Войти

Как зависит физическая активность детей от их родителей?

Хотите расшевелить своего ребенка? Для начала сами начните активно проводить свой досуг, советуют ученые



     По мнению исследователей, выходные – это идеальное время для семейного активного отдыха. И если родители считают, что их отпрыск получает недостаточно физической нагрузки и должен быть более активным, то они обязаны подать ему личный пример.

«Уже давно известно, что образ жизни взрослых во многом влияет на образ жизни младшего поколения», - рассказывает автор исследования Кристен Холм – доцент медицины Национальной Еврейской Ассоциации Здравоохранения Денвера в официальном интервью. В ее работе подробно показано, как повышение уровня активности родителей положительно влияет на поведение их детей. Особенно заметен был эффект в выходные дни.

В исследовании доктора Холм приняли участие 83 семьи, задействованные в программе по снижению веса у детей 7-14 лет. Данные и результаты всей работы были опубликованы в июльском номере журнала о физическом воспитании.

В рамках программы и родителям и детям предложили повысить уровень повседневной активности – проходить дополнительно 2 000 шагов каждый день. Прогресс каждого члена семьи записывался с помощью специального прибора - шагомера.

Результаты исследования показали прямую зависимость между активностью взрослых и детей. Так в те дни, когда матери проходили пешком эсктра-расстояние, превышающее 2 000 шагов, их дети, в среднем, прошли около 2 117 шагов за дневной период. А если взрослые члены семьи не могли выполнить данный норматив, мотивация их детей тоже снижалась, и длина их прогулки редко превышала 1175 шагов. Исследователи также отметили, что с момента вступления в программу, дети стали более активны и проходили в день гораздо большие расстояния, чем прежде.

В целом, ученые проследили положительную тенденцию: на каждую 1000 дополнительных шагов матери, их дети проходили 196 шагов в плюс, причем, чем дальше – тем больше. Исследователи увидели аналогичную картину, отмечая закономерности активности отцов и их детей.

Особенно эффективны, по мнению ученых, так называемые семейные «спортивные выходные». Вдохновленные примером взрослых, дети приобщались к активному и здоровому образу жизни.

По материалам исследования в Journal of Physical Activity and Health

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.