Войти

Зарсио

Инструкция
Торговое название: Зарсио АТС-код: L03AA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммуностимуляторы. Колониестимулирующие факторы
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Филграстим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций или инфузий. По 0,5 мл раствора в предварительно заполненном шприце в блистере. По 1 или 5 блистерных упаковок в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит: 60 млн ЕД (600 мкг) или 96 млн ЕД (960 мкг) филграстима, предварительно заполненный шприц (шприц-доза) содержит 30 млн ЕД (300 мкг) или 48 млн ЕД (480 мкг) филграстима в 0,5 мл.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2-8 ° С в оригинальной упаковке. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Сандоз ГмбХ (Австрия) / Sandoz GmbH
Регистрация: UA/12447/01/01
Срок регистрации: с 2017-08-09 по 2022-08-09
Заявитель: Сандоз ГмбХ (Австрия) / Sandoz GmbH
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Зарсио - иммуностимулятор, колониестимулирующий фактор. Филграстим – основной активный компонент препарата, является рекомбинантным человеческим гранулоцитарным колониестимулирующим фактором. Получается данное вещество по той же технологии, что и рекомбинантная дезоксирибуноклеиновая кислота, которая выделяется из бактериальных клеток «эшерихия коли». Филграстим обладает свойством эффективно и быстро повышать количество нейтрофилов в крови организма человека. Заметный (дозозависимый) эффект заметен уже спустя 24 часа после первого введения препарата. Способен снижать нейтропению, в том числе после проведения химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Введение данного препарата способствует ускорению восстановления системы кроветворения, что снижает вероятность возникновения осложнений геморрагического характера и, как следствие, потребности в переливании крови. В целом ускоряет нормализацию состава крови, устраняет потребность контроля содержания тромбоцитов в крови, обладает другими полезными свойствами.
 
Зарсио применяется для лечения нейтропении. В частности, эффективен для сокращения продолжительности нейтропении и уменьшения частоты фебрильной нейтропении у больных, получающих цитотоксическую химиотерапию при лечении рака (кроме хронического миелолейкоза и МДС); сокращения длительности нейтропении у больных, получающих миелоаблативную терапию с последующей трансплантацией костного мозга; мобилизации периферических стволовых клеток крови у пациентов; длительной терапии для увеличения количества нейтрофилов и уменьшения частоты и длительности инфекционных осложнений у детей и взрослых с тяжелой хронической врожденной, периодической или идиопатической нейтропенией; снижения риска бактериальных инфекций при стойкой нейтропении у пациентов с ВИЧ в активной фазе; мобилизации периферических стволовых клеток крови (ПСКК) у здоровых доноров для аллогенной трансплантации ПСКК.
Способ применения и дозы:

Препарат вводится в виде инъекций или инфузий – подкожных, внутривенных. Препарат вводят ежедневно в одно и то же время суток, до нормализации количества нейтрофилов в крови. Точные дозировки, пропорции разведения и длительность лечения определяются лечащим врачом в индивидуальном порядке. Рекомендованные дозировки: при лечении больных с онкозаболеваниями – 5 мкг на 1 кг массы тела в сутки (более эффективно вводить подкожно), обычно 14-38 суток; при лечении больных, получающих миелоаблативную терапию, через 24 часа после трансплантации костного мозга – по 10 мкг на 1 кг тела в сутки (более эффективно вводить в виде инфузии), доза может корректироваться; при самостоятельной терапии с целью мобилизации периферических стволовых клеток крови (ПСКК) – по 10 мкг на 1 кг веса (в форме инфузии), обычно 5-7 дней; при лечении после химиотерапии с целью мобилизации (ПСКК) – по 5 мкг на 1 кг в сутки, (вводится подкожно); при тяжелой хронической нейтропении – по 12 мкг на 1 кг веса пациента, (до нескольких раз в сутки); идиопатической/периодической нейтропении – по 5 мкг на 1 кг веса пациента; при лечении ВИЧ-инфицированных – начальная доза 1 мкг/1 кг, которая повышается до 4 мкг/1 кг; при мобилизации ПСКК перед трансплантацией ПСКК – по 10 мкг/1 кг, 4-5 дней. После достижения нормализации уровня нейтрофилов в крови рекомендованная поддерживающая доза – 300 мкг в сутки, вне зависимости от веса тела.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Зарсио не рекомендуется применять в период беременности и лактации. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Зарсио возможны миалгия, боль в костях, ревматоидный артрит; дизурия, тошнота, рвота, алопеция, диарея, запоры, слабость, анорексия, кашель, сыпь, боли в груди и горле, изменения в составе крови; снижение артериального давления; кожный васкулит; синдром Свита; инфильтраты в легких, легочная недостаточность; аллергические, анафилактические реакции; заболевания селезенки (увеличение), вплоть до разрыва; тромбоцитопения. 

Противопоказания:
Зарсио противопоказан при повышенной чувствительности к филграстиму, колониестимулирующему фактору, Escherichia coli или к любым вспомогательным веществам, тяжелой наследственной нейтропении с цитогенетическими нарушениями и аутоиммунной нейтропении,.в терминальной стадии хронической почечной недостаточности, хроническом миелолейкозе и миелодиспластическом синдроме, одновременно с лучевой или химиотерапией; в период новорожденности, при беременности и лактации.
Особенные предупреждения:

Лечение препаратом Зарсио должно проводиться только под контролем онколога или гематолога, имеющих опыт применения Г-КСФ, при наличии необходимых диагностических возможностей.

До начала лечения следует провести общий клинический анализ с определением лейкоцитарной формулы и количества тромбоцитов, определить морфологию костного мозга и кариотип.

Во время лечения препаратом Зарсио необходимо регулярно контролировать число лейкоцитов.

Следует соблюдать особую осторожность при лечении больных со злокачественными новообразованиями, которые получают высокие дозы препаратов химиотерапии.

Рекомендуется регулярно контролировать такие показатели клинического анализа крови, как гематокрит и число тромбоцитов, проводить морфологические и цитогенетические исследования костного мозга.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Биогенные стимуляторы
Стимуляторы гемопоэза
Иммуностимуляторы. Колониестимулирующие факторы. Пегфилграстим
Другие иммуномодуляторы. Колониестимулирующие факторы
Колониестимулирующие факторы
Лейкопоэза стимулятор

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.