Войти

Элоксатин

Инструкция
Торговое название: Элоксатин АТС-код: L01XA03
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L01 : Противоопухолевые препараты
  • L01X : Другие противоопухолевые препараты
  • L01XA : Соединения платины
  • L01XA03 : Оксалиплатин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Оксалиплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для раствора для инфузий по 50 мг во флаконах № 1

Состав:

1 флакон содержит 50 мг оксалиплатина; 1 мл восстановленного раствора содержит оксалиплатина 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре ниже 30°С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Авентис Фарма Дагенхем (Великобритания) / Aventis Pharma Dagenham
Регистрация: UA/9385/01/01
Срок регистрации: с 2009-02-19 по 2014-02-19
Заявитель: САНОФИ-АВЕНТИС (Франция) / SANOFI-AVENTIS
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Элоксатин - противоопухолевое средство, производное платины. Оксалиплатин является стереоизомером, в молекуле которого центральный атом платины окружен оксалатом и диаминоциклогексаном, расположенными в транс-позициях. Оксалиплатин взаимодействует с ДНК, образуя внутри- и межспиральные сшивки, что блокирует ее синтез и последующую репликацию. Синтез связей оксалиплатина с ДНК быстрый и составляет максимум 15 минут. Нарушение синтеза ДНК приводит к ингибированию синтеза РНК и клеточного белка. Оксалиплатин эффективен на некоторых линиях, резистентных к цисплатину.

Показания к применению: метастазирующий колоректальный рак в качестве монотерапии или в составе комбинированной терапии с фторопиримидинами; рак яичников.

Способ применения и дозы:

Дозы устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний и стадии заболевания, состояния системы кроветворения, схемы противоопухолевой терапии. Препарат вводится внутривенно капельно в виде 2-6 часовых инфузий. Адъювантная терапия колоректального рака: по 85 мг/м² 1 раз в 2 недели в течение 12 циклов (6 месяцев). Лечение диссеминированного колоректального рака: по 85 мг/м² 1 раз в 2 недели в качестве монотерапии или в комбинации с 5-фторурацилом. Лечение рака яичников: по 85 мг/м² 1 раз в 2 недели в качестве монотерапии или в комбинации c другими химиотерапевтическими препаратами. Повторные введения оксалиплатина производят только при количестве нейтрофилов > 1500/мкл и тромбоцитов > 50000/мкл.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Рекомендуется тщательное наблюдение за пациентом и строгий контроль гематологических показателей. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Элоксатин противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Элоксатина возможны анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения; тошнота, рвота, диарея; периферические невропатии, характеризующиеся парестезией конечностей; могут сопровождаться судорогами, дизестезией периоральной области или верхних отделов дыхательных путей и ЖКТ; повышение температуры, кожная сыпь.

Противопоказания:

Элоксатин противопоказан при миелосупрессии, периферической сенситивной невропатии до начала первого курса терапии, тяжелых нарушениях функции почек, при беременности и лактации, повышенной чувствительности к оксалиплатину, детям.

Особенные предупреждения:

Элоксатин может применять только квалифицированный врач, имеющий опыт проведения противоопухолевой химиотерапии.

Перед началом лечения и перед очередным введением оксалиплатина необходимо провести исследование периферической крови, кроме того, следует регулярно проводить неврологическое обследование.

Для профилактики и лечения тошноты и рвоты рекомендуется применение противорвотных средств.

Женщинам и мужчинам во время лечения оксалиплатином следует использовать надежные способы контрацепции.

В случаях гематологических нарушений очередное введение следует отложить до восстановления нормальной картины крови.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L01 : Противоопухолевые препараты
  • L01X : Другие противоопухолевые препараты
  • L01XA : Соединения платины
Алкилирующие средства
Антинеопластические средства. Соединения платины
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические средства. Соединения платины.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые препараты. Соединения платины
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.