Войти

Карниэль

Инструкция
Торговое название: Карниэль АТС-код: A16AA01
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Левокарнитин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для орального применения. По 25 мл, 50 мл или 100 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной упаковке.

Состав:

1 мл раствора содержит: 200 мг левокарнитина

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Олифен, Корпорация, ЗАО (Российская Федерация) /
Регистрация: UA/10553/01/01
Срок регистрации: с 2010-03-30 по 2015-03-30
Заявитель: ПИК-Фарма, ООО (Российская Федерация) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Карниэль - метаболическое средство. Основной действующий компонент – левокарнитин, или L-карнитин, - при естественных условиях самостоятельно производится печенью, почками и мозговой тканью человека, при использовании таких аминокислот как лизин и метионин, а также препаратов железа и аскорбиновой кислоты. Левокарнитин – основной кофактор при метаболизме жирных кислот в мышцах сердца, скелета и печени, поэтому рекомендуется спортсменам. Играет важные роли в других обменных процессах организма, повышает концентрацию внимания. Способен выводить метаболиты и токсины из цитоплазмы, улучшает обмен веществ, в том числе при гипертиреозе. Как следствие, способствует повышению работоспособности, ускорению роста, увеличению мышечной массы. Обладает нейропротекторным, гепатопротекторным и кардиопротекторным эффектом. Снижает ишемию сердечной мышцы, количество холестерина в крови. Обладает свойством стимулировать иммунитет клеток, способствует устранению функциональных нарушений работы нервной системы у пациентов, страдающих алкоголизмом, при абстинентном синдроме.

Препарат Карниэль применяется при первичной системной недостаточности карнитина; врожденных нарушениях обмена веществ, вызывающих вторичную недостаточность карнитина. 

Способ применения и дозы:
Дозировку и длительность лечения препаратом Карниэль назначает лечащий врач индивидуально. Принимать за полчаса до приема пищи, с применением мерного стаканчика или дозировочного шприца. Начальная дозировка – 5 мл (1 г вещества). Затем доза постепенно может быть повышена. Средняя дозировка – 5-15 мл в день, принимается в 1-3 приема. Максимальная суточная доза – 30 мл препарата (6 г вещества). Детские дозировки рассчитываются из расчета 50 мг на 1 кг веса пациента в день: новорожденные – по 0,5 мл 2-3 раза в день; до 12 месяцев – по 0,5-1 мл 2-3 раза в день; 1-3 года – по 1-2 мл 3 раза в день;  4-6 лет – по 2-3 мл 3 раза в день; 7-11 лет – 2,5-4 мл 3 раза в день; старше 12 лет – 4-5 мл 3 раза в день. Максимальная детская суточная доза - 3 г в день. Курс лечения – от 1 до 3 месяцев, при необходимости – до устранения недостаточности карнитина. При необходимости курс лечения повторяют.
 

 

Передозировка:

Большие дозы могут вызвать диарею. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Карниэль можно применять во время беременности и кормления грудью только при клинической необходимости и когда потенциальная польза превышает риск для плода или ребенка.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Карниэль может вызвать побочные реакции в виде аллергических реакций; диспепсических расстройств; болей в эпигастрии; тошноты, рвоты; диареи; судорог, судорожных припадков.

Противопоказания:

Карниэль противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Особенные предупреждения:

В процессе лечения следует оценивать переносимость и клинический ответ. Контроль проводится при помощи биохимического анализа крови, концентрации карнитина в плазме крови, общего клинического состояния пациента.

Дозу необходимо равномерно разделить в течение дня для максимальной переносимости.

Для установления диагноза первичной недостаточности карнитина необходимо, чтобы уровень карнитина в сыворотке крови, эритроцитах и тканях был заниженным и чтобы у пациента не было первичного нарушения окисления жирных или органических кислот.

Карнитин не проявляет мутагенных свойств.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Субстанции
Аминокислоты
Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм. Аминокислоты и их производные
Аминокислоты и их производные
Средства, влияющие на пищеварительную систему и процессы метаболизма
Средства, регулирующие метаболические процессы
Средства, влияющие на пищеварительную систему и процессы метаболизма. Аминокислоты и их производные
Гепатопротекторные средства
Аминокислоты и их производные.
Аминокислоты и их производные.
Метаболические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.