Войти

Нейпоген

Инструкция
Торговое название: Нейпоген АТС-код: L03AA02
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AA : Колониестимулирующие факторы
  • L03AA02 : Филграстим
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа:
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Филграстим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций по 30 млн ЕД (300 мкг)/1,0 мл во флаконах №5, по 30 млн ЕД (300 мкг)/0,5 мл и 48 млн ЕД (480 мкг)/0,5 мл в предварительно наполненных шприцах №1

Состав:

1 флакон (1,0 мл раствора для инъекций) содержит филграстима 30 млн ЕД (300 мкг). 1 предварительно наполненный шприц (0,5 мл раствора для инъекций) содержит филграстима 30 млн ЕД (300 мкг); 1 предварительно наполненный шприц (0,5 мл раствора для инъекций) содержит филграстима 48 млн ЕД (480 мкг)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°C. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд/Вторичная упаковка: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд (Швейцария) / F.Hoffmann-La Roche Ltd
Регистрация: 370/13-300200000
Срок регистрации: с 2013-03-15 по 2018-03-15
Заявитель: Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд (Швейцария) / F.Hoffmann-La Roche Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Нейпоген - гемопоэтический фактор роста, регулирует продукцию и высвобождение нейтрофилов из костного мозга в периферическую кровь. Дозозависимо увеличивает число нейтрофилов с нормальной или повышенной функциональной активностью. Нейпоген значительно уменьшает частоту, тяжесть и продолжительность нейтропении и фебрильной нейтропении, уменьшая необходимость и длительность стационарного лечения у больных, получающих химиотерапию цитостатиками или миелоаблативную терапию с последующей трансплантацией костного мозга. По окончании терапии количество циркулирующих нейтрофилов снижается на 50% через 1-2 дня и возвращается к нормальному уровню в течение 2-7 дней.

Показания к применению: нейтропения, фебрильная нейтропения у больных, получающих интенсивную миелосупрессивную цитотоксическую химиотерапию по поводу злокачественных заболеваний (за исключением хронического миелолейкоза и миелодиспластического синдрома), а также нейтропения и ее клинические последствия у больных, получающих миелоаблативную терапию с последующей аллогенной или аутологичной трансплантацией костного мозга; мобилизация периферических стволовых клеток крови, в т.ч после миелосупрессивной терапии; тяжелая врожденная, периодическая или идиопатическая нейтропения у детей и взрослых с тяжелыми или рецидивирующими инфекциями в анамнезе; стойкая нейтропения у пациентов с развернутой стадией ВИЧ-инфекции для снижения риска бактериальных инфекций при невозможности использования других способов лечения.

Способ применения и дозы:

Режим дозирования у взрослых и детей определяется индивидуально в зависимости от состояния больного. При проведении цитотоксической химиотерапии по стандартным схемам препарат назначают по 500 000 ЕД (5 мкг) на 1 кг массы тела 1 раз в сутки. Можно вводить ежедневно путем подкожных инъекций в дозе 5–12 мкг на 1 кг массы тела или непродолжительных (30 мин) внутривенных капельных инфузий в 5% р-ре глюкозы в дозе 5–10 мкг/кг массы тела. Продолжительность лечения может составлять до 14 дней в зависимости от типа, доз и схемы проведения цитотоксической химиотерапии.

Передозировка:

Случаи передозировки не отмечены.

Применение при беременности и кормлении грудью

При назначении препарата Нейпоген при беременности следует соотнести ожидаемый терапевтический эффект с возможным риском для плода. Не рекомендуется применять при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Прием Нейпогена в высоких дозах может сопровождаться болями в костях, желудочно-кишечными расстройствами и нарушениями со стороны нервной и иммунной систем, а также развитием почечной недостаточности.

Противопоказания:

Нейпоген противопоказан при гиперчувствительности к препарату или его компонентам в анамнезе; тяжелой врожденной нейтропении с цитогенетическими нарушениями; одновременном назначении с цитотоксической химио- и лучевой терапией;
терминальной стадии хронической почечной недостаточности; лактации; в период новорожденности (сразу после рождения до 28 дней жизни).

С осторожностью: беременность; злокачественные и предопухолевые заболевания миелоидного характера (в т. ч. острый миелолейкоз de novo и вторичный); в комбинации с высокодозной химиотерапией.

Особенные предупреждения:

Лечение препаратом Нейпоген должно проводиться только под контролем онколога или гематолога, имеющих опыт применения Г-КСФ, при наличии необходимых диагностических возможностей.

В период лечения филграстимом необходимо регулярно контролировать количество лейкоцитов, определять количество тромбоцитов и показатель гематокрита.

После трансплантации костного мозга проводят анализ крови и определяют количество тромбоцитов 3 раза в неделю.

Перед лечением показано проведение развернутого анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и количества тромбоцитов, а также исследование морфологического состава костного мозга и кариотипа.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AA : Колониестимулирующие факторы
Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Биогенные стимуляторы
Иммуностимуляторы. Колониестимулирующие факторы
Стимуляторы гемопоэза
Иммуностимуляторы. Колониестимулирующие факторы. Пегфилграстим
Другие иммуномодуляторы. Колониестимулирующие факторы
Колониестимулирующие факторы
Лейкопоэза стимулятор

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.