Войти

Преднитоп

Инструкция
Торговое название: Преднитоп АТС-код: D07AC18
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Кортикостероиды для применения в дерматологии
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Предникарбат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем, мазь или жирная мазь по 10, 30, 50 или 100 г в тубе из алюминия, в картонную пачку вложена 1 туба.

Состав:

1 г мази или крема содержит: предникарбата – 2,5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Мибе ГмбХ Арцнаймиттель (Германия) / Мibe GmbH Arzneimittel
Регистрация: UA/10283/03/01
Срок регистрации: с 2015-01-15 по 2020-01-15
Заявитель: Дермафарм АГ (Германия) / Dermapharm AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Преднитоп - кортикостероид для местного применения в дерматологии. Предникарбат - действующее вещество для наружного применения, которое содержится в препарате, представляет собой усовершенствованный сильнодействующий глюкокортикоид с явно выраженным противовоспалительным, антиаллергическим, противоэкссудативным, антипролиферативным и противозудным действием. Антипролиферативное и антиэкссудативное воздействие предникарбата позволяет вывести отек и застойные явления в пораженных тканях.
 
Преднитоп используют для лечения воспалительных заболеваний кожи, которые требуют применения местных кортикостероидов. Крем Преднитоп применяют в лечении острых заболеваний кожных покровов, таких как язвы и покраснения. Мазь Преднитоп применяют для лечения сухих или мокнущих заболеваний кожи. Жирная мазь Преднитоп используется при хронических заболеваниях кожи, которые сопровождаются огрубением кожных складок и шелушением.
Способ применения и дозы:
Преднитоп предназначен для местного применения. Препарат следует наносить, аккуратно втирая.  Не стоит удваивать дозу препарата, если предыдущее нанесение было пропущено. Продолжительность и схему применения препарата Преднитоп определяет врач. Препарат обычно наносят на пораженные участки кожных покровов 1 раз в день. В случае необходимости частоту нанесения увеличивают до 2 раз в сутки. Рекомендованная продолжительность курса применения составляет 2 недели. 
Передозировка:

Развитие передозировки возможно при частом применении, в том числе на больших участках кожного покрова, а также при продолжительном использовании большого количества препарата. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности Преднитоп применяют лишь в случаях, когда потенциальный риск для плода ниже, чем польза для матери. Препарат противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При продолжительном применении Преднитопа возможны розацеоподобный дерматит, телеангиоэктазия, стрии, гиперемия кожных покровов, ухудшение заживления ран, кожные инфекции, гипертрихоз и нарушения пигментации. При нанесении препарата на обширные участки кожи или длительном его применении может развиться медикаментозный синдром Кушинга или нарушиться гормональный баланс.

Противопоказания:

Преднитоп противопоказан при наличии повышенной чувствительности к предникарбату или иному компоненту препарата, для терапии пациентов с симптомами кожных заболеваний вирусной и бактериальной этиологии (такими как инфекционные проявления простого герпеса, ветряной оспы, сифилиса и туберкулеза кожи); при наличии реакций кожи на прививки, а также пациентам с пероральным дерматитом и розовыми угрями, при лактации, новорожденным.

Особенные предупреждения:

Местное лечение препаратом Преднитоп грибковых и бактериальных инфекций кожи допускается лишь в комплексе с противогрибковыми и антибактериальными препаратами.

Не следует наносить препарат Преднитоп под окклюзионную повязку, так как это может привести к увеличению системной абсорбции предникарбата.

Препарат не наносят на обширные участки кожи.

Следует избегать попадания Преднитопа на слизистые оболочки.

Запрещается наносить мазь вокруг глаз, поскольку попадание активных веществ в конъюнктивальный мешок может привести к развитию катаракты и глаукомы.

В результате резкой отмены возможно ухудшение состояния кожи и затрудненное заживление ран.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гормоны коры надпочечников и их синтетические аналоги
Глюкокортикостероиды для местного применения
Глюкокортикостероиды для местного применения
Дерматологические средства. Кортикостероиды для применения в дерматологии. Бетаметазон
Кортикостероиды для применения в дерматологии
Кортикостероиды для применения в дерматологии.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.