Войти

Лонквекс

Инструкция
Торговое название: Лонквекс АТС-код: L03AA14
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Стимуляторы гемопоэза
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Липэгфилграстим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. По 0,6 мл в одноразовом шприце. По 1 шприцу в пластиковой контурной ячейковой упаковке; по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной пачке.

Состав:

1 шприц (0,6 мл) содержит 6 мг липегфилграстима

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2-8 ° С в оригинальной упаковке для защиты от света. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастриз Лтд (Израиль) / Teva Pharmaceutical Industries Ltd.
Регистрация: РК-ЛС-5-№ 121778
Срок регистрации: с 2015-10-30 по 2020-10-30
Заявитель: ТЕВА Фармацевтикал Индастриз Лтд (Израиль) / Teva Pharmaceutical Industries Ltd.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Лонквекс - иммуностимулятор. Липегфилграстим представляет собой филграстим, ковалентно связан с одной молекулой метоксиполиетиленгликоля (ПЭГ) через углеводородный мостик, состоящий из глицина, N-сиаловой кислоты и N-ацетилгалактозамина. Гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ) человека - это гликопротеин, регулирующий образование функционально активных нейтрофилов и их выход в кровь из костного мозга. Филграстим - негликозилированный рекомбинантный человеческий Г-КСФ с дополнительным остатком метионина. Липэгфилграстим является пролонгированной формой филграстима. Липэгфилграстим значительно увеличивает число нейтрофилов в периферической крови в первые 24 ч после введения, вызывая при этом небольшое увеличение количества моноцитов и/или лимфоцитов. Благодаря наличию части Г-КСФ в молекуле липэгфилграстима этот фактор роста обладает ожидаемой активностью: стимулирует пролиферацию гемопоэтических клеток-предшественников, их дифференцировку в зрелые клетки и выход в периферическую кровь. Г-КСФ является специфическим фактором не только для нейтрофилов, он также обладает действием и на другие клетки-предшественники, которые дают от одной до нескольких линий дифференцировки, и на полипотентные гемопоэтические стволовые клетки. Кроме того, Г-КСФ повышает фагоцитарную и антибактериальную активность нейтрофилов, усиливая клеточные механизмы противоинфекционного иммунитета путем праймирования нейтрофилов.

Показания к применению. Сокращение продолжительности нейтропении и уменьшение частоты фебрильной нейтропении у взрослых больных, получающих цитотоксическую химиотерапию по поводу злокачественных заболеваний (за исключением хронического миелолейкоза и миелодиспластический синдромов). 

Способ применения и дозы:
Лечение с применением Лонквекса назначают и проводят под наблюдением врачей, имеющих опыт работы в сфере онкологии или гематологии. Раствор вводят в виде подкожной инъекции. Инъекцию необходимо вводить в живот, предплечье или бедра. Самостоятельное введение Лонквекса должны осуществлять только те пациенты, которые прошли соответствующее обучение и могут получить консультацию специалиста. Первую инъекцию необходимо вводить под наблюдением врача. 1 доза - 6 мг липегфилграстима (1 предварительно заполненный шприц с Лонквексом) - рекомендована для каждого цикла химиотерапии и применяется через 24 часа после цитотоксической химиотерапии. 

 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов.  В случае передозировки необходимо регулярно делать анализ крови с целью определения уровня лейкоцитов и тромбоцитов, а также тщательно проверять размеры селезенки. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение препарата Лонквекс во время беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Лонквекса возможны тромбоцитопения, лейкоцитоз, спленомегалия, симптомы разрыва селезенки, реакции гиперчувствительности, аллергические кожные реакции, крапивница, отек Квинке, головная боль, головокружение, тахикардия, кашель, одышка, интерстициальная пневмония, отек легких, инфильтраты в легких, фиброз легких, дыхательная недостаточность, респираторный дистресс-синдром взрослых, тошнота, боль в эпигастрии, эритема, кожная сыпь, зуд, реакция в месте инъекции, алопеция, острый фебрильный нейтрофильный дерматоз, кожный васкулит, слабая или умеренная костная и мышечная боль, боль в суставах, боль в области шеи и грудной клетки, гипокалиемия, гипофосфатемия, обратимое повышение активности ЛДГ, ЩФ, лихорадка, астения, быстрая утомляемость, снижение массы тела. 

Противопоказания:

Лонквекс противопоказан при гиперчувствительности к действующему веществу или любому другому компоненту препарата, детям до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Лечение препаратом Лонквекс должно проводиться только под контролем врача, имеющего опыт применения колониестимулирующих факторов, при наличии необходимых диагностических возможностей.

Лонквекс с осторожностью применять при злокачественных и предопухолевых заболеваниях миелоидного характера (в т.ч. острый миелолейкоз de novo и вторичный); серповидноклеточной анемии; применении в комбинации с высокодозной химиотерапией; при непереносимости фруктозы, недостаточности сахаразы/изомальтазы, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если пациент не реагирует на лечение, он должен пройти дальнейшее обследование.

Лечение препаратом Лонквекс не предупреждает развитие тромбоцитопении и анемии, обусловленных миелосупрессивной химиотерапией.

У пациентов с повышенным риском развития гипокалиемии рекомендуется контролировать содержание калия в плазме крови. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, которые стимулируют процессы иммунитета
Биогенные стимуляторы
Иммуностимуляторы. Колониестимулирующие факторы
Иммуностимуляторы. Колониестимулирующие факторы. Пегфилграстим
Другие иммуномодуляторы. Колониестимулирующие факторы
Колониестимулирующие факторы
Лейкопоэза стимулятор

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.