Войти

Тренажерный зал – плюсы и минусы его посещения

Где лучше заниматься спортом: в тренажерном зале или дома? Главные преимущества профессиональных спортивных залов: здоровье, психическое состояние, оснащение, распределение и подбор нагрузок. Недостатки тренажерных залов.



      Чтобы привести тело в желаемую форму, одни выбирают занятия в тренажерном зале, другие находят более удобным тренироваться в домашних условиях. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Но, как показывает практика, если хочется достичь быстрого и качественного результата, лучше все же выбирать тренажерный зал. Для занятий дома далеко не у каждого найдется правильный настрой и сила воли.

Преимущества тренажерных залов


Тренажерный зал представляется многим как набор непонятных тренажеров, занятия на которых очень быстро превращают любого человека в культуриста с наращенными бицепсами. Но это не совсем так. В современном спортзале, например, Олимпикстайл, есть условия для проведения не только силовых, но и кардиотренировок, упражнений на растяжку. А для достижения желаемого результата сочетают разные виды нагрузок. При этом опытные, высококвалифицированные тренеры расписывают не только программу тренировок, но и правильное питание.

Главные преимущества занятий в тренажерном зале:

1.  Работа на тренажерах положительно воздействует на весь организм. Улучшается циркуляция крови, нормализуется работа сердечной мышцы и кровеносной системы. Укрепляется иммунитет, что является лучшей профилактикой множества заболеваний.

2.  Регулярные занятия способствуют ускорению метаболизма. За счет этого запускаются естественные процессы сжигания жира. Но подействует это только в сочетании с правильным питанием.

3.  Силовые нагрузки – лучший способ нарастить мышечную массу, заменив ею жировую ткань.

4.  Тренажеры – идеальный вариант для тех, кто хочет довести свою фигуру до идеальных параметров, избавиться от целлюлита, жировой прослойки на таких проблемных зонах, как живот и бока.

5.  Равномерно и правильно распределенная нагрузка помогает укрепить опорно-двигательный аппарат.

6.  Специально подобранные упражнения помогают снять усталость и напряжение в конце дня, улучшить психоэмоциональное состояние, повысить сопротивляемость организма к стрессам.

7.  Спортивный зал – место, где собраны все необходимые для занятий приспособления и тренажеры. Разнообразные упражнения способствуют качественной прокачке всех групп мышц.

Не стоит забывать и про такое важное преимущество тренажерного зала, как наличие мотивации. Во-первых, нет желания лениться и прогуливать тренировки, если был приобретен абонемент на месяц, стоящий недешево. Во-вторых, скопление в одном зале людей, которые выкладываются на полную силу, мотивирует на то, чтобы скорее достичь желаемого результата. Никому не захочется выглядеть на их фоне «толстушкой» или «тощим слабаком».

Недостатки тренажерных залов


Несмотря на ряд преимуществ спортзалов, есть у них и несколько минусов:

1.  Неправильное выполнение упражнений на тренажерах и неверно подобранная нагрузка могут значительно навредить здоровью. Чтобы этого не произошло, новичкам рекомендуется несколько занятий провести с тренером.

2.  Неверная техника у новичков грозит тем, что наращивание мышечной массы будет происходить поверх жировых отложений.

Однако этих «недостатков» тренажерных залов можно избежать, если выбирать хороший комплекс, заниматься правильно и прислушиваться к рекомендациям и советам тренеров.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2020-11-03 10:17:16
Занятия спортом, физические нагрузки помогают мужчинам еще в одном важном деле: в борьбе с простатитом. Лечение простатита будет намного эффективнее, если мужчина придерживается здорового образа жизни, - в частности, здоровое питание и спорт. Банально, - но правда.
Комментарий: "Специализированная урологическая практика", врач уролог Леонид Максименко. Больше о лечении простатита, самом заболевании и профилактике - на нашем веб-сайте: https://urology-practice.com.ua/ru/lechenie-prostatita.html
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.