Войти

Фостимон

Инструкция
Торговое название: Фостимон АТС-код: G03GA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Гонадотропные гормоны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Урофоллитропин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок лиофилизированный для приготовления раствора для инъекций. По 1 флакону и 1 ампуле с растворителем в пачке; по 10 пачек в коробке.

Состав:

1 флакон содержит действующее вещество: урофоллитропина 75 МЕ или 150 МЕ. 1 ампула с 1 мл растворителя содержит действующее вещество: натрия хлорида 9 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ИБСА Институт Биохимик С.А. (Швейцария) / IBSA
Регистрация: UA/3152/01/02
Срок регистрации: с 2015-10-21 по 2020-10-21
Заявитель: ИБСА Институт Биохимик С.А. (Швейцария) / IBSA
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Препарат Фостимон - гонадотропный гормон, аналог фолликулостимулирующего гормона. Урофоллитропин -высокоочищенный препарат мочевого ФСГ гормона (ФСГ), выделенного из мочи женщин в период постменопаузы. ФСГ стимулирует рост и развитие фолликулов, а также выработку гонадотропных стероидов у женщин, не страдающих первичной дисфункцией яичников. Стимулирует рост и созревание фолликулов яичника, повышает уровень эстрогенов, стимулирует пролиферацию эндометрия. Не оказывает лютеинизирующего действия. Фармакодинамические эффекты урофоллитропина не отличаются от эффектов рекомбинантного ФСГ при таком же способе введения. После подкожного введения урофоллитропин вызывает такую же реакцию со стороны фолликулов, образование таких же пиковых концентраций эстрадиола и количество созревающих и зрелых овоцитов, как и при применении рекомбинантного ФСГ без различий в суммарной дозе и длительности лечения. Применение урофоллитропина обычно начинают после применения хорионического гонатропного гормона (ХГГ) для индукции конечного этапа созревания фолликула и овуляции.
 
Показания к применению. Ановуляторный цикл (в т. ч. синдром поликистозных яичников) у женщин, нечувствительных к лечению кломифена цитратом; проведение вспомогательных репродуктивных технологий (ART). Бесплодие у мужчин, связанное с нарушением сперматогенеза на фоне гипо- и нормогонадизма.
Способ применения и дозы:
Режим дозирования индивидуальный. Оптимальную дозу и длительность лечения устанавливают на основании ультразвукового исследования яичников, исследования уровня эстрогенов в крови и моче, а также клинического наблюдения. Начальная доза варьирует от 75 МЕ до 375 МЕ. Вводят внутримышечно или подкожно.
Передозировка:
Передозировка в течение более 2 дней может вызвать синдром гиперстимуляции яичников. Возможны тромбоэмболические осложнения. Лечение: введение небольшого количества альбумина, гипертонического раствора натрия хлорида, диуретиков; постоянный контроль содержания электролитов в крови и уровня гематокрита. Лечение необходимо проводить в палатах интенсивной терапии гинекологических стационаров. 
Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Фостимон не применяют в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фостимона возможны диспептические расстройства (тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, метеоризм), головная боль, ателектазы легких, респираторный дистресс, некардиогенный отек легких, синдром гиперстимуляции яичников, тромбоэмболические осложнения, образование множественных кист яичников, уплотнение молочных желез, гемоперитонеум, повышение вероятности внематочной и многоплодной беременности, хромосомные нарушения у плода, аллергические реакции (кожные высыпания и зуд, алопеция, лихорадка, артралгия, миалгия, общая слабость), реакции на месте введения (покраснение, уплотнение и болезненность).

Противопоказания:

Фостимон противопоказан при гиперчувствительности, высоком уровне ФСГ при первичной яичниковой недостаточности, декомпенсированной патологии щитовидной железы и надпочечников, опухолях гипофиза, бесплодии, не связанном с нарушением функции яичников, метроррагии и др. кровотечениях неустановленной этиологии, увеличении яичников (за исключением синдрома поликистозных яичников), беременности, кормлении грудью, детям до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Препарат Фостимон вводят под наблюдением врача в соответствующем медицинском учреждении.

Необходимо проводить эндокринологическое и клиническое обследование каждый день в течение всего курса лечения и в течение 2 недель после.

Вероятно возникновение многоплодной беременности. Возможно возникновение эктопической беременности, особенно при заболеваниях маточных труб в анамнезе.

Перед началом лечения проводят лечение гипотиреоза, недостаточности коры надпочечников, гиперпролактинемии, опухолей гипофиза и гипоталамуса, анализ спермы полового партнера.

При увеличении яичников гинекологический осмотр проводят осторожно, во избежание разрыва кист яичников, рекомендуется также избегать половых сношений.

Синдром гиперстимуляции яичников чаще возникает на 7-10 день после овуляции, стимулированной введением человеческого ХГ. При появлении признаков гиперстимуляции яичников введение препарата прекращают.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Гормоны гипофиза и гипоталамуса
Гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты
Гонадотропины.
Гонадотропные гормоны. Человеческий менопазуальний гонадотропин
Растительные витаминные препараты
Гонадотропины и другие стимуляторы овуляции
Гонадотропные и другие стимуляторы овуляции

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.