Войти

Качаем брюшной пресс

Лето, солнце, пляж, а вокруг загорелые тела с красивыми кубиками пресса… И Вы – как центральная составляющая этой картинки!



    Занимаясь в спортзале, упражнения на брюшной пресс традиционно откладываются «на потом». В конце тренировки сил, как правило, не остается и пресс переносится «на завтра». А значит, красивая картинка из жизни рискует быть серьезно подпорченной плачевным состоянием мышц вашего живота. Нерегулярная работа над брюшным прессом – полбеды, неправильная техника и состав упражнений – вот настоящий бич не только для вашего внешнего вида, но и здоровья. И чтобы этого не случилось, предлагаем Вам ознакомиться с основными принципами работы над брюшным прессом.

Брюшной пресс – работа над ошибками

Подъемы ног лежа, подъемы туловища лежа, подъемы ног в висе и другие схожие упражнения считаются для пресса основными. Однако эти упражнения могут повредить даже здоровую спину, не говоря уж о травмированной в прошлом.

Проблемы, связанные с этими упражнениями, возникают из-за несогласованности между спинным сгибанием и тазовым сгибанием. Спинное сгибание – это сгибание позвоночника, которое вызывается сокращением прямых и косых мышц. Они прикрепляют грудину и ребра к лонным и подвздошным костям. Напряжение этих мышц предотвращает слишком сильный изгиб поясницы, уменьшая внутреннюю кривизну поясничного участка позвоночника.

Тазовое сгибание – совсем другое дело. Оно происходит, когда торс или нижняя половина тела сгибаются в области таза и когда колени подтягиваются к груди. Это бывает при подъемах ног лежа, подъемах ног в висе и обычных вариантах подъемов туловища. При этих движениях мышцы брюшного пресса сокращаются пассивно, хотя создается полное впечатление, что основная нагрузка ложится именно на них. Но на самом деле в этих упражнениях работают сгибатели бедра.

Сгибатели бедра – это подвздошно-поясничные мышцы (они находятся внутри тела, и снаружи их не видно) и прямые мышцы бедра, которые являются частью квадрицепсов. Переразвитие сгибателей бедра может привести к слишком сильному выгибу поясничного участка позвоночника и болям в пояснице. В некоторых видах спорта (например, в гимнастике) спортсмены вынуждены развивать эти мышцы, и потом им приходится расплачиваться за это болями в спине.

Правила работы над мышцами брюшного пресса

Мало того, что большинство традиционных упражнений «на пресс» не развивает брюшных мышц в достаточной степени, вдобавок эти упражнения еще и плохо влияют на спину. Да, они вызывают болезненные ощущения в брюшной области. Однако боль и «жжение», которые вы чувствуете, являются результатом усталости сгибателей бедра и усталости брюшных мышц, которые пассивно сокращаются, в то время как сгибатели бедра активно работают. Этот комбинированный эффект и создает ложное впечатление, будто брюшные мышцы работают на пределе.

Если вы хотите по-настоящему тренировать брюшной пресс, выбирайте упражнения, которые дают нагрузку не на сгибатели бедра, а на спинные сгибатели. А это значит, что предпочтение надо отдать тем упражнениям, где таз зафиксирован, например, «скручиваниям».

Хорошо развитые брюшные мышцы создают естественный силовой пояс, защищающий ваш позвоночник. Пресс надо тренировать серьезно и упорно. Но нужно помнить, что если вы будете выполнять соответствующие упражнения прямо перед становой тягой или приседаниями, это уменьшит стабильность средней части тела, необходимую для базовых упражнений. Отсюда правило: перед базовыми упражнениями пресс лучше не «качать».

Упражнения на пресс

Повороты туловища

Повороты туловища – например, сидя «верхом» на скамье со штангой на плечах – отнюдь не помогут вам сбросить лишний вес в области талии. Они заставляют работать «на разрыв» соединительную ткань, покрывающую межпозвоночные диски. Позвоночник не очень хорошо приспособлен для крутящих движений – гораздо лучше он работает на изгиб и вытягивание, что происходит при упражнениях типа становой тяги. Сколько бы вы ни «вертелись» со штангой, вы не похудеете ни на сантиметр, зато имеете все шансы заработать травму поясницы. Убирать лишний жир надо другими способами. Хотите хороший пресс и сохранить здоровье - навсегда забудьте о поворотах туловища.

Скручивания

А вот это - отличное упражнение для развития мышц брюшного пресса. Ложитесь на пол и положите голени на скамью, согнув колени. Затем просто отрывайте плечи от пола. Не надо пытаться подать туловище как можно выше, иначе заработают сгибатели бедра. Скручивания – это движение с подчеркнуто небольшим диапазоном. Нижняя часть позвоночника ни при каких условиях не должна отрываться от пола. Даже не пробуйте касаться коленей локтями! Скручивайте именно пресс, а не позвоночник.

Скручивания на верхнем блоке

Скручивание с помощью верхнего блока также может быть очень полезным для развития пресса. Следите, чтобы поясница все время оставалась неподвижной. Двигаться должна только верхняя часть туловища (и руки, которыми вы держитесь за рукоять блока). Чтобы уменьшить нагрузку на локти, используйте не прямой хват, а хват ладонями к себе. Не надо брать слишком большой вес, иначе вы будете просто дергать трос, сгибаясь в области таза и работая мышцами рук и верхней части спины. Делайте упражнение аккуратно, без тазового сгибания. Сгибаться должен только позвоночник.

 

Автор: Александр Кузнецов, по материалам книги Стюарта Мак Роберта «Думай-2»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (7)
Добавить комментарий
123 #
Ответить Пожаловаться
2010-10-07 16:06:03
отдыхать сколько нужнО?
Автор #
Ответить Пожаловаться
2010-12-15 23:44:55
В зависимости от Ваших целей. Но в общес случае 1-2 минуты, не больше, но и не 30 секунд. На "сушке" можно и меньше минуты, но не менее 30 секунд.
Ответить Пожаловаться 2012-09-16 11:16:02
Как накачать нижний и верхний пресс?
Ответить Пожаловаться 2012-09-17 22:14:36
Фактически, в любом упражнении на пресс, где присутствуют скручивания корпуса (http://hnb.com.ua/materials/tag-скручивания), работает и верх, и низ. Но, как правило, акцент необходим на низ пресса и в таком случае идеальное упражнение вот это: http://hnb.com.ua/articles/s-sport-podemi_nog_v_vise-414
Если оно слишком сложное, то на первое время можете ограничиться подъемом коленей (http://hnb.com.ua/articles/s-sport-podemi_koleney_v_vise-708)
Ответить Пожаловаться 2012-10-17 16:06:21
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно заниматься, с помощью гимнастического ролика ( сколько повторений, перерыв, сколько подходов и т. д.)
Ответить Пожаловаться 2012-10-22 20:37:42
Здравствуйте.
3-4 подхода "до отказа" с обычным как и для других упражнений перерывом - 1-2 мин.
Ответить Пожаловаться 2012-10-23 16:30:48
Спасибо. Очень благодарен. 10+ сайту))
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.