Войти

Белодерм

Инструкция
Торговое название: Белодерм АТС-код: D07AC01
Показать подробнее
  • D : Дерматотропные средства
  • D07 : Кортикостероиды для лечения заболеваний кожи для наружного применения
  • D07A : Простые кортикостероиды
  • D07AC : Кортикостероиды высокоактивные (группа III)
  • D07AC01 : Бетаметазон
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Бетаметазон (монопрепарат и его комбинации)
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем для внешнего применения 0,05% по 15 г или по 30 г в тубах

Состав:

1 г крема содержит: бетаметазона 0,5 мг в форме дипропионата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 4 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Белупо, лекарства и косметика д.д. (Хорватия) / BELUPO Pharmaceuticals and Cosmetics d.d.
Регистрация: UA/9695/01/01
Срок регистрации: с 2009-06-02 по 2014-06-02
Заявитель: Белупо, лекарства и косметика д.д. (Хорватия) / BELUPO Pharmaceuticals and Cosmetics d.d.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Белодерм - ГКС для наружного применения. Оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое, сосудосуживающее, антиэкссудативное и антипролиферативное действие. При нанесении на поверхность кожи препарат оказывает быстрое и сильное действие в очаге воспаления, уменьшая выраженность объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль).

Показания к применению: атопический дерматит; нейродермит; аллергический контактный дерматит; экзема (различные формы); контактный дерматит (в т.ч. профессиональный); неаллергические дерматиты (в т.ч. солнечный и лучевой дерматит); реакции на укусы насекомых; псориаз; буллезные дерматозы; дискоидная красная волчанка; красный плоский лишай; экссудативная многоформная эритема; кожный зуд различной этиологии.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен только для наружного применения. Крем или мазь для наружного применения наносят на пораженный участок кожи тонким слоем 2 раза/ в сутки, слегка втирая. На участки с более плотной кожей, а также места, с которых препарат легко стирается, препарат можно наносить чаще. Продолжительность непрерывного лечения обычно составляет не более 4 недель. Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следует продолжать еще некоторое время после исчезновения всех симптомов. В течение года возможно проведение повторных курсов терапии.

Передозировка:

При передозировке, особенно у детей, на обширных поверхностях кожи, при нанесении на кожу с нарушенной целостностью или при использовании под окклюзионную повязку, возможно развитие побочных эффектов, связанных с подавлением и недостаточностью функции коры надпочечников. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Белодерм при беременности допускается в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает риск для плода. Применение препарата должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшими участками кожных покровов. В период грудного вскармливания применение препарата возможно по строгим показаниям, но при этом препарат нельзя наносить на кожу молочной железы перед кормлением.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Белодерма возможны реакции гиперчувствительности (зуд, жжение, гиперемия), акнеподобные изменения, гипопигментация, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, телеангиэктазии, вторичные инфекции кожи.

 

Противопоказания:

Белодерм противопоказан при туберкулезе кожи; кожных проявлениях сифилиса; ветряной оспе; вирусных, бактериальных и грибковых инфекциях кожи; кожных поствакцинальных реакциях; открытых ранах; трофических язвах; розацеа; вульгарных угрях; опухолях кожи и подкожных структур; в детском возрасте до 6 месяцев; при повышенной чувствительности к бетаметазону или к любому из вспомогательных компонентов препарата.

Особенные предупреждения:

Не рекомендуется длительное применение препарата Белодерм на коже лица, т.к. возможно развитие розацеа, периорального дерматита и акне.

Препарат не следует применять в области глаз, в связи с вероятностью попадания препарата на слизистую оболочку, что может способствовать развитию катаракты, глаукомы, грибковых инфекций глаза и обострению герпетической инфекции.

При развитии грибковой или бактериальной инфекции на коже необходимо дополнительное применение антибактериального или противогрибкового средства.

Препарат можно назначать детям с 6 мес с осторожностью и на максимально короткий срок. Не следует применять препарат под повязки и особенно под пластифицированные подгузники.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • D : Дерматотропные средства
  • D07 : Кортикостероиды для лечения заболеваний кожи для наружного применения
  • D07A : Простые кортикостероиды
  • D07AC : Кортикостероиды высокоактивные (группа III)
Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Глюкокортикостероиды для местного применения
Глюкокортикостероиды для местного применения
Дерматологические средства. Кортикостероиды для применения в дерматологии. Бетаметазон
Кортикостероиды для применения в дерматологии
Кортикостероиды для применения в дерматологии.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.