почему пиявок ставят на определенные точки? 

Биологически активные точки нашего организма эффективно реагируют на любое точечное воздействие. Существуют различные методики применения пиявок: зональная, на проекции органов и по китайским рецептурам, то есть на акупунктурные точки. В древних китайских трактатах есть упоминания об использовании пиявок вместо классических иголок, для того чтобы получить терапевтический эффект как при иглоукалывании или даже лучше. Гирудотерапию используют в клиниках Тайваня, Таиланда, Китая. В Украине это также давняя традиция, у нас культивируют медицинских пиявок примерно с XVII века. Приемы гирудотерапии широко применялись в народной медицине, ставя пиявок на проекции органов или зонально – по ходу нервов, мышц, суставов.

2.Пиявкам приписывают славу средства-панацеи против бесплодия. Если это так, то почему они не используются с этой целью в официальной медицине? 

Гирудотерапия признана нашей официальной медициной: примерно с 40-х годов существует соответствующая инструкция Минздрава, а также медицинские учреждения, которые готовят специалистов для этого направления. Но дело в том, что и чрезмерные ожидания, вера в панацею, и, наоборот, элемент недоверия в отношении гирудотерапии происходят из недостаточного понимания того, как она работает. Мы привыкли лечить ( и лечиться ) медикаментозными методами, при помощи таблеток. А пиявка включает механизм самоисцеления. В ответ на впрыскивание уникальной комбинации веществ в организме активизируются ферментные реакции, и иногда этого небольшого биохимического сдвига достаточно, чтобы запустить процессы саморегуляции. А потенциал саморегуляции у человеческого организма просто огромен! И иногда происходит своего рода чудо – например, исцеление от бесплодия.

3.Существуют ли противопоказания к использованию пиявок или аллергия на них?

Действительно, гирудотерапия подходит не всем. Для начала потребуется биохимический анализ крови – по нему специалист может определить, нужны ли в данном случае пиявки. Формальные противопоказания: анемия, гипотония и, конечно, гемофилия, поскольку процедура лечения связана с кровопотерей. Аллергия на пиявок, безусловно, существует, особенно на восточную разновидность, у которой очень высокая концентрация фермента. С другой стороны, пиявки используются для лечения аллергии – на другие вещества. Беременность формально тоже является противопоказанием, но иногда гирудотерапия дает прекрасный эффект при невынашивании ( только терапию нужно начинать еще до беременности и продолжать во время нее ).

4.Есть идея, что пиявка сама находит больное место. Какова при этом роль гирудотерапевта?

И возможно ли использование пиявок самостоятельно, как домашнее средство? Чтобы терапия произвела нужный эффект, требуется квалифицированный специалист. Во-первых, пиявку можно ставить не на всякое место – не менее 1-1,5 см от кровеносных сосудов. Вопреки распространенному мнению, она сосет не кровь, а лимфу, окрашенную капиллярной кровью. Во-вторых, только специалист может принять решение, на какие зоны, как часто и сколько пиявок нужно поставить. Поэтому они не рекомендуются как домашнее средство. Некоторые, скажем гипертоники, иногда сами используют пиявок для улучшения самочувствия, но для этого нужно как минимум опыт и знание схем.

5.Существует мнение, что пиявки могут использоваться и в косметических целях: для омоложения, против целлюлита, для улучшения состояния кожи. Так ли это? 

Да, это правда. Существует даже целая отрасль косметологии – гирудопластика. Пиявки способствуют рассасыванию швов, рубцов, келоидов. Их можно использовать и с целью лифтинга – подтяжки кожи. Обмен веществ в тканях существенно улучшается, а это сказывается и на тонусе кожи, и на цвете лица. Однако, прежде чем приступить к гирудотерапии с косметическими целями, нужно пройти общетерапевтический курс: если есть проблемы с пищеварением или эндокринной системой, то косметический эффект будет нестойким.

6.Не могут ли пиявки стать переносчиками заболеваний, таких, как ВИЧ или гепатит? 

Это абсолютно исключено: все медицинские пиявки одноразовые. После использования их сразу же утилизируют.
 

 

Источник: http://misfit.ru/

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.