Войти

Особенности и преимущества обуви для медицинских работников

Наверное, нет более серьезной и ответственной профессии, чем профессия врача. Бывает, он практически круглосуточно находится на ногах, именно поэтому сотрудникам медучреждений ему необходима качественная и удобная обувь, чтобы нагрузка на ноги не так ощущалась и не мешала профессиональной деятельности.



Обувь для врачей: какая она?

Обувь у врачей должна соответствовать некоторым требованиям: она должна быть из натуральных материалов, долговечна, безопасна и функциональна, так как это обязательный элемент одежды любых медработников.

 Так, медицинская обувь должна быть из таких материалов, которые можно с легкостью чистить, сушить и обрабатывать антибактериальными веществами, но при этом она не должна терять свой первоначальный внешний вид. Обычно модели такой обуви изготовлены из дышащего пористого материала с мягкой тканью. Кстати, самой популярной моделью медобуви являются медицинские сабо. Сверху на сабо имеются специальные отверстия, которые способствуют циркуляции воздуха, тем самым минимизируется вероятность размножения микробов и грибков на ногах.

Удобство медицинской обуви влияет не только на настроение врача, но и на его работоспособность. Поэтому подошва такой обуви изготавливается из резиносодержащего материала. Часто она делается рифленой для устойчивости на мокром или влажном полу. Это общие требования для такой обуви, так как у подошвы должна быть идеальная сцепка с любой поверхностью пола в любом медицинском учреждении. Также большое значение для удобства и комфорта ног имеет ортопедическая стелька. Благодаря тому, что она имеет специальную форму, улучшается кровоток, обеспечивается максимальная поддержка стопы, равномерно распределяется нагрузка по ногам, тем самым снижается риск появления варикозного расширения вен. Если же такой стельки нет в обуви, то необходимо ее вложить. Стелька также поможет в избежании плоскостопия и других разнообразных болезней опорно-двигательной системы. Практически вся медицинская обувь имеет анатомическую форму. Если имеется каблук, то он невысокий (максимум 4 см) и широкий, это также способствует оптимальной равномерной нагрузке.

Модели медицинской обуви могут быть как для женщин, так и для мужчин. Именно в женской обуви зачастую имеется небольшой каблук (он придает некой элегантности и стилю такой обуви). В мужских моделях каблук не предусмотрен. Главное в мужской обуви – простота и функциональность. Цветовая гамма медицинской обуви не очень обширная, да и это не к чему. Такая обувь бывает белой, голубой, серой или светло-зеленой. 

Где купить?

Медицинская обувь продается в специализирующихся магазинах. Обычно ее можно найти в магазинах медтехники. Например, магазин Рідні Медтехника имеет в своем ассортименте медицинскую обувь бельгийского бренда Oxypas и других производителей профессиональной медицинской обуви.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.