Войти

Глаукома и спорт

Глаукома – одна из главных причин потери зрения во всём мире. Это заболевание требует постоянного наблюдения и при правильном своевременном лечении хорошее зрение можно сохранить.



Согласно данных недавних исследований учёных из Калифорнийского университета, уменьшить риск возникновения глаукомы поможет регулярная физическая нагрузка. Более того, лучшие результаты будут при упражнениях средней и высокой интенсивности.
 
Сотрудники университета, проводившего исследование, проанализировали статистику по населению США. Оказалось, что глаукома в более чем 70% случаев встречается реже у самых спортивных американцев, по сравнении с теми, кто занимается спортом мало.
 
Полученные цифры исследователи поясняют тем, что спортивные упражнения улучшают кровоток в органе зрения и влияют на показатель внутриглазного давления. 
 
Учёные, проводившие исследование, решили подробнее изучить связь между физической активностью и глаукомой. 
 
Они предположили, что интенсивность физических нагрузок будет способствовать профилактике глаукомы. Анализ данных показал, что, увеличивая скорость ходьбы на 10%, сокращается риск развития глаукомы на 6%. Увеличение еженедельной спортивной нагрузки на 10 минут приводит к показателю снижения риска на 25%. 
 
Регулярный бег и спортивная ходьба улучшают отток внутриглазной жидкости, нормализации трофики. Такие профилактические меры легко предпринимать каждому.
 
Чтобы зрение не подводило вас, офтальмологи рекомендуют:
  • регулярно проверять показатели сахара в крови;
  • следить за артериальным давлением;
  • обращать внимание на вес;
  • регулярно заниматься спортом, взяв за правило ежедневно выполнять простые упражнения, больше ходить или бегать трусцой.
 
Ранее считалось, что способ жизни человека в очень незначительной мере влияет на прогрессию и прогноз глаукомы. Но описанные выше данные доказывают обратное – есть доказанная связь между питанием, физической активностью, распорядком дня и внутриглазным давлением, здоровьем глаз.
 
Спорт и активный образ жизни могут значительно снизить риск развития глаукомы! 

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.