Войти

Цитоплатин

Инструкция
Торговое название: Цитоплатин АТС-код: L01XA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цисплатин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 20 мл (10 мг) или 50 мл (50 мг) во флаконах. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит 10 мг или 50 мг цисплатина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 ° С. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ципла Лтд (Индия) / Cipla Ltd
Регистрация: UA/6036/01/01
Срок регистрации: с 2007-03-05 по 0000-00-00
Заявитель: Ципла Лтд (Индия) / Cipla Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цитоплатин - противоопухолевое средство, содержит платину. Механизм действия подобен действию алкилирующих препаратов и заключается в нарушении функции нитей ДНК и образовании сшивок между ними. Цисплатин связывается с ДНК клеток с образованием внутри- и междуспиральных сшивок, которые изменяют структуру и подавляют синтез ДНК. Кроме того, в меньшей степени цисплатин ингибирует синтез белка и РНК. Препарат не имеет фазовой специфичности относительно клеточного цикла. Цисплатин обладает выраженными иммуносупрессивными и радиосенсибилизирующими свойствами.

Показания к применению. Герминогенная опухоль яичка или яичников, рак яичников, рак тела матки, саркома матки, рак шейки матки и фаллопиевых труб, рак яичников, рак почечной лоханки и мочеточников, рак мочевого пузыря и уретры, рак простаты и полового члена, остеогенная саркома, саркома Юинга, нейробластома, ретинобластома, саркома мягких тканей, лимфома, хорионкарцинома матки, медуллобластома, рак кожи, меланома, опухоль головы и шеи, рак пищевода, рак легкого, рак желудка, рак толстой кишки, злокачественная тимома, мезотелиома.

Способ применения и дозы:

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний и стадии заболевания, состояния системы кроветворения, схемы противоопухолевой терапии. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Препарат предназначен только для внутривенного введения. Интратекальное введение не допускается! Цисплатин вводят внутривенно капельно в дозе 50-100 мг / м2 в течение 6-8 часов. каждые 3-4 недели. Также препарат может быть применен в виде медленной инфузии в дозе 15-20 мг / м2 ежедневно 5 дней подряд, каждые 3-4 недели.

Передозировка:

При передозировке могут возникать тошнота, рвота, головная боль, головокружение, печеночная и / или почечная недостаточность, кровотечения, нарушение зрения, снижение слуха, шум в ушах. Лечение поддерживающее и симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитоплатин противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цитоплатина возможны тошнота, рвота, стоматит, анорексия, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, судороги, периферическая невропатия, неврит зрительного нерва, нарушения цветовосприятия, ототоксичность, гиперурикемия, гипокальциемия, гипомагниемия, синдром неадекватной секреции АДГ, аменорея, азооспермия, тахикардия, артериальная гипотензия, кожная сыпь, ангионевротический отек, осиплость голоса, нефротоксическое действие. 

Противопоказания:

Цитоплатин противопоказан при выраженных нарушениях функции почек, нарушении слуха, полиневрите, угнетении гемопоэза, беременности и лактации, повышенной чувствительности к цисплатину.

Особенные предупреждения:

Цитоплатин с осторожностью применяют у больных с подагрой или нефролитиазом (в т.ч. в анамнезе), а также у пациентов, ранее получавших цитотоксическую химиотерапию или лучевую терапию.

Не рекомендуют применять цисплатин у пациентов с ветряной оспой (в т.ч. недавно перенесенной или после контакта с заболевшими), с опоясывающим герпесом и другими острыми инфекционными заболеваниями.

Перед началом и в период лечения цисплатином необходимо контролировать картину периферической крови, лабораторные данные функции почек и печени, показатели водно-электролитного обмена и уровень мочевой кислоты, проводить аудиометрию и неврологические осмотры.

На фоне терапии цисплатином не рекомендуют проводить вакцинацию пациентов и членов их семей.

Женщины детородного возраста должны применять надежные методы контрацепции во время терапии цисплатином. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Алкилирующие средства
Антинеопластические средства. Соединения платины
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Антинеопластические средства. Соединения платины.
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Противоопухолевые препараты. Соединения платины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.