Войти

Йога и фитнес

Средство оперативного восстановления организма после фитнес-тренировок найдено – это йога



Почему йога?

     Итак, вы словно туго натянутая струна: фанатично тренируетесь с тяжестями, сидите на выверенной диете, с утра на домашнем велоэргометре преодолеваете десяток километров, а по вечерам ходите на спортивные танцы... Рискованное дело, что и говорить, ведь вы в одном шаге от перетренированности. Однако и останавливаться нельзя, ведь перспектива перехода на 44-й размер близка как никогда. Как тут быть? Займитесь йогой!

На первый взгляд такое предложение выглядит издевательством – зачем же добавлять новый пункт в спортивный фитнес- график, который и так трещит от напряжения? Между тем, йога нужна как воздух! Дело в том, что силовые и аэробные тренировки – это как-никак разновидность стресса. Сопротивляясь стрессу, организм обретает новые положительные качества – повышает силу и выносливость, избавляется от балласта – жировой ткани, и увеличивает мышечную массу. Однако по мере роста стажа занятий фитнесом сопротивляемость стрессу тренинга снижается. Соответственно падает и отдача упражнений. Все может закончиться тяжелой хронической усталостью – перетренированностью.

Так вот, лучший способ поддержать высокую стрессовую устойчивость организма – активный отдых. Если отдыхать пассивно, без ускорения кровотока, вы не дождетесь эффекта вымывания тренировочных шлаков из организма. Ну а зашлакованность токсинами – это главная причина снижения жизненных сил организма. Раньше специалисты рекомендовали фанаткам минимум два дня в неделю отводить длительным пешим прогулкам или пилатесу.

Однако сегодня мнение науки поменялось. Оказывается, для фитнесистки не ничего лучше йоги! Асаны обладают волшебным свойством быстро восстанавливать силы и вместе с тем экономят калории, каждая из которых и так на особом счету. ( Йога вполовину менее энергоемка чем ходьба или пилатес, и втрое, чем бег трусцой ). Здесь есть два варианта: либо зарезервировать для йоги отдельный день, либо практиковать ее после обычной силовой или аэробной тренировки.

Отдых для тела, зарядка для ума

Йога хороша тем, что эффект от нее вы можете почувствовать сразу после первого занятия. Обычно знатоки начинают с медленных движений, затем постепенно увеличивают интенсивность, а заканчивается сеанс йоги упражнениями, помогающими расслабиться. В результате вы ощущаете чувство блаженного покоя и умиротворения. И это не игра ощущений. Йога мощно стимулирует кровообращение и таким образом помогает избавиться от вредных побочных продуктов обмена. В результате силы восстанавливаются в ударном порядке, а самочувствие улучшается.

Специалисты обращают внимание на то, что йога – не только отдых для тела, но и зарядка для ума. Связь физиологических процессов с умственными хорошо известна, но нигде она не проявляется так очевидно, как при занятиях йогой. Потому что Асаны затрагивают те аспекты деятельности мозга, о которых в обычной жизни мы и понятия не имеем. К примеру, йога развивает особый внутренний «слух», когда вы как бы слышите тело, настраиваясь с ним на одну волну…

Плюсы йоги

Йога помогает выявить наши «слабые» места. К примеру, слабую гибкость отдельных суставов или утрату мышечной координации. 

Йога «воспитывает» дыхание. Дыхание – одна из важнейших премудростей йоги. Ее воздействие на организм таково, что после занятий вы будите чувствовать себя одновременно и расслабленной, и заряженной энергией.

Привычные нам аэробные упражнения такого эффекта не дают. Йога учит работать без адреналина, а это куда полезнее.

Йога не похожа ни на силовые, ни на аэробные нагрузки. Новизна йоги на пользу и вашему телу, и вашему духу.

Йога помогает восстановлению после травм 
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: фитнес

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.