Войти

Как правильно чистить аквариум: советы специалистов

Красивый аквариум – чистый аквариум с прозрачной водой, здоровыми рыбками, аккуратными зарослями водорослей и красивыми ухоженными декорациями. Но следить за чистотой аквариума и качеством воды нужно не только для красоты.



 

     Вода – место обитания рыбок, от ее качества и состояния зависит их здоровье и жизнь. Значит, за чистотой аквариума нужно внимательно следить. Как это делать правильно?

 

Как часто чистить аквариум, что для этого понадобится


Если вы решили купить аквариум или уже приобрели его, то одним из важных моментов при выборе был объем. Чем больше емкость, тем труднее ее «запустить», но дальнейший уход будет требовать минимум времени. В большом водоеме (от 400 л) вполне возможно создать замкнутую экосистему, которая будет постоянной и стабильной. Опытные аквариумисты проводят чистку аквариумов большого размера не чаще раза в год, а иногда и раз в несколько лет.

Емкости небольшого объема не способны создать самодостаточную экосистему, поэтому чистку придется проводить чаще. За аквариумами объемом до 150 л нужно ухаживать раз в 10 дней, за более крупными, 200-300 л – два раза в месяц. Слишком часто мыть аквариум не стоит. Каждая такая процедура – большой стресс для подводных обитателей. Частая смена воды может навредить их здоровью так же, как и отсутствие ухода.

Уменьшить количество «помывок» и упростить уход за водоемом поможет хороший фильтр. Например, в каталоге «Мастерзоо» есть большой выбор внутренних и наружных фильтров для аквариума, которые осуществляют механическую, химическую и биологическую очистку воды. Это модели известных мировых производителей:

   -   Aquael;

   -   KW Zone;

   -   Tetra;

   -   Fluval и др.

В комплекте с аквариумом стоит приобрести и аксессуары для уборки. В обязательный набор входят сифон для очистки дна, шланг для слива воды, губка или специальный магнитный скребок для очистки стекол, сачок, ножницы или пинцет для ухода за растениями, а также емкости для слива воды и пересаживания рыб.

Фото домашних аквариумов с растениями

Очищая аквариум, не забудьте и обо всем оборудовании и декорациях, которые в нем находятся. Фильтр необходимо чистить регулярно и менять вкладыши, иначе его эффективность значительно снизится.

Как правильно проводить чистку аквариума


Полная замена воды в аквариуме – процедура крайне нежелательная, проводить ее стоит только в особых случаях: обильном цветении воды, появлении грибковой слизи, опасном заболевании у рыб и т. д. Обычно рекомендуется менять 10-30%, реже меняют половину объема.

Сначала нужно вынуть из аквариума оборудование. Потом лезвием или магнитным очистителем устранить зеленый налет со стекол. Затем убрать остатки пищи и продукты жизнедеятельности с поверхности грунта с помощью сифона.

После этого можно слить часть воды и добавить вместо нее новую, отстоянную. Добавить при необходимости кондиционер, витамины или удобрения. После этого можно вернуть на место вымытое оборудование и подключить его. При частичной очистке рыб из аквариума вылавливать нет необходимости.

Покупая рыбок, всегда стоит интересоваться, как часто и насколько основательно следует убирать их «жилище». Есть питомцы, достаточно спокойно относящиеся к чистке, для других это большой стресс. В одном водоеме желательно содержать рыбок, которые требуют примерно одинаковые условия ухода. Учтите, что чем больше жителей подводного царства, тем чаще придется проводить уборку. Но некоторые питомцы могут оказать вам существенную помощь в этом вопросе. Есть рыбки и улитки, которые охотно поедают водоросли и чистят стекла в аквариуме не хуже мочалки.

К ним относятся:

   -   парчовый сом;

   -   сиамский водорослеед;

   -   анцитрус;

   -   отоцинклюс;

   -   гуппи;

   -   моллинезия;

   -   пецилия;

   -   креветки;

   -   улитки: корбикула, неретина рогатая, неретина зебра и др.

Где можно купить необходимые аксессуары для чистки аквариума


В каталоге зоомагазина «Мастерзоо» вы найдете не только аквариумы любой формы и объема известных производителей, но и все необходимое к ним:

   -   обогреватели;

   -   компрессоры;

   -   фильтры – модели наружные и внутренние;

   -   крышки и лампы;

   -   грунт и субстраты для растений;

   -   декорации;

   -   средства для ухода;

   -   сачки, сифоны и другие аксессуар

От состояния воды зависит здоровье и жизнь рыб

Все товары высокого качества, прослужат вам долго и сделают уход за домашним водоемом легкой необременительной процедурой. Пусть ваш аквариум будет настоящим украшением дома!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
Гость Сергей Портенко #
Ответить Пожаловаться
2022-09-09 09:07:09
Статья очень полезная, на интернет просторах можно найти очень много интересных штук по уходу.
Гость Лео #
Ответить Пожаловаться
2023-05-03 12:34:36
У меня аквариум больше 5 лет, как же много полезных вечей можно купить в магазинах Мастерзоо. Даже во время войны магазины продолжают работать.
Гость Юрий #
Ответить Пожаловаться
2023-12-17 17:29:22
Интересная вещь, когда начинаешь создавать аквариум то начинаешь с маленького и постепенно увеличиваешь обьемы и количество рыб! У меня одного так?
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.