Войти

Гепаметион

Инструкция
Торговое название: Гепаметион АТС-код: A16AA02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на пищеварительную систему и процессы метаболизма. Аминокислоты и их производные
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Адеметионин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для раствора для инъекций. По 400 мг во флаконе, по 5 флаконов в комплекте с растворителем (5 мл) по 5 ампул в картонной пачке.

Состав:

1 флакон с лиофилизатом содержит S-аденозил-L-метионин 1,4-бутандисульфонат 760 мг в пересчете на адеметионин катион – 400 мг; 1 ампула с растворителем содержит: L-лизин, натрия гидроксид, воду для инъекций.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Киевмедпрепарат, ПАО (Украина) /
Регистрация: UA/15978/01/01
Срок регистрации: с 2017-05-12 по 2022-05-12
Заявитель: Киевмедпрепарат, ПАО (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Гепаметион - лекарственное средство, влияющее на пищеварительную систему и процессы метаболизма, средство, улучшающее обменные процессы в печени. Является донатором метильной группы в реакциях метилирования фосфолипидов мембран гормонов, нейромедиаторов, белков. Является предшественником тиоловых соединений — таурина, цистеина, глутатиона, обеспечивая окислительно-восстановительные механизмы клеточной детоксикации. Участвует в процессах аминопропилирования в качестве предшественника полиаминов — путресцина, спермидина, спермина, присутсвующих в структуре рибосом. Оказывает антихолестатическое действие. Улучшает функцию гепатоцитов. Имеет антидепрессивное действие.

Гепаметион применяют при внутрипеченочном холестазе у взрослых, в т.ч. у больных хроническим гепатитом разной этиологии, циррозе печени; при внутрипеченочном холестазе у беременных; при депрессивном синдроме.

 

 

Способ применения и дозы:

Лечение может начинаться с парентерального введения препарата с последующим применением в форме таблеток. Готовый раствор можно вводить внутримышечно или внутривенно медленно. Порошок непосредственно перед применением требуется растворить в прилагаемом растворителе. Нельзя использовать щелочные растворы, растворы, содержащие ионы кальция. Стандартная доза — 5—12 мг/кг/сутки. Начальная доза — 400 мг/сутки, максимальная — 800 мг/сутки. Продолжительность стартовой парентеральной терапии — 15—20 дней при лечении депрессивных синдромов, 2 недели — при лечении патологии печени. 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Гепаметион в I и II триместре беременности и при лактации следует применять только после тщательной оценки врачом соотношения польза для женщины/риск для плода или ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Гепаметиона возможны боль в животе, тошнота, диарея, сухость во рту, метеоризм, желудочно-кишечное кровотечение, эзофагит, вздутие живота, астения, гипертермия, отек, озноб, раздражение в месте введения, некроз тканей в месте введения, недомогание, гипотензия, приливы, флебит, гиперчувствительность, гиперемия, бронхоспазм, одышка, боль в спине, изменения артериального давления, частоты пульса, дискомфорт в грудной клетке, анафилактический шок, инфекции мочевыводящих путей, мышечные судороги, артралгия, головная боль, парестезии, головокружение, тревога, ажитация, бессонница, спутанность сознания, отек гортани, зуд, гипергидроз, аллергический дерматит, сыпь, крапивница, зуд, эритема.

 

 

Противопоказания:

Гепаметион противопоказан при генетических дефектах, влияющих на метиониновый цикл и/или вызывающих гомоцистинурию и/или гипергомоцистеинемию; повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, детям. 

Особенные предупреждения:

Учитывая тонизирующий эффект, не рекомендуется принимать Гепаметион перед сном.

Лечение Гепаметионом проводят под наблюдением врача.

Адеметионин не рекомендуется для применения пациентам с биполярными психозами.

Во время длительной терапии необходимо определять содержание мочевины и креатинина в сыворотке крови.

При цирротических и прецирротических состояниях на фоне гиперазотемии следует тщательно контролировать уровень азота в крови.

Во время лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с другими механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Субстанции
Аминокислоты
Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм. Аминокислоты и их производные
Аминокислоты и их производные
Средства, влияющие на пищеварительную систему и процессы метаболизма
Средства, регулирующие метаболические процессы
Гепатопротекторные средства
Средства, влияющие на пищеварительную систему и метаболизм
Аминокислоты и их производные.
Аминокислоты и их производные.
Метаболические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.