Войти

Латамед

Инструкция
Торговое название: Латамед АТС-код: S01E D51
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Латанопрост, тимолол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капли глазные. По 2,5 мл во флаконе-капельнице, по 1 флакону-капельнице в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит латанопроста 0,05 мг, тимолола (в форме малеата) 5 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2–8 ° С в защищенном от света месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ромфарм Компани С.Р.Л., К.О (Румыния) / S.C. Rompharm Company S.R.L.
Регистрация: UA/14903/01/01
Срок регистрации: с 2016-02-09 по 2021-02-09
Заявитель: Уорлд Медицин Офтальмикс Лимитед (Великобритания) / World Medicine Ophthalmics Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Латамед - противоглаукомный комбинированный препарат. Механизм снижения повышенного внутриглазного давления у латанопроста и тимолола различен, что обеспечивает дополнительное снижение ВГД по сравнению с эффектом применения каждого из этих компонентов в качестве монотерапии. Латанопрост — аналог простагландина F2α, селективный антагонист простагландиновых FP-рецепторов. Снижает ВГД за счет увеличения оттока водянистой влаги главным образом увеосклеральным путем, а также через трабекулярную сетку. Латанопрост не влияет на образование водянистой влаги и на проницаемость гематоофтальмического барьера. Тимолол — неселективный блокатор β1- и β2-адренорецепторов. Не обладает значимой внутренней симпатомиметической активностью, не оказывает прямого депрессивного воздействия на миокард, не имеет мембраностабилизирующей и местноанестезирующей активности. Основной механизм действия тимолола связан с уменьшением образования водянистой влаги. Действие препарата Латамед наступает в течение 1 часа после применения, максимальный эффект отмечают в течение 6–8 часов. При многократном применении адекватное снижение ВГД сохраняется на протяжении 24 часов после введения.

Показания к применению: снижение внутриглазного давления у пациентов с открытоугольной глаукомой и повышенным внутриглазным давлением, при недостаточном ответе на лечение блокаторами β-адренорецепторов или аналогами простагландина местного действия.

Способ применения и дозы:
Применять только взрослым .Рекомендуемая доза — 1 капля в пораженный глаз (глаза) 1 раз в сутки. Доза не должна превышать 1 каплю в пораженный глаз (глаза) 1 раз в сутки. Наибольший эффект достигается, если препарат применяют вечером, перед отходом ко сну. Более частое применение снижает эффективность применения препарата. При использовании пациентом окклюзии носослезного канала или если пациент закрывает веки на 2 минуты, системное поглощение препарата снижается. Это может привести к снижению интенсивности системных побочных эффектов и повышению эффективности местного действия препарата. 
Передозировка:

При системной передозировке возможны брадикардия, артериальная гипотензия, бронхоспазм, прекращение сердечной деятельности. Терапия симптоматическая. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Латамед не рекомендуется применять в период беременности и лактации. При необходимости применения препарата у женщин в период кормления грудью следует рассмотреть вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Латамед может вызвать побочные реакции в виде герпетического кератита, кератита, блефарита; усиленной пигментации радужной оболочки; изменений в ресницах и пушковых волос; легкой или умеренной гиперемии конъюнктивы, раздражения глаза; точечных эпителиальных эрозий, часто бессимптомных; боли в глазах; отека век; нечеткости зрения; конъюнктивита; ирита, увеита; макулярного отека, симптоматических отеков и эрозии роговицы; периорбитального отека, фотофобии; обострения стенокардии у пациентов с сопутствующими заболеваниями; тахикардии; бронхиальной астмы, одышки; сыпи; миалгии, артралгии.

 

Противопоказания:

Латамед противопоказан при гиперчувствительности к действующему веществу или к любому другому компоненту препарата; реактивных заболеваниях дыхательных путей, включая бронхиальную астму, тяжелой хронической обструктивной болезни легких; синусовой брадикардии, синдроме слабости синусового узла, синоаурикулярной блокаде, AV-блокаде II или III степени, сердечной недостаточности, кардиогенном шоке; в период беременности и кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

Латамед следует с осторожностью применять для лечения пациентов с тяжелыми расстройствами периферического кровообращения, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пациентам с сахарным диабетом нестабильного течения, с заболеванием роговицы,  с герпетическим кератитом.

Не рекомендуется применение двух местных блокаторов β-адренорецепторов или двух местных простагландинов.

Латанопрост может постепенно увеличивать количество коричневого пигмента в радужной оболочке и таким образом изменять цвет глаза.

Перед закапыванием глазных капель контактные линзы необходимо снять. Линзы можно надевать только через 15 минут после закапывания капель.

Если пациенту назначено более одного офтальмологического лекарственного средства, препараты следует применять как минимум с 5-минутным интервалом.

Применение глазных капель может привести к непродолжительному затуманиванию зрения. Пока этот эффект не исчезнет, пациентам не следует управлять автомобилем или пользоваться сложной техникой.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства
Средства для применения в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства
Антиглаукомные препараты и миотические средства
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Средства, применяемые в офтальмологии. Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Офтальмологические средства
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Ингибиторы карбоангидразы
Противоглаукомные препараты и миотические средства. Блокаторы бета-адренорецепторов
Противоглаукомные препараты и миотические средства.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.