Войти

Диоксизоль-Дарница

Инструкция
Торговое название: Диоксизоль-Дарница АТС-код: J01XX
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Диоксизоль
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор по 50 г или по 100 г во флаконах или банках; по 1 флакону или банке в пачке; по 500 г или по 1000 г во флаконах или банках.

Состав:

1 мл раствора содержит 1 мл диоксидина 12 мг, лидокаина гидрохлорида 60 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15 ° С до 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ЗАО «Фармацевтическая фирма« Дарница ». (Украина) /
Регистрация: UA/8021/01/01
Срок регистрации: с 2013-04-10 по 2018-04-10
Заявитель: ЗАО «Фармацевтическая фирма« Дарница ». (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Диоксизоль - комбинированный лекарственный препарат для местного применения. Диоксидин обладает антибактериальным действием широкого спектра (грамотрицательная, грамположительная, аэробная, анаэробная, спорообразующая, аспорогенная микрофлора). Имеет способность нарушать структуру ДНК микроорганизмов, провоцирует нарушения их метаболизма и гибель. Лидокаин – местный анестетик, действие которого обусловливает торможение генерации, проведения импульсов в чувствительных нервных волокнах. Препарат Диоксизоль-Дарница купирует воспалительные процессы в ране и перифокально, стимулирует заживление, повышает активность фагоцитов.

Показания к применению. Инфицированные раны мягких тканей различной локализации и генеза (ампутационные культи конечностей, раны после хирургической обработки гнойных очагов, пролежни, трофические язвы, гнойные послеоперационные раны и свищи, парапроктит, абсцессы и флегмоны челюстно-лицевой области и др.); ожоги II-IV степени; острый и хронический остеомиелит; подготовка ран к аутодермопластике; профилактика гнойно-воспалительных процессов в хирургии и комбустиологии при выполнении различных пластических операций.

Способ применения и дозы:

Назначают местно. Предварительно необходимо очистить рану от экссудата, некротических тканей. Стерильные марлевые тампоны, повязки обильно смачивают раствором, наносят на поверхностные повреждения кожи или вводят в глубокие раны. Затем накладывают стерильные салфетки, фиксируют лейкопластырем или бинтом. Повязки следует менять 1 раз в 7–14 дней (при лечении ожогов), 1 раз в сутки (при лечении ран). В раневые полости, карманы, свищи раствор вводят помощью катетера или шприца 2 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать 14 дней.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Диоксизоль противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Диоксизоля возможны брадикардия, артериальная гипотензия, депрессия, нервозность, дерматит вокруг раны, крапивница, кратковременное жжение.

Противопоказания:

Диоксизоль противопоказан при повышенной чувствительности к действующим веществам или другим компонентам препарата, артериальной гипотензии, брадикардии, блокаде II-III степени, кардиогенном шоке, недостаточности коры надпочечников, при беременности и лактации, в детском возрасте.

Особенные предупреждения:

Диоксизоль не рекомендуется применять одновременно с другими лекарственными средствами для местного применения (мази, кремы и др.).

Перед применением Диоксизоля необходимо провести пробу на переносимость препарата.

С осторожностью назначать пациентам с нарушением функции печени и больным с почечной недостаточностью.

Препарат применять преимущественно в первой фазе раневого процесса, а также во второй фазе при ранах, гранулирующих, с зонами некроза и воспаления.

Во время применения препарата следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами.

Нежелательно употребление алкоголя во время применения препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Производные 8-оксихинолина
Производные хиноксалина
Антибактериальные средства для системного применения. Оксазолидиноны
Антибиотики разных групп
Антибактериальные средства для системного применения
Противомикробные средства для системного применения
Противомикробные средства для системного применения. Другие противомикробные средства
Антибактериальные препараты системного действия. Другие антибиотики

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.