Войти

Как может отразиться симптом сухого глаза на вас

Синдром сухого глаза (ССГ) начинает своё проявление многими симптомами, что в последующем может влиять на вашу ежедневную жизнь.



Длительный ССГ может повышать дискомфорт при выполнении некоторых вещей:
  • чтение;
  • ночное вождение машины;
  • просмотр телевизора;
  • работа за компьютером;
  • ношение контактных линз.
Удивительно, сколько людей испытывают дискомфорт и игнорируют Синдром Сухого Глаза. Приблизительно 5 миллионов американцев столкнулись с этим синдромом. Некоторые могут даже не подозревать о его наличии.
 
Если у вас есть вопросы по поводу Синдрома Сухого Глаза, либо по поводу того, как может повлиять данный синдром непосредственно на вас, следует обратиться к врачу офтальмологу. Будьте предельно бдительны касательно того, как ССГ отражается на ежедневной работе.
 
Ухудшается ли ваше состояние?
 
В самом начале симптомы ССГ могут показаться совершенно незначительными, но если вы страдаете хроническим заболеванием ССГ, со временем ваше состояние может значительно ухудшиться.
 
Некоторые люди не сразу замечают какие-либо изменения потому, что ухудшения происходят постепенно. Другие же могут считать ССГ не такой уж и значительной проблемой по сравнению с остальным заболеваниями и не переживать из-за этого. Важно помнить, что если у вас обнаружен ССГ – важно оценить тяжесть состояния ваших симптомов.
 
Например:
  • Используете ли вы капли искусственной слезы чаще, чем полгода назад?
  • Есть ли у вас ощущение, что вам необходимо везде иметь с собой флакон с каплями?
  • Возникает ли у вас дискомфорт во время ношения контактных линз?
  • Тратите ли вы меньше времени на чтение, работу за компьютером или же на другие «близлежащие» занятия?
  • Стали ли вы меньше водить, особенно ночью?
  • Является ли ССГ причиной, из-за которой вам пришлось отказаться от каких-то повседневных занятий?
Все эти примеры могут послужить сигналом развития Синдрома Сухого Глаза. К сожалению, этот синдром может «подкрасться» незаметно, поэтому очень важно вовремя суметь распознать, чем чреваты определённые симптомы и понимать, насколько важно пройти консультацию у врача офтальмолога своевременно.
 
Немедленно следует обратиться к врачу, если вы испытываете:
  • сухость, зуд, жжение, покалывание;
  • слезящиеся глаза;
  • ощущение песка в глазах;
  • нечёткое зрение или чувствительность к свету;
  • дискомфорт во время ношения контактных линз;
  • дискомфорт во время выполнения повседневных занятий, как чтение, вождение ночью, просмотр телевизора либо же работа за компьютером;
  • повышение частоты симптомов, из-за которых вы вынуждены чаще использовать искусственную слезу;
  • ухудшение обыденных симптомов, когда искусственная слеза уже не помогает.
И запомните, ССГ может понести за собой более серьёзные последствия, чем может показаться на первый взгляд: повреждение верхнего эпителия глаза, увеличение риска возникновения инфекционного заболевания глаза, которое может значительно отразиться на вашем зрении.
 
Итак, в вашем случае очень важно пройти консультацию у врача офтальмолога на предмет возможного наличия у вас ССГ. Только специалист может с точностью определить, есть ли у вас ССГ. Убедитесь также, что врач назвал вам точную стадию ССГ, на которой вы находитесь.
 
Насколько широко распространён ССГ?
 
Синдром Сухого Глаза встречается намного чаще, чем кто-либо может себе представить. Около 5 миллионов людей в США страдают от ССГ.
 
ССГ более распространён среди людей, кому за 50, но не следует забывать о том, что этот синдром так же может проявиться и у людей младшей возрастной категории. ССГ распространён одинаково, как среди женщин, так и мужчин, хотя и принято считать, что ССГ встречается у женщин чаще, чем у мужчин.
 
Симптомы Сухого Глаза, а так же Хронический Сухой Глаз, также распространены среди людей детородного возраста из-за:
  • старения (люди от 50 и моложе);
  • увеличение числа других различных болезней глаз (глаукома, диабет, ревматоидный артрит, синдром Шергена).
Является ли хронический Сухой Глаз заболеванием?
 
Определённо, да. У многих людей могут проявляться лишь симптомы сухого глаза, но у определённого количества людей наблюдается медицинское заболевание Хронический Сухой Глаз.
 
Вот некоторые важные факты, которые вам необходимо знать:
 

♦  Хронический Сухой глаз может быть вызван нестабильностью слёзной плёнки.

Несколько разных её слоёв взаимодействуют, чтобы производить и поддерживать уровень количества слёз для тщательного увлажнения ваших глаз и поддерживать их в здоровом состоянии. Расстройство, которое, в свою очередь, вызывает нестабильность в работе слоёв слёзной плёнки, может в результате вылиться в виде Хронического Сухого Глаза.

♦  Заболевание Хронического Сухого Глаза  может ухудшаться в связи с внешними факторами.

Некоторые внешние факторы могут усугубить общее состояние и симптомы сухого глаза, например: пыльца и аллергия на неё, сухой воздух и ветер, пыль или дым, долгая и продолжительная работа за компьютером, а также ношение контактных линз.

♦  Заболевание Хронического Сухого Глаза может прогрессировать. 

У некоторых людей заболевание ХСГ может прогрессировать, иными словами – ухудшаться. Эти ухудшения происходят со временем.

В случае возникновения вопросов по поводу симптомов данного заболевания вам следует обратиться к врачу офтальмологу.

♦  Заболевание Хронического Сухого Глаза может иметь потенциальные последствия по проблемам со здоровьем ваших глаз.

Со временем возможны:  
  • повреждение передней поверхности ваших глаз;
  • повышенный риск получения глазной инфекции;
  • отражение на зрении.
Кто подвержен заболеванию сухого глаза и почему?
 
Заболевание Хроническим Сухим Глазом (ХСГ) может развиться в любом возрасте, но более подвержены данному заболеванию люди от 50 лет и старше. Мужчины также подвержены этому заболеванию, несмотря на то, что чаще оно встречается среди женщин.
 
Наиболее частыми причинами заболевания являются:
  • старение. Заболевание ХСГ более распространено среди людей 50 лет и старше;
  • гормональные изменения. Часто заболевание ХСГ ассоциируется с гормональными изменениями, которые более распространены среди женщин с менопаузой или ПМС;
  • воспаление. Заболевание ХСГ может также включать в себя воспаление, которое может повлиять на железу, ответственную за производство слёз, что может значительно сократить их количество. Воспаление также может повлиять на способность железы создавать и поддерживать в должном порядке липидный и верхний слой слёзной плёнки. Липидный слой является очень важным, так как он замедляет испарение слёз;
  • прочие варианты. Возникновение заболевания ХСГ может быть также связано с другими неблагоприятными состояниями глаз либо же здоровья, например: глаукома, диабет, волчанка, ревматоидный артрит, синдром Шергена.

Что такое слёзная плёнка и почему она важна?

Здоровье ваших глаз постоянно находится под защитой слёзной плёнки, которая состоит из 3 слоёв:

  • внешний или липидный слой. Находится за ресницами в веке. Этот слой предотвращает пересыхание глаз;
  • средний или водный слой. Выделяется железами, которые находятся за глазом. Это самый плотный слой, который обеспечивает поверхность глаза кислородом и питательными веществами;
  • муцин или внутренний слой. Секретируется бокаловидными клетками, находящимися на поверхности глаза. Этот слой позволяет слезам «цепляться» за поверхность глаза;
Здоровая глазная плёнка способствует:
  • защите и увлажнениют глаза;
  • уменьшению риска заболевания инфекциями;
  • смыванию чужеродных крупиц с поверхности глаз;
  • сохранению поверхности глаза гладкой и чистой.
Что может случиться при сбое работы слёзной плёнки?
 
Если ваши глаза не будут создавать достаточное количество слёз, у вас смогут возникнуть сбои в работе слёзной плёнки. Это может стать причиной появления сухих и раздражённых участков на глазах, которые, в свою очередь, могут перерасти в заболевание Хронического Сухого Глаза.
 

По всем возможно возникнувшим вопросам вам следует обратиться к врачу офтальмологу.  

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.