Войти

Геп-Арт

Инструкция
Торговое название: Геп-Арт АТС-код: A16AA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на пищеварительную систему и процессы метаболизма
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Адеметионин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций. По 5 мл в ампулах. 5 ампул во флаконах в комплекте с растворителем.

Состав:

1 флакон содержит адеметионина 1,4-бутандисульфоната 760 мг, в пересчете на адеметионин 400 мг. 1 ампула растворителя содержит L-лизин, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фармак, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/15554/01/01
Срок регистрации: с 2016-11-10 по 2021-11-10
Заявитель: Фармак, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Геп-Арт - препарат, который положительно влияет на систему пищеварения и процессы метаболизма. Является мощным антиоксидантом для печеночной детоксикации у пациентов с поражением печени как неалкогольного, так и алкогольного генеза. Адеметионин, который входит в состав данного препарата, - это натуральная аминокислота, присутствующая почти во всех тканях, а также в жидкой среде организма.

Показания к применению. Внутрипеченочный холестаз у взрослых, в том числе у больных хроническим гепатитом различной этиологии, и цирроз печени; внутрипеченочный холестаз у беременных; депрессивные синдромы.

Способ применения и дозы:

Лечение обычно начинают с парентерального введения препарата Геп-Арт с последующим применением адеметионина в форме таблеток. Рекомендуемая суточная доза составляет 5 - 12 мг / кг массы тела внутримышечно или внутривенно. Введение необходимо проводить очень медленно. Начальная суточная доза – 400 мг, общая доза в течение 24 часов - не более 800 мг. Длительность парентерального лечения - 14 дней при заболеваниях печени и 15 - 20 дней при депрессивных синдромах. Дальнейшее введение и срок применения определяется врачом индивидуально в зависимости от тяжести заболевания, состояния пациента и медицинских показаний. 

Передозировка:

В случае интоксикации рекомендуется постоянный контроль за состоянием пациента и симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять препарат Геп-Арт в I и II триместре беременности и во время кормления грудью возможно только в случае, если ожидаемая польза в значительной мере превышает возможный риск для плода или ребенка. В III триместре беременности применение препарата обычно не вызывает каких-то негативных реакций. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Геп-Арта возможны инфекции мочевыводящих путей, спутанность сознания, тревога, бессонница, ажитация, головная боль и головокружение, сердечно-сосудистые расстройства, парестезия, приливы, расстройства и боль в желудке не исключая кровотечение. Применение препарата Геп-Арт может вызвать негативные реакции в виде гипотензии, диареи, ангионевротического отека, аллергических и кожных реакций, флебита, вздутия живота, сухости во рту, боли в животе, эзофагита, диспепсии, метеоризма, рвоты и тошноты. Могут наблюдаться гиперчувствительность, анафилактоидные или анафилактические реакции, астения, гриппоподобные симптомы, озноб, недомогание, гипертермия, зуд, цирроз печени, печеночная колика, гипергидроз, мышечные судороги, артралгия, периферические отеки, реакции в месте введения. 

Противопоказания:

Препарат Геп-Арт противопоказан к применению при генетических дефектах, которые влияют на метиониновый цикл или/и гипергомоцистеинемию или /и вызывают гомоцистинурии (к примеру, дефект метаболизма витамина В12, недостаточность цистатионин бета-синтазы), а также в случаи индивидуальной непереносимости к веществам, которые входят в состав данного средства, детям.

Особенные предупреждения:

Препарат Геп-Арт не рекомендуется для применения у пациентов с биполярными психозами.

Во время лечения необходимо регулярно проводить анализ крови для проверки плазменных уровней витамина В12 и фолиевой кислоты. Если обнаружена недостаточность, рекомендуется лечение витамином В12 и / или фолиевой кислотой до или во время применения адеметионина.

При лечении пациентов с тяжелым депрессивным расстройством следует проявлять большую осторожность и применять те же меры безопасности, что и при лечении пациентов с другими психическими заболеваниями.

Адеметионин (раствор для инъекций) не следует смешивать с щелочными растворами или растворами, содержащими ионы кальция.

В период лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Субстанции
Аминокислоты
Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм. Аминокислоты и их производные
Аминокислоты и их производные
Средства, регулирующие метаболические процессы
Средства, влияющие на пищеварительную систему и процессы метаболизма. Аминокислоты и их производные
Гепатопротекторные средства
Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм
Аминокислоты и их производные.
Аминокислоты и их производные.
Метаболические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.