Войти

Цисплатин

Инструкция
Торговое название: Цисплатин АТС-код: L01XA01
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L01 : Противоопухолевые препараты
  • L01X : Другие противоопухолевые препараты
  • L01XA : Соединения платины
  • L01XA01 : Цисплатин
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цисплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций, 0,5 мг/мл по 20 мл (10 мг), 100 мл (50 мг) во флаконах № 1 (упаковка из in bulk фирмы-производителя "Фрезениус Каби Онколоджи Лимитед", Индия)

Состав:

1 мл раствора содержит цисплатина в пересчете на 100 % вещество - 0,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить препарат следует при температуре, не превышающей 10°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ПАО "Киевмедпрепарат", г. Киев (Украина) /
Регистрация: UA/8894/01/01
Срок регистрации: с 2013-07-18 по 2018-07-18
Заявитель: ПАО "Киевмедпрепарат", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цисплатин – это цитотоксическое лекарственное средство алкилирующего действия. Противоопухолевое действие препарата Цисплатин основано на его способности методом алкилирования вызывать необратимые процессы нарушения стабильности ДНК, что ведет к подавлению синтеза нуклеиновых кислот на длительное время и гибели клетки. Способность препарата Цисплатин вызывать регрессию как первичной опухоли, так и метастазов, связана и с влиянием данного лекарственного средства на иммунную систему.

Показания к применению: отдельно либо в комплексной терапии (вместе с другими противоопухолевыми препаратами) при злокачественных новообразованиях яичников и яичек, раке мочевого пузыря, раке шейки матки, при плоскоклеточном раке с локализацией в области головы и шеи, остеогенной саркоме; в комплексном лечении лимфогранулематоза, лимфосарком; рак мочеточников и почечной лоханки, мочевого пузыря, уретры, саркома Юинга, ретинобластома, нейробластома, медуллобластома, хорионкарцинома матки, рак легкого, мезотелиома, злокачественная тимома.

Способ применения и дозы:

Цисплатин применяется только внутривенно. При монотерапии дозировка препарата составляет 20 мг на 1м кв. поверхности тела 1 раз в сутки на протяжении 5 дней, либо 30 мг на 1м кв. в течение 3 дней, либо 100-150 мг на 1м кв. 1 раз в 3 недели. Интервал между курсами терапии составляет 3 недели. Общее количество необходимых курсов подбирает врач с учетом нозологической единицы и стадии заболевания.

 

Передозировка:

При передозировке могут возникать нарушения функции почек, печени, нарушения зрения (включая отслойку сетчатки) и слуха (глухота), выраженная миелосупрессия, неукротимая тошнота и рвота и/или неврит. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Цисплатин противопоказан при беременности. В случаях, когда Цисплатин необходимо применять в период лактации, следует принять решении о прекращении естественного вскармливания.



 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цисплатина возможны анорексия, стоматит, тошнота, рвота; тромбоцитопения, анемия, лейкопения;  периферическая нейропатия, судороги, нарушение световосприятия, неврит слухового нерва, ототоксический эффект; азооспермия, аменорея; артериальная гипотензия, тахикардия; аллергические реакции: осиплость голоса, ангионевротический отек, кожная сыпь; нефротоксическое действие.

 

Противопоказания:

Цисплатин противопоказан при патологии печени и почек, нарушении процессов костномозгового кроветворения, язвенной болезни желудка и ДПК, недостаточности кровообращения, беременности, индивидуальной непереносимости.

 

Особенные предупреждения:

Нельзя одновременно назначать Цисплатин и препараты, оказывающие ототоксическое и нефротоксическое действие.

Пациентки детородного возраста, принимающие препарат, должны использовать надежные методы контрацепции.

Цисплатин не рекомендуется использовать у пациентов с ветряной оспой, опоясывающим герпесом, а также другими инфекционными заболеваниями.

Осторожно следует применять данный препарат у больных с подагрой и нефролитиазом, а также у больных, получавших ранее лучевую терапию или цитотоксическую химиотерапию.

Перед началом и в процессе терапии Цисплатином необходимо контролировать гематологические показатели, лабораторные показатели функционирования почек и печени, водно-электролитного баланса, а также уровень мочевой кислоты, аудиометрические и неврологические показатели.

Во время лечения Цисплатином пациентам, а также членам их семьи не рекомендуется проводить вакцинацию.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L01 : Противоопухолевые препараты
  • L01X : Другие противоопухолевые препараты
  • L01XA : Соединения платины
Алкилирующие средства
Антинеопластические средства. Соединения платины
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические средства. Соединения платины.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые препараты. Соединения платины
Противоопухолевые препараты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.