Войти

Стрикарб

Инструкция
Торговое название: Стрикарб АТС-код: L01XA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Соединения платины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Карбоплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 5 мл или 15 мл, или 45 мл, или 60 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит: карбопластина 10 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 градусов С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Онко Терапиз Лтд (Индия) / Onko Terapiz Ltd
Регистрация: UA/12244/01/01
Срок регистрации: с 2017-11-29 по 2022-11-29
Заявитель: М. Биотек Лтд (Великобритания) / М.Biotech Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Стрикарб - антинеопластическое средство, применяемое в онкологической практике. Карбоплатин - противоопухолевое средство, представляющее собой неорганическое комплексное соединение платины. Противоопухолевая активность карбоплатина сравнима с активностью цисплатина в отношении широкого спектра опухолей, независимо от их локализации. Механизм его противоопухолевого действия связан с подавлением синтеза нуклеиновых кислот, что приводит к гибели клетки. Способность препарата вызывать регрессию первичных опухолей и метастазов связана также с его влиянием на иммунную систему организма. При более низкой экскреционной  скорости значительная часть вещества остается в клетках организма, что увеличивает продолжительность его влияния на раковые клетки. Химиотерапия при помощи карбоплатина более эффективна, нежели лучевая, как в качестве лечения, так и в качестве средства, предупреждающего возникновение рака.

Препарат Стрикарб применяется в виде монотерапии или в комбинации с другими антинеопластическими средствами для лечения следующих заболеваний: эпителиальный рак яичников; мелкоклеточный рак легких. 

Способ применения и дозы:

Дозировка рассчитывается опытным врачом-онкологом, в зависимости от типа и степени развития заболевания, реакции организма на препарат и схемы цитотоксического лечения. Препарат вводится исключительно внутривенно, разведенным в растворе глюкозы (5%) или растворе натрия хлорида (0,9%). Вводится непосредственно сразу после приготовления раствора. Рекомендованная средняя дозировка – из расчета 400 мг карбоплатина на 1 кв метр поверхности кожи человека. Препарат вводится в течение 15-60 минут. Следующая процедура введения препарата производится спустя 4 недели. Если ранее пациент проходил терапию миелосупрессантами, то доза карбоплатина снижается на 20-25%. Пациенты, страдающие заболеваниями почек, нуждаются в снижении дозировки.

 

 

Передозировка:

При передозировке могут наблюдаться нарушения работы почек и печени, диарея; алопеция. Рекомендуется проведение гемотрансфузий, пересадка костного мозга. Лечение симптоматическое, поддерживающее.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стрикарб противопоказан в период беременности и лактации. Во время терапии препаратом Стрикарб следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Стрикарб возможны анемия, лейкопения, тромбоцитопения, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, нарушение работы печени; снижение остроты зрения и слуха, периферическая полинейропатия; кожная сыпь, лихорадка, зуд; нарушения водно-электролитного баланса, в частности - снижение уровня магния, калия и кальция (гипомагниемия, гипокалиемия, гипокальциемия); азоспермия, аменорея; алопеция, повышение температуры тела, боль в месте введения. 

Противопоказания:

Препарат Стрикарб противопоказан при выраженной гиперчувствительности к основному или к одному из вспомогательных компонентов, при тяжелой почечной недостаточности, тяжелой миелосупрессии, недавней значительной кровопотере; кровоточащих опухолях, нарушении слуха; при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Лечение Стрикарбом должно осуществляться под наблюдением врача-онколога в условиях стационара при наличии средств для адекватного мониторинга состояния пациента.

Необходимо регулярно проводить анализ крови, а также функциональные тесты для определения работы почек и печени.

При комбинированной терапии карбоплатина в сочетании с другими миелосупрессивными препаратами угнетение функции костного мозга усиливается.

Премедикация противорвотными средствами может уменьшить частоту и интенсивность побочных действий.

Возможно взаимодействие карбоплатина с инактивированными вирусными вакцинами . Применение живых вакцин противопоказано.

На время приема препарата следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами, требующими концентрации внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Алкилирующие средства
Антинеопластические средства. Соединения платины
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические средства. Соединения платины.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые препараты. Соединения платины
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.