Войти

Линезолидин

Инструкция
Торговое название: Линезолидин АТС-код: J01XX08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Линезолид
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инфузий. По 300 мл в бутылке, по одной бутылке в пачке.

Состав:

1 мл раствора содержит линезолид 2 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО «Новофарм-биосинтез» (Украина) /
Регистрация: UA/11948/01/01
Срок регистрации: с 2016-12-15 по 2021-12-15
Заявитель: АО «Галичфарм» (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Линезолидин является синтетическим антибактериальным средством, относится к новому классу противомикробных препаратов — оксазолидинонов. Активен против аэробных грамположительных, некоторых грамотрицательных бактерий и анаэробных микроорганизмов. Линезолидин селективно ингибирует синтез белков в бактериальных клетках путем уникального механизма действия. В частности, он связывается с участком на бактериальной рибосоме (23S-субъединица с 50S) и препятствует образованию функционального 70S-инициирующего комплекса, который является важным компонентом процесса трансляции.

Показания к применению. Лечение инфекций, вызванных чувствительными штаммами анаэробных или аэробных грамположительных микроорганизмов, включая инфекции, сопровождающиеся бактериемией, такие как: госпитальная пневмония, внебольничная пневмония, осложненные инфекции кожи и ее структур, в частности, инфекции на фоне диабетической стопы без сопутствующего остеомиелита, неосложненные инфекции кожи и ее структур, инфекции, вызванные энтерококками, включая резистентные к ванкомицину штаммы Enterococcus faecium и faecalis. Если возбудители инфекции включают грамотрицательные микроорганизмы, клинически показано назначение комбинированной терапии. 

Способ применения и дозы:
Перед применением препарата следует провести кожную пробу на чувствительность к линезолиду. Дозы и продолжительность лечения зависят от возбудителя, локализации и тяжести инфекции, а также от клинического эффекта. У взрослых и детей старше 12 лет линезолид обычно назначается каждые 12 часов перорально или внутривенно.[ У детей младшего возраста и младенцев препарат назначается каждые 8 часов. Пациенты, лечение которых было начато с назначения линезолида в виде внутривенных инфузий, могут быть переведены на лечение препаратами.         
Передозировка:

В случае передозировки показано симптоматическое лечение с проведением мероприятий по поддержанию уровня клубочковой фильтрации.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначать препарат Линезолидин в период беременности и лактации можно лишь в случае, если ожидаемая польза терапии для женщины превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Линезолидин может вызывать диарею, головную боль, тошноту, рвоту, сыпь, запор, изменение восприятия вкуса и изменение цвета языка. Могут возникать грибковые инфекции, такие как оральный и вагинальный кандидоз, возможны аллергические реакции, панкреатит и повышение уровня трансаминаз. 

Противопоказания:

Линезолидин противопоказан при известной гиперчувствительности к линезолиду или к любому компоненту препарата, пациентам, принимающим какие-либо препараты, подавляющие моноаминоксидазы А и В, или в течение 2 недель после приема таких препаратов, при неконтролируемой артериальной гипертензии, феохромоцитоме, карциноиде, тиреотоксикозе, биполярной депрессии, шизоаффективном расстройстве, острых эпизодах головокружения.

 
Особенные предупреждения:

Линезолидин можно применять только после консультации врача.

Пациенты должны быть предупреждены о необходимости воздерживаться от приема пищи, богатой тирамином.

В состав препарата входит глюкоза. На это необходимо обращать внимание у пациентов с сахарным диабетом или другими состояниями, которые характеризуются нарушенной толерантностью к глюкозе.

При применении линезолида возможны случаи обратимой миелосупрессии (анемия, тромбоцитопения, лейкопения и панцитопения), выраженность которой может зависеть от дозы препарата и продолжительности лечения.

Во время лечения следует осуществлять контроль развернутого клинического анализа крови.

Во время лечения препаратом не рекомендуется управлять транспортными средствами, механизмами или заниматься деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Производные 8-оксихинолина
Производные хиноксалина
Антибактериальные средства.
Антибактериальные средства для системного применения. Оксазолидиноны
Антибиотики разных групп
Противомикробные средства для системного применения
Противомикробные средства для системного применения. Другие противомикробные средства
Антибактериальные препараты системного действия. Другие антибиотики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.