Войти

Оксол-Здоровье

Инструкция
Торговое название: Оксол-Здоровье АТС-код: L01XA03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Соединения платины.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Оксалиплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 2 мг / мл. По 25 мл или 50 мл раствора во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит оксалиплатина 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в защищенном от света месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Венус Ремедис Лимитед (Индия) / Venus Remedies Limited
Регистрация: UA/4065/01/01
Срок регистрации: с 2016-08-15 по 2021-08-15
Заявитель: М-Инвест Лимитед (Кипр) / M-Invest Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Оксол - противоопухолевый препарат, производное платины, в молекулярной структуре которого атом платины образует комплекс с оксалатом и 1,2-диаминоциклогексаном. Активное вещество является энантиомером. Оксалиплатин проявляет широкий спектр цитотоксического действия  и противоопухолевое действие в различных моделях опухолей. Также проявляет активность на различных моделях, устойчивых к цисплатину. Механизм действия обусловлен взаимодействием оксалиплатина с ДНК путем образования меж-и внутреннеспиральных мостиков и подавлением синтеза ДНК.

Показания к применению. Метастазирующий колоректальный рак (как монотерапия); метастазирующий колоректальный рак в составе комбинированной терапии в сочетании с фторпиримидинами.

Способ применения и дозы:

Оксол-Здоровье назначают только взрослым в виде инфузии в течение 2-6 часов. Рекомендуемая доза составляет 130 мг/м ² 1 раз в 3 недели или 85 мг/м ² 1 раз в 2 недели. При применении в комбинации с фторпиримидинами Оксол-Здоровье следует вводить раньше, чем фторпиримидины. Дозу препарата корригируют в зависимости от переносимости. При применении препаратае не требуется проведение гипергидратации. У пациентов с почечной недостаточностью возможно применение в рекомендуемой дозе 130 мг/м ² 1 раз в 3 недели без ухудшения функции почек или увеличения токсичности.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Оксол противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Оксола в виде монотерапии возможны анемия, лейкопения, гранулоцитопения, тромбоцитопения. При применении в комбинации с 5-фторурацилом повышается риск развития нейтропении и тромбоцитопении. Возможны тошнота, рвота, диарея, нарушение зрения, часто - периферические нейропатии, характеризующиеся парестезией конечностей; кожные высыпания, гипертермия, пневмосклероз, нарушения половой функции, анафилактоидные реакции.

Противопоказания:

Оксол противопоказан при миелосупрессии до начала первого курса терапии; периферической сенситивной нейропатии до начала первого курса терапии; тяжелых нарушениях функции почек; беременности и лактации; повышенной чувствительности к препаратам, содержащим платину; в детском возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Оксол должен применяться только в специализированных отделениях онкологии и под наблюдением квалифицированного клинического онколога.

В случае развития анафилактических реакций инфузию препарата следует немедленно прервать и назначить соответствующее симптоматическое лечение.

Перед началом каждого введения и в ходе лечения следует проводить неврологическое обследование.

В случае развития гематологических нарушений следующий курс лечения назначают только после восстановления гематологической картины крови.

Оксол потенцирует нейротоксичность других противоопухолевых средств.

При введении препарата медицинский персонал должен использовать защитную одежду, включая обычные хирургические перчатки, маску и очки.

При попадании концентрата Оксол-Здоровье, его раствора или раствора для инфузии на кожу, слизистые оболочки следует немедленно и тщательно смыть его водой.

Во время лечения препаратом следует избегать управления автотранспортом или работы с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Алкилирующие средства
Антинеопластические средства. Соединения платины
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые препараты. Соединения платины
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.