Войти

Как правильно организовать рабочее место для школьника

Опытный врач-офтальмолог рассказывает о том, как правильно организовать рабочее место школьника и сколько времени можно проводить за компьютером для максимального здоровья глаз.



     Рабочее место школьника должно быть хорошо освещено. Письменный стол для занятий необходимо разместить у окна. Вечером, кроме общего освещения, нужно пользоваться настольной лампой с непрозрачным абажуром. Свет от лампы должен падать слева и только на рабочую поверхность.

Наиболее приемлемым вариантом светильника остается настольная лампа с обычной лампочкой накаливания мощностью 60W, лучше матовой. При этом световые лучи, должны падать на рабочую поверхность, но ни в коем случае не падать в глаза ребенка. Важно, чтобы поверхность стола не отражала световых лучей (полированное покрытие).

Рекомендуемая продолжительность работы с компьютером:

   -  детям в возрасте 6 лет – не более 15 минут,
   -  7-9 лет – не более 20 минут непрерывной работы на компьютере в течение дня,
   -  в более старшем возрасте – до 30 минут в течение одного занятия или по 20 минут при двухчасовом занятии.

Монитор компьютера должен быть установлен на расстоянии 50-70 см от глаз, при этом центр экрана расположен на 10-15 см ниже уровня глаз. Освещенность экрана должна быть равна освещенности помещения, а контрастность между изображением на экране и фоном экрана – максимальной. Через 30-40 мин необходимо делать 5-минутный перерыв и проделать гимнастику для глаз, укрепляющую глазные мышцы для профилактики зрительного утомления.

Дети должны соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, заниматься спортом. Для профилактики заболеваний глаз и при спазме аккомодации и близорукости рекомендованы следующие виды спорта: бадминтон, теннис, настольный теннис, волейбол, метание, спортивное ориентирование.

Сон – не менее 8-10 часов.

Материал врача-офтальмолога клиники "АЙЛАЗ"
Шеремет Светланы Владимировны

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.