Войти

Цитокарб

Инструкция
Торговое название: Цитокарб АТС-код: L01XA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты. Соединения платины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Карбоплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 15 мл (150 мг) или 45 мл (450 мг) во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит карбоплатина 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ципла Лтд (Индия) / CIPLA Ltd
Регистрация: UA/6035/01/01
Срок регистрации: с 2012-04-20 по 2017-04-20
Заявитель: Ципла Лтд (Индия) / CIPLA Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цитокарб - противоопухолевое средство. Представляет собой неорганическое комплексное соединение платины. Механизм действия обусловлен взаимодействием с ДНК с образованием внутри- и межспиральных сшивок, которые изменяют структуру ДНК и подавляют ее синтез. Карбоплатин является антинеопластическим агентом, который представляет собой неорганическое комплексное соединение платины. Противоопухолевая активность карбоплатина сравнима с активностью цисплатина в отношении широкого спектра опухолей, независимо от их локализации. Механизм его противоопухолевого действия связан с подавлением синтеза нуклеиновых кислот, что приводит к гибели клетки. Препарат вызывает регрессию первичных опухолей и метастаз. Карбоплатин, как и цисплатин, вызывает изменения в суперспиральной конформации ДНК, которые ассоциируются с «эффектом укорочения ДНК». Также он вызывает образование сшивок в ДНК.

Показания к применению: монотерапия или комбинированная химиотерапия таких злокачественных заболеваний, как рак яичника, метастатическая карцинома молочной железы, рак легкого (мелкоклеточный и немелкоклеточный), опухоли головы и шеи, рак шейки матки, рак мочевого пузыря и опухоли яичка.

Способ применения и дозы:
Цитокарб дозируется индивидуально исходя из веса пациента и типа опухоли, затем в течение терапии доза может корректироваться соответственно переносимости и лабораторным показателям крови. Препарат разводится в концентрации 0,5 мг / мл 5% раствором глюкозы для инъекций или 0,9% раствором натрия хлорида для инъекций. После разведения карбоплатин следует вводить только путем внутривенного введения. Рекомендуемая доза для ранее леченных взрослых с нормальной функцией почек составляет 400 мг / м2 1 раз в 4 недели. Дозу вводить однократно путем введения в течение 15-60 минут. Курс следует повторять не ранее чем через 4 недели после предыдущего введения и / или пока содержание нейтрофилов составит 2000 клеток / мм 3, а содержание тромбоцитов - 100000 клеток / мм 3. При проведении начальных курсов лечения карбоплатином необходимо еженедельно определять содержание форменных элементов крови для коррекции дозы в следующих курсах лечения.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных явлений. Уменьшить выраженность проявлений со стороны системы крови можно за счет проведения гемотрансфузий и пересадки костного мозга. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитокарб нельзя применять в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цитокарба возможны анемия, лейкопения, тромбоцитопения, почечная недостаточность, повышение уровня креатинина в сыворотке крови, гиперурикемия, тошнота, рвота, диарея или запор, повышение уровня печеночных ферментов, иногда снижение уровня электролитов в сыворотке крови, кожные высыпания, сопровождающиеся зудом, частичная алопеция, кумулятивная ототоксичность, снижение слуха, шум в ушах, периферическая нейропатия, болевой синдром, лихорадка, озноб, снижение уровня электролитов (магния, кальция, калия) в сыворотке крови.

Противопоказания:

Цитокарб противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата или к другим соединениям платины; миелосупресии; недавней значительной кровопотере; нарушении функции почек; нарушении слуха, детям, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Лечение Цитокарбом могут проводить только специалисты, имеющие опыт терапии цитостатическими препаратами.

С осторожностью назначают препарат больным с нарушениями функции почек, лицам пожилого возраста, больным, получавшим ранее химиотерапию.

Чтобы избежать глубокой миелосупрессии, повторные курсы лечения карбоплатином не следует повторять в обычных условиях чаще чем 1 раз в месяц.

Следует регулярно проводить неврологическое обследование и контроль функции слуха во время и после лечения карбоплатином.

Женщины репродуктивного возраста, получающие карбоплатин, должны пользоваться надежными средствами контрацепции. 

 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Алкилирующие средства
Антинеопластические средства. Соединения платины
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические средства. Соединения платины.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.