Войти

Какой арбалет выбрать: блочный или рекурсивный?

Блочный арбалет или рекурсивный. Чем отличаются эти два вида арбалета? И какой арбалет выбрать для стрельбы новичку и профессионалу?



Любители метательного оружия или те, кто заинтересовался в покупке своего первого арбалета знают, что существуют две основные разновидности – арбалеты блочные и рекурсивные.

Но не все до конца понимают, есть ли отличие и особенности между этими двумя модификациями. 

На самом деле разница между ними есть, но какой вид лучше невозможно сказать однозначно.

Рассмотрим особенности и отличие арбалетов различного вида, на основе чего вы сможете сделать правильный выбор.

Конструкционные особенности блочных и рекурсивных арбалетов


Рекурсивные и блочные модификации арбалетов отличаются между собой устройством фронтальной части, то есть – плечами. И остальные отличия, которые предусмотрены в них, так или иначе связаны с плечами – длина направляющей и т.д.

Например, в блочном арбалете находятся блоки или эксцентрики, которые между собой соединяются при помощи тетивы. Вместе с этим, предусмотрено два Y-образных троса, каждый из которых соединяет блок с противоположным плечом. Тросы пересекаются в специально предназначенном пазу, которые находится в корпусе арбалета.

Рекурсивный арбалет значительно проще – есть плечи и тетива, которая выступает в роли соединяющего элемента. Плечи обладают изгиб в сторону, которая противоположна их натягиваю, из-за чего и название – рекурсивный. Плечи могут состоять из двух независимых планок или обладать одной длинной, которая проходит сквозь корпус арбалета.

Разница межу блочными и рекурсивными арбалетам


Конструкция


Что касается простоты конструкции, то здесь рекурсивные арбалеты вне конкуренции – они установлены значительно проще. Особенности арбалетов дают возможность проводить самостоятельный ремонт, без необходимости найма специалистов и стоит подобный ремонт дешевле, чем в случае с модификацией блочного типа. Необходимо только иметь с собой минимум инструментов.

Вместе с этим, блочный арбалет требует профессиональной настройки, а также идеальной синхронизации всех элементов. Из-за сложности и блочности конструкции невозможно проводить ремонт в полевых условиях, даже замена тетивы должна проводиться исключительно под руководством профессионала. 

Любые минимальные повреждения – это свидетельство того, что охотничий арбалет уже не пригоден к стрельбе до обслуживания.

Прицеливание


Блочная модификация – это современный арбалет с массивными плечами, поэтому и передняя часть в таких моделях является более тяжелой. Центр тяжести смещен вперед от прицеливающегося, если сравнивать с рекурсивным аналогом. В рекурсивном арбалете плечи обычно хоть и более длинные, но и вес меньше, поэтому наведение на цель будет значительно проще. Также будет проще исключить вибрацию при прицеливании.

Точность стрельбы


Простота прицеливания не гарантирует высокую точность при стрельбе. Из-за легкости рекурсивного арбалета возможна сильная отдача во время выстрела. Особенности арбалетов блочного типа с плавностью работы и массивностью плеч делают их более точными. Но в любом случае, точность на 90% будет зависеть именно от мастерства стрелка, но блочный арбалет обеспечивает значительно больше возможностей.

Компактность


В ходе транспортировки арбалеты любого класса можно просто разобрать, отсоединив плечи с колодками. В данном случае компактность не имеет решающего значения. Особенно, если проводиться перевозка на авто. Компактность важна непосредственно при использовании.

При аналогичных показателях натяжения блочный арбалет обладает меньшим размахом плеч. Если используется арбалет с целью охоты в лесу, то именно эти свойства создадут комфортные условия для охоты. Минимизируется вероятность, что во время выстрела плечо арбалета будет цепляться за деревья, а также ним будет проще стрелять из засады.

Что касается спортивной стрельбы или охота на свободных пространствах, то здесь нет принципиального значения в размерах, поэтому прекрасным выбором станут оба варианта.

Цена и обслуживание


Блочные модели стоят дороже и сложнее в плане обслуживания из-за сложности устройства. Рекурсивные модификации также достаточно дорогие, но их дешевле и проще обслуживать.

Все это основные отличия, чем отличаются блочные и рекурсивные модификации арбалетов, на основе чего вы можете сделать выбор. Рассмотрим дополнительно преимущества и недостатки арбалетов различного вида.

Преимущества и недостатки рекурсивных арбалетов


Рекурсивный арбалет – это модификация, которая появилась раньше, чем блочный вариант. За счет своей конструкции значительно меньше и легче, так как при производстве применяются современные материалы. Среди преимуществ подобного арбалета можно отметить:

   -   небольшой вес – при аналогичных характеристиках весят на 1,5-4 килограмма меньше, чем их блочные оппоненты;

   -   простота ремонта и обслуживания – проводить мелкие настройки и ремонт можно самостоятельно;

   -   скорость перезарядки – если был неудачный выстрел, то вы за короткое время можете повторить его;

   -   нестандартный внешний вид – спортивные и охотничьи модификации выглядят необычно, что привлечет внимание;

   -   доступная стоимость – при аналогичных характеристиках цена на арбалет ниже.

Если говорить о недостатках подобной модификации, то можно отметить слишком громкую работу, поэтому охота может быть сложней. Мощные устройства достаточно сложно транспортировать из-за большей шири. Обладают небольшой мощностью – не подходят для крупной дичи. Все это способствует тому, что рекурсивная модель – лучший выбор для развлекательной или спортивной стрельбы.

Преимущества и недостатки блочных арбалетов


Блочный арбалет – это современная модификация, с которой без проблем может справиться даже новичок. Здесь нет необходимости в большей силе при зарядке, а также обеспечивает следующие преимущества:

   -   плечи меньшей ширины, но мощность на высоком уровне;

   -   их удобно носить с собой, в том числе через лесную чащу;

   -   долговечный спусковой механизм из-за невысокой нагрузки;

   -   высокая скорость стрельбы, что важно при охоте;

   -   может длительно время оставаться в возведенном состоянии без вреда.

Естественно, есть и недостатки. Основной из них – это большой вес. Достаточно сложно настроить блоки и тетиву для обеспечения точного выстрела.

Учитывая все отличия, преимущества и недостатки, вы можете выбрать подходящее решение индивидуально для личных целей.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.