Войти

Оксалиплатин-Тева

Инструкция
Торговое название: Оксалиплатин-Тева АТС-код: L01XA03
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L01 : Противоопухолевые препараты
  • L01X : Другие противоопухолевые препараты
  • L01XA : Соединения платины
  • L01XA03 : Оксалиплатин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Оксалиплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для раствора для инфузий, 5 мг/мл по 4 мл (20 мг) или по 10 мл (50 мг), или по 20 мл (100 мг), или по 40 мл (200 мг) во флаконах № 1

Состав:

1 мл концентрата содержит 5 мг оксалиплатина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармахеми Б.В./АО Фармацевтический завод ТЕВА (Нидерланды/Венгрия) / Pharmachemie B.V./TEVA Pharmaceutical Works Private Limited Company
Регистрация: UA/8832/01/01
Срок регистрации: с 2013-07-26 по 2018-07-26
Заявитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастриз Лтд. (Израиль) / TEVA Pharmaceutical Industries Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Оксалиплатин - противоопухолевый препарат, относящийся к новому классу соединений на основе платины. Оксалиплатин обладает противоопухолевой активностью при различных видах опухолей, включая колоректальный рак. Эффективен также при лечении опухолей, устойчивых к цисплатину. Действие проявляется вне зависимости от фазы клеточного цикла. При применении с фторурацилом наблюдается синергизм цитотоксического действия.

Показания к применению: адъювантная терапия колоректального рака III стадии (С по Дьюку) после радикальной резекции первичной опухоли в комбинации с фторурацилом/кальция фолинатом; диссеминированный колоректальный рак (в качестве монотерапии или комбинированной терапии в комбинации с фторурацилом/кальция фолинатом); рак яичников (в качестве второй линии терапии).

Способ применения и дозы:

Оксалиплатин назначают только взрослым в виде внутривенной инфузии в течение 2-6 часов. Гипергидратации при применении препарата не требуется. Адъювантная терапия колоректалъного рака - по 85 мг/м2 1 раз в 2 недели в течение 12 циклов (6 месяцев). Лечение диссеминированного колоректального рака - по 85 мг/м2 1 раз в 2 недели в качестве монотерапии или в комбинации с фторурацилом. Лечение рака яичников - по 85 мг/м2 1 раз в 2 недели в качестве монотерапии или в комбинации с другими химиотерапевтическими препаратами. Повторные введения Оксалиплатина производят только при количестве нейтрофилов более 1.5×109/л и тромбоцитов более 50×109/л.

Передозировка:

При передозировке возможны миелосупрессия, нейротоксичность, диарея, тошнота, рвота. Лечение: гематологический контроль и симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Оксалиплатин противопоказан при беременности и в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Оксалиплатина возможны анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения, тошнота, рвота, диарея; периферические нейропатии, что характеризуются парестезией конечностей; могут сопровождаться судорогами, дизестезией периоральной части или верхних отделов дыхательных путей, в отдельных случаях — повышение температуры, кожное высыпание.

Противопоказания:

Оксалиплатин противопоказан при миелосупрессии; периферической сенсорной невропатии с функциональными нарушениями до начала первого курса терапии; выраженном нарушении функции почек; беременности и лактации; в детском возрасте; при повышенной чувствительности к оксалиплатину, другим производным платины или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при нарушениях функции почек, тяжелых нарушениях функции печени.

Особенные предупреждения:

Оксалиплатин должен применяться только под наблюдением врача-онколога, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами.

Регулярно (1 раз в неделю), а также перед каждым введением препарата следует проводить контроль форменных элементов периферической крови и показателей функции почек и печени.

Перед началом каждого введения и в ходе лечения следует проводить неврологическое обследование пациентов.

В случае попадания препарата в глаза их необходимо немедленно промыть большим количеством воды или раствора хлорида натрия. В случае попадания препарата на кожу необходимо немедленно промыть место соприкосновения с препаратом большим количеством воды. В случае вдыхания препарата или попадания его в рот необходимо немедленно обратиться к врачу.

От вождения автомобиля и работы с другими механизмами на период лечения рекомендуется воздержаться.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L01 : Противоопухолевые препараты
  • L01X : Другие противоопухолевые препараты
  • L01XA : Соединения платины
Алкилирующие средства
Антинеопластические средства. Соединения платины
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические средства. Соединения платины.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые препараты. Соединения платины
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.